Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кадастровый паспорт на квартиру

При возникновении необходимости совершить юридические действия с квартирой - продать, подарить, узаконить перепланировку - нужно знать, как получить кадастровый паспорт на квартиру. Это документ, содержащий сведения об объекте недвижимости. В регистрационном законодательстве с 2017 года произошли изменения. Какие документы нужны для получения кадастрового паспорта на квартиру в 2019 году?

Кадастровый паспорт на квартиру

С начала января 2017 года в связи со вступлением в силу Федерального закона №218 “О государственной регистрации недвижимости”, начал функционировать Единый государственный реестр недвижимости. Он включил в себя кадастр недвижимости, реестр прав на недвижимое имущество и реестр границ.

Кадастровый паспорт представлял собой сведения о конкретном объекте недвижимости из Государственного кадастра недвижимости.

Обратите внимание! В связи с изменениями в регистрационном законодательстве, кадастровый паспорт заменен на выписку из ЕГРН - документ, объединяющий сведения из кадастра и ЕГРП, содержащий разностороннюю информацию об объекте недвижимости.

При отсутствии объекта недвижимости в ЕГРН, нет необходимости отдельно заниматься регистрацией сведений об объекте и отдельно о правах на него, их ограничениях и обременениях.

Кадастровый паспорт состоял из 6-ти разделов и содержал информацию о характеристиках объекта. Выписка из ЕГРН на квартиру содержит ее характеристики в виде:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • адрес;
  • назначение;
  • площадь;
  • расположения по этажам;
  • кадастровый номер;
  • стоимость;
  • плана квартиры;
  • ФИО собственника или собственников, указания долей каждого из них;
  • ограничения и обременения;
  • право собственности и процесс его перехода;
  • графические сведения: план и схемы;
  • сведения о судебных делах, ведущихся в отношении объекта и о притязаниях на него, а также возражениях относительно зарегистрированного права и прочие сведения, согласно пункту 7 статьи 62 ФЗ № 218.

Для чего нужен кадастровый паспорт

Оформление кадастрового паспорта - выписки ЕГРН - необходимо для совершения с квартирой действий юридического характера: купли-продажи, дарения, аренды, наследования, приватизации, оформления банковского займа под залог жилья. Документ необходим при возникновении споров по недвижимости, разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства.

Обратите внимание! Преимущество выписки из ЕГРН в том, что для покупателя квартиры на вторичном рынке снижаются риски, связанные с возможностью продавца умолчать об обременениях, носимых объектом недвижимости.

Процесс получения (оформления) кадастрового паспорта

Порядок оформления кадастрового паспорта регламентировался положениями главы 3 Федерального закона  №221 “О кадастровой деятельности”, статьи которой признаны утратившими силу.

Порядок получения выписки из ЕГРН установлен положениями статьи 62 Закона “О государственной регистрации недвижимости”. За некоторым исключением, сведения из ЕГРН открыты, запросить выписку может любой, включая иностранных граждан. Ограниченный доступ имеют следующие сведения:

  • дата приема заявления о постановке на учет в ЕГРН;
  • содержание документов о зарегистрированном праве;
  • сведения о документе, предоставленном заявителем в качестве основания для внесения данных о квартире в ЕГРН;
  • данные о совокупности принадлежащих лицу объектов недвижимости;
  • информация о дееспособности или недееспособности правообладателя.

Обратите внимание! Указанная информация доступна лишь собственникам и их законным или доверенным представителям, держателям объекта недвижимости в качестве залога, наследникам, а также судам, правоохранительным органам и судебным приставам.

Согласно пункту 16 статьи 62 Закона №218, собственник имеет право требовать предоставления ему информации о лицах и государственных структурах, запрашивавших сведения по принадлежащему ему объекту недвижимости.


Получить выписку можно в электронной форме.

Где можно получить кадастровый паспорт

Ранее кадастровый паспорт выдавался Кадастровой палатой и его можно было получить в многофункциональном центре или через портал Госуслуг. Для этого требовалось подать заявление и оплатить государственную пошлину.

Сейчас за выпиской следует обращаться в территориальное отделение Росреестра, занимающегося ведением ЕГРН, или в МФЦ.

Оформлением также можно заняться дистанционно: с помощью портала Госуслуг, через Росреестр.онлайн.

Какие документы необходимо представить для получения паспорта квартиры

Чтобы получить выписку из ЕГРН на квартиру необходимо предоставить:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

Срок изготовления кадастрового паспорта

При подаче заявления в кадастровую палату сотрудник выдавал расписку с указанием даты, в которую осуществлялась выдача документа. Срок оформления составлял 10-14 рабочих дней.

Изменения в законодательстве привели к сокращению сроков: у Росреестра есть 3 рабочих дня на изготовление и выдачу выписки, согласно пункту 9 статьи 62 ФЗ № 218. При заказе выписки в МФЦ или на сайте Росреестра срок увеличивается до 5 дней.

Какова цена кадастрового паспорта

Цена кадастрового паспорта в бумажном виде составляла 200 рублей, в электронном - 150 рублей.

Выписка из ЕГРН на квартиру может быть предоставлена бесплатно, но лишь судам, судебным приставам, правоохранительным органам, арбитражным управляющим и другим государственным органам и должностным лицам, полный перечень которых представлен в пункте 1 статьи 63 ФЗ № 218. Получение выписки с кадастровой стоимостью объекта недвижимости доступно каждому. В остальных случаях нужно платить.

Размер оплаты установлен приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291. Стоимость услуги будет зависеть от объема сведений, который нужно отразить в выписке. С учетом этого выделяют следующие ее виды:

  • об обременениях и ограничениях;
  • о характеристиках недвижимости;
  • о правоустанавливающих документах;
  • со сведениями о лишении или ограничении дееспособности собственника;
  • со сведениями по переходу прав на имущество;
  • с данными о кадастровой стоимости объекта.

Обратите внимание! Собственники и государственные органы могут запросить выписку расширенного типа: в ней содержится информация об истории смены собственников объекта.

Цены для предоставления документа в электронном виде, а также для физических лиц ниже:

  • копия документа, ставшего основой для занесения данных об объекте в ЕГРН, предоставляется физическим лицам и государственным органам в распечатанном виде за 400 рублей, в электронном - за 200 рублей, а юридическим лицам - за 1100 и 450 рублей соответственно;
  • выписка об объекте недвижимости оценивается в 750, 300, 2200, 600 рублей соответственно;
  • выдача выписки о содержании правоустанавливающих документов по тем же категориям оценивается в 600, 400, 1700 и 800 рублей.

Можно получить доступ к сведениям в государственной информационной системе ведения ЕГРН и включить функцию уведомления об изменениях, регистрируемых в реестре.

Срок действия кадастрового паспорта

Срок действия выписки из ЕГРН на квартиру не имеет легального ограничения, но при совершении сделок по истечении тридцатидневного срока с момента получения документа, уполномоченные лица могут потребовать переоформления выписки, опасаясь риска утраты актуальности.

Государственные органы обладают возможностью запросить необходимые сведения в Росреестре в порядке межведомственного взаимодействия.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02