Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Существует два способа, как выписать ребенка из квартиры — это добровольный и судебный порядок. При добровольной выписке заявку подает законный представитель, а если ребенок достиг 14 лет, он подает ее самостоятельно с согласия родителей. Судебный порядок предполагает отсутствие договоренности между родителями и собственником жилья — присутствует спор.

Порядок снятия регистрации

Порядок аннулирования прописки  ребенка имеет ряд отличий в зависимости от вида оформленной ранее регистрации. Если это временная прописка, она оканчивается датой, до которой она была изначально оформлена либо досрочно, если собственник жилья заявит в регистрационные органы о досрочным убытии временных жильцов в новое, неизвестное ему место.

Обратите внимание!

Выписать ребенка, имеющего постоянную прописку в квартире, а тем более ребенка-совладельца квартиры, сложнее.

Если ребенок – совладелец жилья

В таком случае аннулировать прописку принудительно не может никто – права владельца дают безоговорочное право пользования жильем, а следовательно и право на прописку. Согласно п. 31 Правил, допустимо только добровольная  выписка на основании:

  • заявления по форме №6, утв. Приложением №5 к  Админрегламенту, утв. Приказом МВД №984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних…», поданных по новому адресу законными представителями;
  • аналогичного заявления самого ребенка, достигшего 14-летия, если его родители дали на то согласие.

Обратите внимание!

Въехав в новое жилье, достаточно подать одно из заявлений и старая прописка будет аннулирована. Подразделение, принявшее заявление, направит необходимые бумаги по старому адресу в 3-дневный срок. При убытии документы можно подать и самостоятельно.

Наличие права собственности не влияет на процедуру прописки, но только если ребенок не утрачивает своей доли в праве собственности на старое жилье. Если предусмотрена продажа, обмен либо иные сделки с правом ребенка на жилье, они будет неправомерны без предварительного разрешения органа опеки, в согласии со ст. 21 «Об опеке и попечительстве». Для его получения родители должны будут подтвердить гарантию того, что имущественная доля ребенка не уменьшится. Он получит компенсацию либо соразмерную долю в собственности на новое жилье.

Без такого одобрения не удастся продать квартиру, но непосредственно для смены адреса ребенка одобрение опекунского совета не нужно – адрес ребенка определяется адресом родителей.

Ребенок — не владелец

Тогда выписка допустима не только добровольно, как указано выше, но и через суд. Для этого необходимо доказать наличие оснований, например, фактическое изменение места жительства либо утрата права пользования жилым помещением его родителями. При наличии таких оснований собственнику необходимо:

  1. Подать в суд по месту нахождения квартиры иск. В иске необходимо доказать утрату ребенком права пользования жильем. Об этом свидетельствует расторжение договора аренды или безвозмездного пользования жилья, его покупка, распад семьи, если собственник — не родитель и не близкий родственник ребенка и т.д. Ответчиком необходимо указать законного представителя. Если ребенок продолжает проживать в квартире, собственник может потребовать его выселения.
  2. Явиться в судебное заседание, поддержать свои исковые требования, дать суду объяснения и представить дополнительные доказательства.
  3. Дождаться решения суда, получить его копию. В случае выселения — получить в суде исполнительный лист и передать ее в подразделение ФССП для исполнения.
  4. Обратиться в подразделение ОВМ УМВД ис решением суда.

Обратите внимание!

Закон не всегда позволяет принудительно прекращать право ребенка на пользование жильем. Если собственник — родитель, ребенок автоматически приобретает право пользования как близкий родственник, даже если они проживают с этим родителем раздельно. Даже если супруги прекратили отношения и разъехались, это не прекращает семейных отношений ребенка с каждым из них. В таком случае допустима лишь добровольная выписка.

Выписка из квартиры по договору соцнайма

Аналогичный порядок предусмотрен и для снятия с регистрации в жилье, занимаемом по договору соцнайма. Если ребенок прописан в такой квартире, значит его родители были нанимателями либо членами семьи нанимателя. Так как адресом ребенка считается адрес родителей, для выписки несовершеннолетнего необходимо доказать смену места проживания его родителей или утрату ими права пользования. Это возможно в том числе при расторжении соцнайма по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 83 Жилищного кодекса:

  • долги по квартплате и коммунальным платежам за период более полугода;
  • повреждение помещения;
  • систематические нарушения прав соседей;
  • нарушение правил разрешенного использования жилья, эксплуатация не по назначению.

Документы 

Пакет документов зависит от оснований и порядка снятия ребенка с регистрации. Так при добровольной регистрации по новому адресу родителям ребенка потребуется представить в ОВМ УМВД:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка, иные документы о правах законного представителя;
  • паспорт одного из родителей;
  • документ-основание для вселения – договор купли-продажи, дарения, выписка из ЕГРН и т.д.;
  • согласие второго родителя при раздельном проживании с ребенком.

При подаче иска об аннулировании прописки собственником, он направляет в суд заявление, к которому прикладывает:

  • документ о внесении госпошлины 300 руб.;
  • договор о покупке, выписку из Росреестра, иные документы, подтверждающие его права на жилье;
  • бракоразводное свидетельство при разводе с родителем ребенка;
  • копию договора аренды, у которого закончился срок действия и т.д.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02