Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Ответ на вопрос о том, что такое дачная амнистия, и для чего она нужна, не раскрывается в законодательстве прямым текстом. В быту под дачной амнистией понимается облегченный порядок регистрации права собственности на земельные участки и строения на них. Дачную амнистию не регламентирует какой-то отдельный нормативный акт, ее положения распределены по целому ряду законов и постоянно претерпевают изменения в той или иной части. Поворотным для дачной амнистии стал 2019 год, когда в части регистрации строений на земельном участке нормы регистрации претерпели значительные изменения. Что такое дачная амнистия в настоящий момент, и каков ее порядок?

Сроки дачной амнистии, до какого года продлена

Изменения, внедренные в законодательство в августе 2018 года и окончательно вступившие в силу в марте 2019 года  разделили понятие дачной амнистии для земельного участка и для строения на нем.

Отныне, рассматривая дачную амнистию как упрощенный порядок регистрации права на ранее предоставленный гражданину недвижимость, можно говорить, что она действует только в отношении земельных участков, и то, только тех, что  были переданы во владение до 25.10.2001 года, то есть до вступления в силу земельного кодекса РФ.

Обратите внимание!

Дачная амнистия в этой части пока бессрочна.

В отношении же строений на земельных участка, введенные изменения можно оценивать как прекращение дачной амнистии, ведь теперь чтобы зарегистрировать дом на участке, необходимо начинать согласование еще до начала строительства этого дома.

Условия для дачной амнистии для участка

Дачная амнистия распространяется на следующие виды земельных участков:

  1. Переданные во владение гражданина до 25 октября 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ.
  2. Земельные участки, на которых находятся здания, строения или сооружения, оформленные в собственность гражданина, если эти строения перешли в правообладание гражданина в законном порядке, например, в наследство, по договору дарения или купли-продажи.

Обратите внимание!

Облегченный порядок таких земельных участков заключается в том, что гражданин может подать в регистрационный орган небольшой пакет документов и, заплатив символическую госпошлину в 350 рублей, получить регистрацию участка. Участок не нужно будет выкупать из государственной или муниципальной собственности, не требуется и процедура межевания.

Заявителю потребуются следующие документы:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  1. Паспорт.
  2. Заявление о государственной регистрации земельного участка.
  3. Документ, подтверждающий право на участок, это может быть акт органа государственной власти о предоставлении участка или выписка из похозяйственной книги о том, что у гражданина есть право на участок. Законодатель не устанавливает закрытого перечня документов, которые можно предоставлять в качестве подтверждения права.
  4. Если гражданин регистрирует участок на основании того, что ему принадлежит находящееся на нем строение — необходимо предоставить документ, удостоверяющий права на это строение, например, свидетельство о праве на наследство.
  5. Квитанцию об уплате госпошлины.

Обратите внимание!

Подать документы на регистрацию можно также через МФЦ.

Условия для строений

В отношении строений на земельных участках дачная амнистия фактически ликвидирована, ведь узаконить уже стоящее здание в упрощенном порядке уже невозможно — его регистрация имеет массу предварительных действий, часть из которых необходимо провести еще до начала строительства.

Обратите внимание!

Не все строения могут быть зарегистрированы. Главным условием регистрации строения является соответствие вида земли, на котором оно расположено законодательным требованиям.

С 2019 года в России перестали существовать дачные участки. Теперь помимо земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, существуют только садовые и огородные участки. Строиться на огородном участке нельзя — они выделяются исключительно для ведения хозяйства и из строений на них возможны только временные сооружения для хранения инвентаря или навесы — воздвигнуть дом на огородном участке не получится.

Строительство домов допускается на землях ИЖС и садовых участках. При этом на садовом участке может быть воздвигнут как садовый домик, который подлежит регистрации, но не является жилым, а предназначен для сезонного пребывания, так и жилой дом, при условии его соответствия нормативным требованиям для такого вида строений.

Обратите внимание!

Обязательным условием для регистрации дома на участке является прохождение всего порядка его согласования: начиная с планирования строительства и заканчивая проверкой соответствия построенного дома исходному плану.

Узаконить уже стоящий можно через суд и только при условии его соответствия всем нормативным требованиям вплоть до места расположения — существует норматив расстояния между домом и границей участка.

Оформление домов, строений по амнистии

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на строение на участке, необходимо соблюсти следующую последовательность действий:

  1. Подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. У уведомлению необходимо будет приложить, в том числе, документы о праве заявителя на земельный участок, где предполагается строительство, и подробное описание желаемой постройки с указанием всех технических параметров, описанием внешнего вида, расположения и графической иллюстрацией плана строительства.
  2. Дождаться от уполномоченного органа уведомления о соответствии заявленного строения нормативам.
  3. Построить заявленный дом.
  4. Уведомить уполномоченный орган об окончании строительства, приложив к нему технический план постройки. Уполномоченный орган проводит проверку соответствия готовой постройки заявленному плану, в том числе проводит визуальный осмотр строения и выдает уведомление о соответствии сооружения заявленному плану и нормативным требованиям.

Госрегистрация

Госрегистрация права на воздвигнутое строение осуществляется для гражданина в облегченном порядке: документы на такую регистрацию должен подать орган, согласующий возведение строения, после признания его соответствующим плану строительства и нормативам.


На практике, одновременно с уведомлением о завершении строительства и техническим планом, гражданин должен подать квитанцию об уплате госпошлины за проведение регистрационных действий в размере 2 000 рублей и, в случае одобрения воздвигнутой постройки уполномоченным органом, одновременно с уведомлением о соответствии гражданин получит и подтверждение регистрации права.

Дачная амнистия или приватизация 

Приватизация — это передача в частную собственность объекта государственной или муниципальной собственности.

Обратите внимание!

Сравнение дачной амнистии и приватизации в отношении дома, учитывая последние законодательные изменения, вообще не является корректным, ведь существующий порядок регистрации домов ориентирован только на вновь возводимые постройки, которые никогда не были в государственной собственности.

В отношении земельных участков дачную амнистию можно считать частным случаем приватизации, ведь облегченный порядок регистрации права касается именно тех участков, которые когда-то давно были переданы гражданам во владение из государственной собственности.

Обратите внимание!

Дачная амнистия по земельным участкам проходит легче, чем классическая приватизация, поскольку в ней нет речи о согласовании передачи, а только о фиксировании факта наличия права на участок.

Какие преимущества дачной амнистии 

Регистрация любого объекта недвижимости дает очевидные преимущества правообладателю:

  1. Когда право на объект зарегистрировано, гражданин имеет полную свободу распоряжения им и может его, например, подарить, продать или завещать, под зарегистрированное имущество можно оформить ипотеку.
  2. Регистрация права на земельный участок по-прежнему достаточно проста и не требует длительных согласований передачи.
  3. Регистрация права на строение более сложна, но ее прохождение позволяет избежать массы проблем, например, зарегистрированный дом нельзя признать самостроем, а значит в его отношении не будет принято решение о сносе.

В чем минусы дачной амнистии 

Главным минусом, который останавливал миллионы людей перед регистрацией прав на недвижимость является то, что зарегистрированное право порождает обязанность платить налог на имущество физического лица.

Однако помимо налогового обременения, в существующем виде законодательство о регистрации недвижимости может повлечь следующие проблемы:

  1. Облегченный порядок регистрации земель не предполагает прохождения процедуры межевания, а значит, возможны споры между собственниками относительно границ между участками.
  2. Граждане не успевшие до 1 марта 2019 года зарегистрировать существующие на участках здания в существующем порядке могут столкнуться с существенными проблемами вплоть до сноса сооружения как самостроя.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02