Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Независимо от того, кого требуется выписать, условия являются одинаковыми для всех. Основными причинами являются длительное проживание в другом месте и не оплата коммунальных услуг. Можно ли выписать из муниципальной квартиры зависит от положения прописанного и характера проживания. Как выписать из муниципальной квартиры без согласия?

Способы выписки человека из муниципальной квартиры

Для того, чтобы выписать человека из муниципальной квартиры, существует два варианта: по согласию сторон выписка осуществляется в паспортном столе, без согласия - производится в судебном порядке.

Основания для выписки

Для того чтобы выписать человека существуют условия:

  • если квартира была приобретена до брака, после его расторжения права второго супруга на проживание прекращаются;
  • если человек нарушает права соседей и проживает в муниципальной квартире, то выписать его можно. Подается жалоба от соседей, затем жильцу приходит предупреждение и если он на него не реагирует, выписка производится через суд;
  • в судебном порядке можно выписать человека, который длительное время не проживает в квартире и не вносит оплату за коммунальные услуги, при этом условием для выписки будет наличие другого постоянного места жительства;
  • право на прописку теряют родители, которых лишили родительских прав, поскольку они не имеют права проживать совместно с ребенком. Выписка в этом случае производится даже если у человека нет другого постоянного жилья.

Обратите внимание!

Единственным исключением являются несовершеннолетние. Ребенка до наступления совершеннолетия выписать из квартиры нельзя. Но если прописанный в квартире несовершеннолетний, постоянно проживает в другом месте совместно с опекуном, выписать его можно.

Выписать можно человека, который добровольно переехал на новое место жительства и продолжает проживать там на постоянной основе.

Отметим, если человек добровольно, а не под принуждением отказался от проживания в муниципальной квартире, в которой прописан, скорее всего проблем с выпиской не возникнет и она будет также проведена по обоюдному согласию, без вмешательства судебных органов.

Можно ли выписать человека, если он там не проживает

Как уже было сказано выше выписать человека, который длительное время не проживает в муниципальной квартире достаточно просто. При этом данный факт придется подтвердить, кроме того необходимо будет также подтвердить, то что человек не платит за коммунальные услуги, если оплата производится, ситуация может разрешиться не в пользу владельца.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Если жилец добровольно уехал и проживает постоянно в другом месте, проблем с выпиской возникнуть не должно.

Можно ли выписать человека без его согласия

В случае с муниципальным жильем существуют условия для выписки жильца. Если человек ведет аморальный образ жизни, дебоширит и нарушает права соседей, выписать такого жильца просто. Сначала подается коллективная жалоба, затем подается обращение в суд.

Если жилец не оплачивает коммунальные услуги в течении полугода, его обяжет выписаться муниципалитет, если у него есть семья, их так же выпишут.

Из муниципальной квартиры могут выселить также потому, что жилет незаконно переводит жилое помещение в нежилое. Также просто выписать жильца если он использует муниципальную жилплощадь не по назначению, либо, вследствие его проживания состояние квартиры пришло в упадок или близко к аварийному. В этом случае действия также предпринимаются муниципалитетом.

Как выписать человека из квартиры, если он не платит

План действия в случае с муниципальной собственностью для того кто хочет выписать постояльца будет следующим:

  1. Необходимо обратится в муниципальное учреждение, которое направит жильцу предупреждение.
  2. Если предупреждение не возымело действия, необходимо подавать иск о выселении в районный суд. Вместе с заявлением необходимо предоставить документы на квартиру и бумаги дающие основания для выселения. Существенным для суда будет свидетельство того, что жилец не оплачивает коммунальные услуги на протяжении длительного времени.
  3. После разбирательства и в следствии подтверждения всех изложенных фактов, суд примет решение о выписке, жилец по решению суда будет выписан.

Обратите внимание!

Длительное отсутствие, само по себе не может быть законной причиной для выписки. В некоторых случаях для решения вопроса предлагается произвести обмен муниципальной квартиры.

Если супруги состоят в браке и один из них не платит, это также не может быть причиной для выписки последнего. Проживать в муниципальной квартире имеют право все, кто прописаны, независимо от того кто платит по счетам. Для суда достаточной причиной неуплаты будет считаться отсутствие постоянного заработка по причине проблем со здоровьем.


Как выписать человека из квартиры через суд

Для решения вопроса выписки в судебном порядке необходимо составить и подать иск в районный суд по месту жительства. К заявлению необходимо прикрепить бумаги подтверждающие, что человек должен быть выписан. После рассмотрения выносится решение обязательное к выполнению. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02