Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Вопрос регистрации дачных домиков остается открытым для многих владельцев. Независимо от предложенной упрощенной системы, люди не спешат оформлять строения. Для обеспечения собственной юридической стабильности в отношении недвижимых объектов, необходимо узнать подробнее о том, нужно ли оформлять садовый дом если земля в собственности, и как оформить дачный дом в собственность если земля в собственности.

Нужно ли оформлять садовый дом если, земля в собственности

Законом определено, что какие-либо постройки, которые находятся  на дачных и садовых участках оформлять не нужно. Но, в том случае, если их хотят продать, обменять или подарить, без оформления сделать это не получится.

Регистрация полезна в следующих случаях: спор о границах участка, признание строений самостроем. Если постройки признаны самостроем они будут снесены, для того чтобы этого не произошло необходима регистрация. Кроме того выплата компенсации за снос строений признанных самостроем производится только в том случае, если они были оформлены в собственность.

К основным недостаткам реформированной системы оформления относят, то что она осуществляется совместно с кадастровым учетом. Строение необходимо вносить в реестр, что требует вызова кадастрового служащего. До реформы достаточно было подать декларацию. Нововведения не коснулись вопроса оформления земельного участка.

Многие люди не заинтересованы в проведении регистрации дачных и садовых строений, поскольку после завершения процедуры потребуется оплата налогового сбора.

В чем суть закона

Право регистрации дачных и садовых строений появилось у граждан в 2006 году со вступлением в силу закона, который получил название дачной амнистии. Его действие изначально было установлено до 2015 года, но затем продлено до 2020.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Закон позволяет оформлять строения и подсобные постройки, расположенные на приватизированной земле в собственность в упрощенном порядке. После вступления в силу закона, принятого в 2015 году, строения на дачных участках не имеют территориальной привязанности. Данные нововведения существенно осложнили процедуру и имели как положительные, так и отрицательные моменты.

К преимуществам нововведения можно отнести следующее: система регистрации имеет единую базу, что исключает возможность мошенничества. Создание единой базы позволило упростить систему передачи прав на собственность, дарение, продажу, обмен.

К недостаткам относят необходимость проведения кадастрового учета. Внесение в реестр является затратным для владельца, но без этой процедуры завершить регистрацию не возможно. Теперь для оформления необходимо провести процедуру межевания, поскольку без установления границ владелец не имеет права использовать не только строения, но и землю, даже если она оформлена в собственность. Обязательной процедура межевания стала с 2018 года. Для регистрации собственник обязан получить кадастровый план, до реформирования достаточно было подачи декларации.

Обратите внимание!

Если участок находится в собственности, без процедуры определения границ с ним нельзя совершать никаких юридических действий.

Возможность подключения коммуникаций, также связана с регистрацией на прямую. Если строение не прошло процедуру регистрации, подвести коммуникации нельзя.

Порядок оформления дачного дома в собственность

Для оформления строения необходимо обратится в отделение кадастровой службы, для составления кадастрового плана. План должен оформляться в электронном виде с подписью инженера, документ создается в течении четырнадцати дней, к нему можно приложить бумажный вариант с подписью инженера.

Потребуется квитанция об уплате пошлины, важно помнить, что пошлина составляет триста пятьдесят рублей, за каждое строение оплачивается отдельно. После выполнения всех процедур необходимо подать заявку на регистрацию собственности, ее можно отнести лично в регистрационное учреждение или заполнить бумаги на портале госуслуг. Затем собственнику необходимо получить выписку о регистрации объекта.


Обратите внимание!

Если большинство участников садового товарищества хотят провести регистрацию строений, можно обратится к управлению товарищества, и оно подаст коллективную заявку на регистрацию.

Дополнительные разрешения и документы

Для регистрации построек необходимо подать такой пакет документов:

  • паспорт владельца;
  • документы, которые подтверждают право собственности на участок;
  • технический и кадастровый план;
  • квитанция об оплате пошлины.

Для регистрации строений, возведенных до 2015 года, требуется подать только технически паспорт объекта. Для строений, возведенных позже, необходимо предоставить акт сдачи в эксплуатацию.

Обратите внимание!

Прежде чем подавать заявление на регистрацию следует проверить точный список необходимых бумаг и заполнить документы без ошибок и неточностей, поскольку заявления с ошибками не примут.

Постройки на участке

К постройкам, которые подлежат регистрации, относят строения расположенные на участках отведенных под индивидуальную застройку, объекты, которые находятся на дачных и садовых участках, прочие строения, которые можно устанавливать без получения разрешения на строительство.

Все постройки возведенные на участках до 2001 года регистрируются по упрощенной схеме.

Самострой

Обратите внимание!

Все строения, на возведение которых не было получено разрешение считаются самовольными постройками. Такие объекты нельзя оформить в собственность, соответственно продать, обменять или подарить, также нельзя.

Самовольные постройки подлежат сносу, кроме того владельцу такого объекта будет назначен штраф, за нарушение норм строительства. Прежде чем сносить строение, администрация уведомляет о сносе через сайт или средства массовой информации, если владелец не обратился в органы самоуправления, через два месяца строение снесут.

Не требуют регистрации следующие виды зданий, соответственно к категории самостроя их тоже не относят: гаражи, которые не используются для ведения коммерческой деятельности, строения на дачных участках, вспомогательные конструкции и отреставрированные объекты, если во время реставрации не были затронуты несущие конструкции.

Для регистрации строения необходимо подготовить пакет бумаг и написать заявление в суд, на судебном разбирательстве будут учтены следующие моменты безопасность конструкции и соблюдение прав соседей. Заявление подает человек, в чьей собственности находится земля на которой возведено строение.

Обратите внимание!

Для подсобных построек требуется декларация на недвижимость и подтверждение прав собственности на землю, для домов, необходимо предоставить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Особенности оформления

Благодаря созданию единой базы время регистрации сократилось. Если строение ставят на учет и вместе с тем регистрируют право собственности, процедура занимает десять дней. Право собственности регистрируется в течение семи дней, а для внесения корректив в кадастровый план необходимо пять дней.

Если необходимо зарегистрировать объект быстро, обращаться требуется непосредственно в отделение росреестра, поскольку обращение в многофункциональный центр занимает больше времени.

Обратите внимание!

Стоимость регистрации состоит из двух показателей, пошлины, которую требуется заплатить за каждый объект и стоимости услуг кадастрового инженера.

Процедура регистрации имеет определенные особенности в зависимости от типа объекта, который регистрируют. Недостроенные объекты регистрировать можно несколькими способами, прежде всего получить разрешение на строительство, затем оформить в собственность, построить и оформить как самострой, но при этом необходимо будет оплатить штраф или заполнить декларацию на объект. Потребуется технический паспорт строение, поскольку для регистрации необходимы точные данные.

Для дачных построек предусмотрен стандартный план регистрации. Строение зарегистрированное в собственности дачного товарищества зарегистрировать нельзя.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02