Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Собственники квартир и другой жилой недвижимости наделяются возможностью передачи собственности третьим лицам. Допускается переоформление права собственности на квартиру в рамках одной из разрешенных сделок. При продаже чаще всего переход прав выполняется на основе договора купли-продажи, а при дарении – дарственной. Сторонам, принимающим участие в подобных процедурах важно знать, какие документы нужны для переоформления квартиры. Не менее важен и порядок действий, определяемый в зависимости от обстоятельств передачи прав на недвижимую собственность.

Переоформление права собственности на квартиру

Воспользоваться возможностью передачи прав на недвижимую собственность может практически любой гражданин России. Главное правило – наличие правоустанавливающей документации и отсутствие предусмотренных законом ограничений. К последним относится наличие статуса недееспособного, также реализовать сделки не могут несовершеннолетние граждане РФ. В процессе переоформления первоначальный собственник теряет свои права на квартиру.

Как переоформить собственность на квартиру

Для того, чтобы выполнить передачу прав собственности владелец недвижимого имущества может воспользоваться одним из разрешенных законодательно видов сделок. К ним относятся:

  • Продажа. Между продавцом и покупателем подписывается договор купли-продажи, который после нотариального заверения и регистрации в соответствующей инстанции обретает законность. При этом продавец обязуется оплатить налоговый вычет, иные затраты, связанные с процедурой распределяются между сторонами в добровольном порядке.
  • Дарение. Способ также подразумевает оформление соглашения – дарственной. В дальнейшем для нового собственника этот документ становится правоустанавливающим. От купли-продажи отличается отсутствием необходимости в оплате государственных пошлин и налогов.
  • Обмен. Еще один способ передать права на недвижимость, избежав при этом дополнительных финансовых затрат. Особенность договора мены – передаваемый объект передается в обмен на другой с возможностью компенсации одной из сторон разницы.
  • Наследство. Передача прав выполняется по причине смерти собственника. Предусматривается возможность оформления завещания, в котором может отмечаться гражданин-получатель собственности. В противном случае в силу вступает общий порядок передачи собственности по наследству.

Обратите внимание!

Еще одна категория – раздел имущества при бракоразводных процессах. В этом случае полноценная передача прав собственности выполняется редко. Чаще всего, при подобных разбирательствах, устанавливается отдельный порядок раздела.

Документы для переоформления права собственности на квартиру

Процедура переоформления прав собственности выполняется на основе правоустанавливающей документации. Ее вид зависит от сделки, в рамках которой имущество передается от одного лица к другому. Помимо этого необходимо предоставить следующее:

  • гражданские паспорта лица, передающего права, а также нового собственника;
  • если квартира находится в долевой собственности – письменные разрешения каждого собственника;
  • выписка из БТИ, оформленная по установленному стандарту;
  • выписка из ЕГРН;
  • справка из управляющей компании, подтверждающая отсутствие коммунальных задолженностей на передаваемый объект;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Пакет документов направляется в отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости или в ближайшее отделение МФЦ. Если процедура соблюдается с учетом всех норм, то информация о передаче собственности новому лицу отмечается в ЕГРН.

Обратите внимание!

Свидетельства о праве собственности время не выдаются. При подаче документов в регистратору, следует обзавестись копиями, которые в дальнейшем изымаются для проведения всех необходимых работ.

Процедура переоформления квартиры на другого собственника

Действия, которые необходимо выполнить сторонам напрямую зависят от вида сделки.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  1. По договору купли-продажи. Совместно с покупателем и нотариусом составляется документ, в котором отражаются все условия сделки, включая стоимость объекта. Данный вид передачи сегодня считается наиболее безопасным с юридической точки зрения. Продажа считается закрытой после того, как договор купли-продажи будет зарегистрирован в Росреестре с учетом предусмотренных требований.
  2. Дарение. Между дарителем и одаряемым составляется дарственный договор, требующий нотариального заверения. Дальнейшие действия после заключения документа аналогичны вышеописанным. Помимо отсутствия факта передачи денежных средств за объект, сделка отличается отсутствием финансового обременения в виде государственной пошлины для сторон.

Отдельно следует отметить передачу прав на недвижимость по договору ренты. Такой подход имеет много общего со стандартной сделкой купли-продажи. Разница заключается в отсутствии требования по единовременной передаче денежных средств от покупателя к продавцу. Совместно с нотариусом заключается договор, в рамках которого определяются сроки внесения платежей. Сделка считается завершенной после закрытия возникшего долга.

Вне зависимости от того, на каких условиях выполняется переоформление прав собственности на квартиру, новый собственник, после завершения процедуры, обязан обратиться в управляющую компанию. Цель – переоформление лицевых счетов на услуги. Обусловлено это отсутствием взаимодействия между УК и Росреестром. Если своевременно не обратиться с заявлением установленного образца в УК, то в дальнейшем новый собственник будет получать квитанции на оплату коммунальных услуг на старого владельца. Это в свою очередь может привести к таким сложностям:

  • при осуществлении некоторых платежей могут возникнуть вопросы к плательщику, ведь в базе УК внесены данные об одном собственнике, а оплату производит другой;
  • если в квартире не установлены приборы учета и начисление оплаты за услуги производится по общедомовому тарифу, то на конечную цену в некоторых случаях влияет количество постоянно зарегистрированных лиц, без переоформления появляется вероятность начисления неправильных сумм в сторону нового собственника.

Переоформление недвижимости после смерти человека

Процедура передачи прав собственности на квартиру из-за смерти собственника может усложниться. Одна из проблем – отсутствие завещания, в котором могут указываться получатели всего недвижимого объекта или доли. Если завещания нет, то распределение имущества умершего распределяется в стандартном порядке с учетом очередности. Для некоторых претендентов на недвижимость подобное действие может осложниться появлением ранее неизвестных наследников, которым полагаются первоочередные права.

Еще одна трудность – соблюдение установленных законом сроков. Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев с даты, отмеченной в свидетельстве о смерти или соответствующем постановлении суда. Получить право собственности при нарушении срока достаточно проблематично. Связано это с необходимостью обращения в суд, где права могут быть установлены независимо от срока. Однако для этого у заявителя должны присутствовать уважительные причины, доказать которые можно документально. В противном случае квартира или иное имущество перейдет следующим по очередности лицам.

Если все сроки соблюдаются правильно, то для установления права собственности наследник обязан обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. Процедура предусматривает предоставление таких документов:

  • заявление установленного образца;
  • гражданский паспорт заявителя;
  • документы, подтверждающие родство с умершим;
  • свидетельство о смерти или постановление суда.

Обратите внимание!

Если присутствует завещание и заявитель отмечен в нем, как получатель недвижимости, то доказывать родство не нужно.

После того, как нотариус обработает документацию и предоставит свидетельство о праве на получение наследства, необходимо обратиться к регистратору – в Росреестр или МФЦ. Дополнительно необходимо предоставить стандартный пакет документов. Процедура считается завершенной после получения выписки из ЕГРН, в которой будет отмечен новый собственник.


Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02