Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

После выхода Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ в строительных компаниях заговорили о том, что СРО с 1 июля 2017 года отменят. Как и ожидалось, в указанную дату произошло вступление в силу закона, который прекратил действие соответствующего свидетельства о допуске СРО. Строителям необходимо состоять в членстве саморегулируемой организации, но это требование относится не ко всем. При этом ответственность оставшихся участников в соответствующем некоммерческом объединении усилилась.

Разобраться в нюансах закона и узнать, отменили СРО или нет, вы можете из нашей статьи.

Что такое СРО?

СРО – это некоммерческие организации, куда входят предприниматели, производящие в определенной отрасли товары. Они также объединяют субъектов профессиональной деятельности конкретного вида услуг.

Надо получать допуск СРО или нет?

В конце декабря 2016 года Минюст зарегистрировал приказ Ростехнадзора об отмене с 1 июля 2017 года допусков СРО к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. При этом об отмене свидетельств объявлено давно, но прекращение их действия произошло лишь в указанный срок, и то не полностью.

С 1 июля 2017 года отменили допуски к определенному типу или видам работ в области инженерных изысканий, а также составлении проектной документации, подготовке реконструкционных работ, капитального ремонта объектов строительства, влияющих на их безопасность. Также перестало существовать понятие «виды работ, которые влияют на безопасность объектов капстроительства». До этого срока строители работали на основе ранее полученных допусков.

Обратите внимание!

Вступление в СРО по новому закону 2017 предусматривает отмену допусков на строительство для компаний, заключающих договоры на сумму до 3 млн. рублей. К ним относятся и УК, в которых доля государственного участия достигает более 50%.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Остальные строительные организации, заключающие соглашение на выполнение работ, должны иметь соответствующий допуск.

В объединения обязаны входить предприятия, выполняющие любую работу в сфере строительства, а также при проектировании либо изысканиях по договору подряда.

Допуск СРО: изменения в законодательстве 2017

Законом внесены основные изменения и новые правила с 1 июля 2017 года для организаций – участников некоммерческой саморегулируемой организации.

Прекращается действие свидетельства о допуске СРО (оно больше не нужно). Вместо него вводится обязательное членство для определенных категорий предприятий, данные о которых включают в Реестры участников саморегулируемых организаций. Для подтверждения своего членства в СРО, компания обязана получить выписку из Реестра.

Участие в саморегулируемой компании нужно только в случае, если:

  • генподрядчики заключают договор строительного подряда с застройщиком на конкурсной основе, техническим заказчиком, региональным оператором, субъектом, который ответственен за эксплуатацию сооружения, на сумму более 3-х млн. рублей;
  • застройщики самостоятельно выполняют строительные работы;
  • сделка заключается с техническим заказчиком, либо генеральным проектировщиком.

Компания, которая намерена принять участие в оформлении договоров подряда на конкурсной основе, обязана внести взнос в компенсационный фонд СРО. Минимальная сумма взноса зависит от совокупного размера обязательств предприятия по договорам.


Членами саморегулируемой организации могут являться фирмы, имеющих в штате хотя бы двух специалистов, подходящих установленным квалификационным требованиям. Сведения о них должны быть включены в НРС (Национальный реестр специалистов). При этом участник СРО может быть исключен, если до 1 декабря 2016 года не уведомил о прекращении либо сохранении членства.

Обратите внимание!

Стандарты на процедуру исполнения работ, которые утверждены НОСТРОЙ и НОПРИЗ, являются обязательными для выполнения всеми организациями – членами СРО.

Помимо того, с 1 сентября 2017 года предусмотрено:

  • окончание срока на подачу заявки о передаче денежных средств компенсационного фонда при переходе из одной СРО в иную по региональному признаку (для строительных компаний);
  • завершение срока размещения средств компенсационного фонда в полном объеме, сформированного до 1 июля 2016 года.

Также с 1 октября 2017 года произошло исключение Ростехнадзором сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра, если его статус не подтвержден. Это коснулось и соответствующих строительных объединений – в ситуации нахождения в их составе участников из прочих регионов.

Отмена допусков для проектировщиков

Работы по договору о подготовке проектных документов, заключенному с застройщиком, а также техническим заказчиком, субъектом, ответственным за эксплуатацию строения, сооружения, регионального оператора, могут выполнять лишь лица, состоящие в проектной саморегулируемой организации.

К исключениям относятся субъекты, отмеченные в статье 48 ГрК РФ. Работы по составлению проектной документации по таким соглашениям выполняют профессионалы по организации архитектурно-строительного проектирования (архитекторы проектов, главные инженеры).

Обратите внимание!

Работы по договору о подготовке проектных бумаг, заключенному с прочими лицами, вправе исполнять те, кто в СРО не состоит.

Взносы в компфонды

Закон позволяет создание 2-х компенсационных фондов саморегулируемой организации – для обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) и возмещения вреда.

Размер взноса в последний – от 100 тыс. до 5 млн. рублей в зависимости от цены договора. Взнос в КФ ОДО варьируется в размере от 200 тыс. до 25 млн. рублей исходя из суммы обязательств по договорам.

Наличие у СРО компенсационного фонда дает возможность членам оформлять сделки за счет конкурентных методов заключения договоров.

Обратите внимание!

Компфонд обеспечения договорных обязательств создают, если имеется согласие как минимум 30-ти членов СРО.

Таким образом, допуски СРО отменили в строительной сфере с 1 июля 2017 года, кроме генподрядчиков, техзаказчиков и тех, кто оформляет контракты на строительные работы более 3 млн. руб. Проектировщиков отмена допусков также касается: членство в саморегулируемой организации требуется для генподрядчиков.

Каждый полученный документ подразумевает неукоснительное соответствие производимых работ существующим правилам, нормам и стандартам, что увеличивает качество конечных результатов.

Чтобы грамотно оформить документацию и получить допуск СРО, следует обратиться за поддержкой к опытным юристам. Наши специалисты помогут при оформлении соответствующего разрешения на работы и проконсультируют по интересующим в этой сфере вопросам.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02