Валерия Арутюнова - Юрист в сфере недвижимости, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым. В том числе и недвижимость. Российское законодательство даёт супругам право на налоговый вычет после покупки квартиры. Может ли жена получить вычет на квартиру, оформленную на мужа? Чтобы получить налоговый вычет на жену, если квартира оформлена на мужа, нужно соблюсти условия. 

Что такое имущественный налоговый вычет

Если гражданин купил квартиру, то государство может вернуть ему часть средств, потраченных на жильё. Налоговый вычет на имущество – это сумма, которую можно вычесть из доходов, облагаемых налогом.

Налоговый вычет полагается, если гражданин:

  • официально трудоустроен;
  • платит подоходный налог в 13%.

Вернуть можно уплаченный налог или налог, начисленный на доходы.

Какие основания для получения компенсации

Согласно пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет можно получить:

  • на строительство или покупку жилого помещения на территории России;
  • на покупку земельных участков под жильё;
  • на выплату кредита, взятого в банке для рефинансирования займа на строительство или покупку жилья.

Имущественный вычет из налога можно получить один раз. Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, – два миллиона рублей. Её можно потратить как на один объект недвижимости, так и на несколько – размер вычета от этого не меняется.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Обратите внимание!

Если гражданин при помощи вычета собирается частично погасить процент по целевому займу на покупку недвижимости, то максимальная сумма, с которой расчитывается вычет, - три миллиона.

Воспользоваться льготой можно, если:

  • дом или квартира оформлены в собственность;
  • есть акт приёма-передачи новостройки.

Максимальный размер вычета - 390 тысяч рублей.

Законные аспекты получения налогового вычета

Право супругов на имущественный налоговый вычет возникает, если они купили жильё на собственные средства. Воспользоваться льготой могут оба супруга.

Собственники могут включить в сумму, с которой производят вычет, не только средства на покупку жилья, но и:

  • расходы на проектную и сметную документацию;
  • расходы на строительные и отделочные материалы;
  • деньги, уплаченные строителям за работу.

Чтобы получить вычет, в конце года следует:

  • взять в бухгалтерии на работе справку о доходах и налоговых отчислениях;
  • заполнить декларацию в 3-НДФЛ;
  • собрать пакет документов: договор о приобретении жилья, свидетельство о регистрации права, акт передачи. Если на покупку жилья взят кредит, то следует приложить договор с кредитором, график выплат, квитанции об оплате.

Обратите внимание!

В 2014 году в Налоговый кодекс внесли изменения, по которым собственник может перенести остаток имущественного вычета на другую жилую недвижимость, если покупка квартиры обошлась дешевле двух миллионов.

Имущественный вычет можно получить не только через налоговую, но и через работодателя. В этом случае документы и заявление на предоставление льготы надо относить в бухгалтерию организации. При таком варианте вычет будет выплачиваться по-другому: с зарплаты сотрудника не будет сниматься подоходный налог до тех пор, пока его размер не сравняется с суммой вычета.


Может ли жена получить вычет на квартиру оформленную на мужа

Если супруги оформляют налоговый вычет на имущество, то факт единоличного владения неважен. Жильё, купленное в браке, считается совместно нажитым.

Муж и жена имеют право разделить вычет в любой удобной для них пропорции: 20 на 80, 100 на 0, 50 на 50 и т.д. Для этого нужно подать заявление в налоговую о получении вычета, указать получателя и выбранную пропорцию. Если вычет получает супруга собственника, то к заявлению следует прикрепить дополнительное уведомление об этом. 

Процесс владения и разделения нажитого супругами регламентируется статьей 34 Семейного Кодекса РФ.

Есть и другой вариант для получения имущественного вычета. Супруги разделяют собственность – жильё – на доли владения. И исходя из размера доли, получают свою часть вычета.

Документы, которые нужно предоставить в налоговую, помимо заявления:

  • паспортные данные;
  • декларации 3-НДФЛ;
  • справки 2-НДФЛ;
  • ИНН;
  • реквизиты счетов в банке;
  • свидетельство о браке;
  • соглашение о размерах распределения налогового вычета между супругами;
  • копии документов, подтверждающих право собственности жилой недвижимсотью;

Налоговый вычет начисляется получателю через месяц после того, как налоговая огласила принятое решение.

Имущественный вычет оформляется не на объект недвижимости, а на человека. Если при покупке первой квартиры льготой воспользовалась только супруга, то во второй раз это сможет сделать и муж. 

Когда нельзя оформить налоговый вычет

Статья 105.1 Налогового кодекса РФ называет условия, когда налоговый вычет на имущество получить не получится:

  • если покупку жилья оплатил работодатель, государство;
  • если жильё куплено на средства материнского капитала;
  • если жильё купили на социальные субсидии;
  • если жильё куплено у близких родственников;

Вычет в соответствии со статусом собственности на имущество

Подпункт. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ отмечает, что если гражданин покупает земельный участок  для постройки частного дома, то получить вычет налога на имущество можно только тогда, когда дом окончательно построят и оформят собственность.  

В этом случае налоговой будет недостаточно свидетельства о праве собственности на такой участок. Чтобы получить вычет, гражданин обязан предоставить свидетельство, подтверждающее право собственности на построенный на нем жилой дом.

Собственность в браке может иметь статус личной или совместнонажитой. К совместной не относится имущество, купленное до брака, полученное в дар или по иной безвозмездной сделке. Получить вычет по нему может только владелец. 

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.