Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По общему правилу, на одну квартиру открывается один лицевой счет. Такой порядок предполагает, что собственники, сколько бы их ни было, сами определяют кто и сколько платит за коммунальные услуги. В советском законодательстве порядок организации нескольких лицевых счетов на одно помещение был предусмотрен напрямую. Однако организация нескольких счетов делала из жилых помещений коммунальные квартиры. Поскольку новый государственный курс ориентирован на уход от практики коммуналок, разделение лицевых счетов не предусмотрено напрямую. Как разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью и какие существуют порядки такого раздела? 

Зачем разделять лицевые счета 

Ежемесячно собственникам жилого помещения приходят квитанции на оплату коммунальных услуг. Количество этих квитанций может быть различным и зависит от того, в каком порядке оформлено получение услуг в МКД. Управляющая организация, компания, ТСЖ или ЖСК могут заключать договоры с ресурсоснабжающими компаниями от своего имени и принимать платежи за все услуги на единый счет, а затем перечислять оплату ресурсникам.

Однако сейчас входит в практику заключение прямых договоров между собственниками и ресурсниками. При таком порядке управляющая организация выставляет счета за обслуживание, управление многоквартирного дома и текущий ремонт, а квитанции за воду, электричество, газ выставляют соответствующие профильные компании. 

И у управляющей организации, и у каждого ресурсника на одну квартиру открыт один лицевой счет. 

Перед каждой организацией долевые собственники несут солидарную ответственность. В случае задолженности, требования о взыскании кредитор может обратить к любому из сособственников. Страдают в таких случаях те, кто вынужден либо оплачивать коммуналку за всех, либо возвращать долги других жильцов. 

Обратите внимание!

Наличие долевой собственности — обязательное условие для разделения лицевых счетов. Если речь идет о совместной собственности супругов и граждане хотят официально поделить затраты, необходимо прежде произвести раздел совместного имущества в нотариальном или судебном порядке и определить доли собственности в имуществе. Не могут быть разделены счета открытые на квартиру, где только один собственник.

Разделить лицевой счет можно в добровольном порядке, если имеется общая воля всех собственников и отсутствуют препоны со стороны организаций, обслуживающих счета — это управляющая организация и ресурсоснабжающие организации, с которыми имеются прямые договоры. 


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Если разделить счета мирно у собственников не получилось, допускается обращение в суд. 

Как разделить лицевые счета 

Чтобы мирно разделить обязанности по уплате платежей за общую квартиру, необходимо договориться и установить пропорции, кто какой процент затрат берет на себя. При разделе можно исходить из размере доли в имуществе либо из других удобных критериев. Если собственник, обладающей меньшей долей, больше пользуется квартирой, а тот, у кого доля меньше, в ней и не живет — первый может взять на себя основную часть расходов.

По результатам достигнутой договоренности следует заключить соглашение. 

Обратите внимание!

Затем о решении разделить расходы необходимо сообщить в организации, с которыми заключены прямые договоры. Если прямых договоров нет и оплата всех услуг идет через управляющую компанию — обращаться нужно только туда.

Собственникам предстоит предоставить в каждую организацию:

  1. Совместное заявление о разделе затрат.
  2. Соглашение о разделе. 

Организация потребует при обращении предоставить паспорта и документы на собственность на недвижимость. 

После раздела у каждого собственника появится собственный счет и он будет получать отдельную квитанцию на оплату коммунальных услуг от каждой организации, ведущей счета квартиры. 


Как разделить лицевой счет через суд 

Необходимость в судебном рассмотрении вопроса о разделе счетов может возникнуть в следующих случаях:

  1. Управляющая или ресурсоснабжающая организация отказываются разделять счета собственников. Причина заключается в наличие долга, висящего на квартире на момент обращения собственников за разделением. Ни долг, ни какой-либо другой довод, не является препятствием для раздела имущества, поэтому отказ организации может быть оспорен в суде.
  2. Кто-то из собственников отказывается от раздела — собственники, заинтересованные в разделе, вправе обратиться в суд для принудительного раздела.
  3. Собственники не могут достичь согласия в объеме обязательств, который достанется каждому из них после раздела. Суд в таком случае может рассмотреть, кто из собственников в каком объеме реально использует помещение и потребляет коммунальные услуги. И в зависимости от этого установить обязанность оплачивать коммунальные услуги пропорционально фактическому использованию ресурсов. Однако чаще всего, суды решают разделить счета пропорционально долям в собственности каждого из сособственников. 

Обратите внимание!

Подать иск о разделе могут только собственники помещения. Лица, зарегистрированные в нем постоянно или временно, не могут инициировать такое разбирательство.

В зависимости от причины обращения сторонами в процессе могут быть:

  1. Собственники, когда один собственник-истец подает иск к другому собственнику-ответчику для принудительного разделения счета.
  2. Собственники и организация, сопровождающая лицевой счет, если эта организация отказывает в разделе счета. Собственники могут подавать коллективный иск. 

Как разделить счета если есть долг  

Наличие долга не является препятствием для раздела счета. Правда долг, который образовался до раздела, так и останется солидарны и не будет разделен. Потребовать оплату его кредитор сможет с любого из собственников.

Вновь образованные долги, возникшие после раздела счетов, будут уже индивидуальными. Каждый собственник будет самостоятельно отвечать по ним. 

Обратите внимание!

Особенностью работы с разделенными счетами является то, что если в квартире несколько собственников, из которых один дисциплинированно оплачивает коммунальные услуги, а другой — пренебрегает этой обязанностью, организация не вправе прекратить подачу в эту квартиру коммунальных ресурсов в связи с задолженностью, ведь таким образом они нарушают право первого собственника на получение услуг, которые он исправно оплачивает.

Невозможность такого отключения обоснованна, прежде всего, техническими особенностями: невозможно отключить неплательщика, не отключив при этом плательщика. 

С одной стороны, это дает возможность нерадивому собственнику какое-то время пользоваться коммунальными услугами бесплатно — сколько бы он не пренебрегал счетами за коммуналку, ни воду, ни электричество ему не отключат.

С другой стороны, если организация-поставщик услуг, решит взыскивать неуплату в судебном порядке — все претензии будут обращены персонально к этому собственнику.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02