Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Для многих предпринимателей вступление в саморегулируемую организацию является обязательным требованием, так как допуск СРО в некоторых отраслях заменил государственную лицензию.

Узнать о том, на какие виды деятельности он необходим, вы можете из нашей статьи.

Что такое классификатор видов работ СРО?

Подтверждением вступления фирмы или индивидуального предпринимателя в СРО является специальный допуск, оформленный в виде свидетельства. Наличие этого документа позволяет на законных основаниях выполнять определенные виды работ или оказывать определенные виды услуг.

Само свидетельство состоит из одного листа формата А4, а в приложении к нему перечисляются все виды деятельности, которые разрешено выполнять обладателю.

Обратите внимание!

Чтобы получить допуск, нужно знать, какие конкретно виды работ требуются для работы вашей компании, а также сможет ли выбранная СРО предоставить разрешение на осуществление деятельности в той сфере, которая вам необходима.

Для ответа на эти вопросы был составлен классификатор работ СРО. Изучив данный документ, вы узнаете, нужен ли вам допуск.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

На какие виды работ требуется допуск СРО?

С 01.07.2010 г., согласно ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, получать разрешения следует всем юридическим лицам, осуществляющим деятельность, результаты которой могут оказать влияние на безопасность объектов капитального строительства. Сюда относятся:

  • изыскательская деятельность.

Это комплекс действий по обследованию участков земли, на которых планируется возведение зданий и сооружений. Изыскания предшествует непосредственной реализации строительного проекта и осуществляются для обеспечения безопасности людей, близлежащих объектов, окружающей среды и будущего здания или сооружения. Сюда входят геологические, экологические, геодезические, метеорологические, геотехнические изыскания, а также исследование грунтов;

  • проектные работы.

Они состоят из создания чертежей будущего объекта и расчетно-пояснительных записок к ним. На основании проекта определяются объемы, стоимость и сложность предстоящих работ. Примерами проектных работ, требующих допуска СРО, можно назвать разработку мероприятий по охране окружающей среды, технических решений для военных объектов и др.;

  • строительство, капитальный ремонт и реконструкция зданий и сооружений.

Строительство - это возведение объекта по заранее подготовленному плану (проекту). Разрешение может потребоваться, к примеру, на возведение жилого дома высотой более трех этажей. Капитальный ремонт - это работы по восстановлению целостности здания, затрагивающие его инженерные коммуникация. Реконструкция - это строительно-ремонтные работы, изменяющие внешний вид здания. В процессе реконструкции может осуществляться перепланировка помещений, возведение пристроек и надстроек.

Кроме этого, сертификат СРО необходим для:

  • создания объектов нефтегазовой промышленности;
  • монтажных и пусконаладочных работ;
  • строительства аэродромов и автодорог, метрополитенов и тоннелей;
  • устройства железнодорожных и трамвайных путей, а также путепроводов, мостов и эстакад;
  • создания шахт;
  • гидротехнических и водолазных работ;
  • создания промышленных печей и дымовых труб;
  • осуществления строительного контроля.

Полный перечень видов деятельности, для которых нужен допуск СРО, содержится в тексте Приказа Минрегиона РФ «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» от 30.12.2009 г. № 624.


Для каких работ не требуется СРО?

Чтобы узнать, какие работы можно выполнять без допуска, нужно обратиться к п. п. 1-5 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и другим нормативно-правовым актам.

Сюда относятся следующие работы:

  • строительство гаражей на земельном участке, предоставленном частному лицу для личного пользования;
  • возведение объектов некапитального строительства;
  • строительство и реконструкция строений и сооружений вспомогательного назначения;
  • изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если они не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры, установленные градостроительным регламентом;
  • установка оборудования на объектах связи, предприятиях пищевой промышленности;
  • установка и запуск систем кондиционирования и отопления.

Таким образом, полноценно вести бизнес в области строительства без свидетельства СРО сейчас невозможно. Однако если вы занимаетесь узкоспециализированной деятельностью, сертификат вам может не требоваться.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02