Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сервитут на земельный участок, что это такое и как устанавливается, определено Гражданским кодексом РФ. Установление сервитута на земельный участок может быть наложено судом или договоренностью между сторонами. Существует несколько разновидностей сервитута.  

Что такое сервитут земельного участка, причины регистрации частных сервитутов, образец договора

Согласно статье 277 Гражданского Кодекса Российской Федерации и 23 статье Земельного Кодекса, земельный сервитут – это право, которое дается одной стороне на пользование земельным участком собственника в ограниченном режиме и только на установленные действия. Причем право это распространяется не только на землю, но и на постройки на ней.

Сервитут (то есть право ограниченного пользования) можно установить между лицами, одно из которых является собственником земли, а другое заинтересовано в пользовании данного объекта, как вспомогательного звена для своих целей.

Обратите внимание!

Сервитут устанавливается на чужом участке тогда, когда нет другой возможности проложить важные коммуникации или устроить проезд и свободный проход к другому объекту заинтересованного лица, требующего сервитута.

Зачем нужен земельный сервитут

Иногда к одному участку невозможно провести такие коммуникации, как электричество, газопровод, водопровод и канализацию или другие инженерные сети. Это часто встречается на участках, которые далеки от дорог и окружены соседними участками. Чтобы собственнику одного участка добраться до него, ему придется проезжать через соседние границы, а также при необходимости проведения коммуникаций, пользоваться землей. Собственники земель могут договориться между собой на дружеской основе.

Если у сторон возникают споры или одна сторона отказывается установить сервитут другой на своем участке, можно сделать это принудительно через суд. Если передача права пользования землей закреплена документально, это дает права сторонам, а также закрепляет за ними обязанности. В соглашении можно установить свои условия и сроки, а при необходимости, подать в суд и обжаловать его.

Обратите внимание!

Отсутствие документального подтверждения согласия владельца земли на установку сервитута другой стороны может привести к спорам и проблемам в будущем.

Если владелец земли не дал разрешение на ограниченное пользование его участком для проведения коммуникаций или обустройства проезда или прохода другой стороне и не было обращения в суд для вынесения судебного решения по установке сервитута, пользоваться чужой собственностью в своих целях запрещено законом. Поэтому все заинтересованные лица обязаны знать про земельный сервитут что это такое и как установить свои права.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Разновидности земельных сервитутов

Сервитуты нескольких типов:

  1. Частные. Когда сторонами являются частные лица – соседи по земельным участкам.
  2. Публичные. Когда установить земельный сервитут на частной собственности просит не частное лицо, а публичная организация – местные власти, самоуправление или население данного населенного пункта.

Частный сервитут устанавливают для частных лиц и для их интересов, то есть только для соседей, граничащих с тем участком, где необходимо проложить проезд или коммуникации для них. А публичный сервитут необходим для нужд населения или представителей власти.

Среди сервитутов выделяют лесной и водный, для обеспечения беспрепятственного ограниченного пользования лесными или водными ресурсами частных территорий. При публичном водном сервитуте пользоваться водоемом может местное население, а при лесном – свободно передвигаться по лесу, сделать в нем дороги. При этом владелец частник данных территорий будет не против.

Обратите внимание!

Местное самоуправление может потребовать от частного лица предоставить ему сервитут для пользования его участком для прогона скота на пастбище, если он находится на пути, для сенокоса или других целей.

Проведение общественных коммуникаций, которыми будет пользоваться не один человек, а множество, не входит в сервитут. Так, прохождение линии электропередач или центрального газопровода, даже, если он задевает частную территорию, не считается сервитутом и требовать разрешения от владельца не нужно.

Основные причины для регистрации частных сервитутов

Частные участки не всегда расположены удобно по отношению к проезжей части, поэтому для проведения коммуникаций в дом или к участку одного собственника, может понадобиться пересечение участка его соседа. Особенно остро такая проблема стоит на дачных участках, которые выдавались как огородные, без разделения на улицы.    

Главные причины, по которым одному лицу может понадобится установка сервитута на соседнем участке (одном или нескольких) для обеспечения своих интересов:


  • подведение электричества через соседей;
  • прохождение линии водопровода или систем мелиорации к сельскохозяйственному участку;
  • прокладка инженерных систем и частного газопровода;
  • обеспечение подъезда на спецтехнике или автотранспорте к своему участку;
  • другие причины, которые требуют использование соседней территории.

Если одно лицо хочет беспрепятственно пользоваться территорией другого по веским причинам, оно вправе зарегистрировать сервитут, чтобы получить законное на это право.

Обратите внимание!

Собственник участка, обремененного сервитутом его соседа, не лишается своих законных прав распоряжаться недвижимостью. Он может совершать с ней любые законные действия – продавать, менять, предоставлять в залог или использовать по назначению.

Как устанавливают сервитуты

Чтобы установить сервитут, необходимо договориться с собственником земли, которая будет нужна для пользования. Если для прокладки коммуникаций или для проезда между территориями соседей есть препятствия – постройка мешает провести водопровод или подъезжать технике, ни одна из сторон не имеет права требовать устранить такое препятствие. Единственный выход – просить установить сервитут и зарегистрировать его.

Чтобы оформить и установить частный сервитут на чужом участке, обращаться за данным требованием может только законный владелец смежной с ним земли, если у него есть достаточно оснований для этого. Главные требования:

  1. Заявитель имеет законное право на земельный участок и владеет свидетельством собственности на него или имеет право пожизненной ренты.
  2. Он обратился к собственнику соседнего участка с просьбой установить на его участке сервитут для своих нужд и описал причины.
  3. Для удовлетворения потребностей заявителя нет других способов, кроме как установить сервитут на данном смежной участке.

Передавать права пользования сервитутом другим лицам, которые не являются владельцами участка, нельзя. Обращаться за предоставлением сервитута можно и к арендаторам недвижимости, независимо, это физлицо или организация.

С прошением о предоставления сервитута и для его регистрации обращаются в органы муниципальной или региональной власти, которая распоряжается землей данного месторасположения. Можно установить сервитут на всем участке или только на его части.

Необходимо подать такие документы:

  • Заявление.
  • Документы на заявителя (паспорт физлица или выписка из ЕГРЮЛ если юрлицо);
  • Квитанция про оплаченную госпошлину.
  • Договор о сервитуте (составленный в добровольной форме между сторонами или решение суда).
  • Кадастровый план участка с разметкой, где будет проходить сервитут (если он установлен не на всем участке).

Составить договор о частном сервитуте нужно по всем правилам. Он должен содержать информацию о сторонах и объекте недвижимости, причинах установления сервитута, границы и сферу его действия, величину установленной платы за пользование и другие права и обязанности.

Судебное наложение сервитутов

Судебное решение принимается на основании иска, выдвинутого заинтересованным лицом, если владелец участка отказывается мирно договориться. Судебное решение может обязать владельца предоставить права пользования его частью земли или постройкой, если на это будет достаточно оснований и нет других способов решения проблемы.

Плата за использование земли

Владелец сервитута может выплачивать владельцу земли плату, которая соизмерима выгоде, полученной от пользования ей. Сумму может наложить суд.

Прекращение сервитута

Установление сервитута на земельный участок возможно на время или бессрочно. Разорвать соглашение также можно преждевременно, если на это есть согласие сторон или одна сторона обосновала отсутствие необходимости продолжать действие соглашения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02