Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Право на материнский капитал (МК) в РФ получают все семьи с появлением второго и последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года. С 2015 года сумма сертификата зафиксирована государством и не индексируется на процент инфляции. Она составляет 453 026 рублей. Если этой суммы недостаточно на приобретение в собственность дома или квартиры, есть возможность купить комнату на материнский капитал. Для успешного проведения процедуры применения данной госвыплаты, необходимо знать как осуществляется покупка квартиры с материнским капиталом. Пошаговая инструкция, в этом случае, прописана законом.  

Как купить комнату на материнский капитал

Срок действия каждого сертификата длится до исполнения 23 лет тому ребенку, появление которого повлекло право родителей на МК. Но до наступления этого периода следует решить куда его направить. Если брать ипотечный кредит на покупку большого жилья кажется обременительным для семьи, то можно направить МК на приобретение комнаты. При этом к приобретаемой жилплощади предъявляется ряд требований, исполнение которых проверяет Пенсионный фонд РФ.

Воспользоваться сертификатом на покупку комнаты семья может по достижении ребенком 3-хлетнего возраста. До наступления этого срока родители или опекуны вправе покупать жилплощадь за счет заемных средств. Сам сертификат направить на погашение первоначального взноса по ипотеке или на погашение существующего ипотечного кредита.

Какие условия покупки части жилого помещения на маткапитал

По условиям жилищного кодекса помещение относится к жилому фонду, если оно:

  • изолировано и пригодно для жилья;
  • соответствует техническим и санитарным нормам;
  • не располагаться в аварийном доме или в том, который пойдет под снос.

Обратите внимание!

С 18.03.2019 года ПРФ проверяет планируемую к приобретению жилплощадь на аварийность. В случае подтверждения данных о непригодности проживания ПРФ откажет в проведении сделки с использованием средств МК.

Объектом купли-продажи может выступать:

  • жилой дом или его часть;
  • квартира или ее часть;
  • комната.

При использовании МК для улучшения жилищных условий семьи отдельную часть помещения допускается приобрести в 2-х случаях:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  1. Когда под частью, которая становится объектом сделки, понимается одна или несколько обособленных комнат, расположенных в рамках квартиры, дома.
  2. Если в результате сделки выкупа доли жилого помещения оно полностью перейдет в собственность владельца сертификата.

Обратите внимание!

Важным критерием при совершении сделки считается обособленность покупаемой доли от остального помещения. Комната – это самостоятельная часть жилого помещения, где фактически будет проживать семья.

Разрешено ли приобрести комнату в квартире на материнский капитал

Отдельная комната, право собственности на которую получают при покупке, подпадает под критерий улучшения жилищных условия, поэтому материнский капитал допускается направлять на эти цели согласно ст. 10 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…».

Важно соблюдение  следующих параметров:

  • объектом сделки выступает изолированные несколько комнат или одна комната, не взирая на ее малые размеры, но не ее треть или половина комнаты;
  • объект сделки часть жилья, которая до этого находилась в собственности других лиц, но после ее совершения владелец сертификата выкупит недостающую долю и станет полноправным владельцем имущества.

Дополнительные требования к комнате:

  • находится в жилой части помещения;
  • подключена к центральным сетям поставки коммунальных ресурсов, за исключением случаев, когда в населенном пункте или в данной части отсутствуют центральные коммуникации;
  • в ней должно быть минимум одно окно с доступом естественного освещения;
  • объект не расположен в подвальном помещении или на цокольном этаже.

В чем отличие доли в квартире от комнаты

Доля не подразумевает владение каким-либо конкретным участком, она нематериальна в физическом выражении. По юридическому толкованию доля – право на владение части от целого. В то время как комната – это конкретный обособленный объект, ограниченный физически стенами, дверью.

При долевом участии каждый дольщик владеет правом на часть помещения, но не на определенные комнаты. Ее сложно однозначно регламентировать будет это угол, коридор, полквартиры с балконом или другая зона. В случае, когда дольщик владеет собственностью по площади равной одной или двум комнатам, продать свою часть их владелец не сможет. Такое порядок существует потому что:

  1. Владелец доли не может законодательно закрепить за собой площадь и выделить ее как обособленную часть.
  2. В случае смены собственника других долей, все достигнутые ранее соглашения и судебные постановления утрачивают свою силу.

Обратите внимание!

В понятие доли в жилом помещении входит не только какая-либо определенная часть помещения, но и места общего использования: кухня, санузел, балкон, коридор.

Можно ли выделить комнату из доли в квартире

Чтобы комната, которая обособлена, не находится в долевой собственности и смогла стать объектом сделки, ее необходимо выделить из доли. Такая процедура «выдела» проводится на основании п. 12 Постановления №8 Пленума ВС РФ . Но практическое решение такого выделения в «натуре» зависит от дополнительных условий:


  1. В результате выдела каждый из собственников получит отдельные места общего пользования: ванные комнаты, туалеты, кухни и коридоры.
  2. Каждая из долей должна быть оборудована отдельным входом извне в свои помещения.

Дополнительное условие – разделить лицевые счета, по которым производится финансовый расчет за услуги ЖКХ, налоговые платежи и другие операции. Но если до 2005 года разделение счетов не было осуществлено и кадастровые номера не присвоены, то по действующему Жилищному кодексу сделать это невозможно.

Как купить комнату в общежитии за МК

Чтобы купить комнату в общежитии из средств выделяемых ПРФ на МК следует проверить у продавца жилья его личное право на собственность. При этом общежитие должно быть выведено из реестра муниципальных объектов и находиться в статусе жилого дома, относится к частному жилфону, а не городскому. Пенсионный фонд чаще всего одобряет приобретение такого жилья, особенно в случаях, когда сумма МК перекрывает полную или почти полную стоимость жилплощади.

В случае, когда имущество продавца находится на территории объекта специализированного жилфонда, оно не может быть отчуждено и становиться объектом купли-продажи.

Обратите внимание!

Комнаты в государственных специализированных общежитиях запрещено покупать за счет средств материнского капитала.

Как приобрести комнату в коммуналке по сертификату

Если в коммунальной квартире владельцы провели разделение лицевых расчетных счетов до 2005 года, то они могут приобретаться в собственность за счет средств материнского капитала. Когда отдельных лицевых счетов нет, сделка невозможна.

Для четкого понимания разницы между жильем с долевым участием и коммунальной квартирой проверяют наличие таких отличительных параметров:

  • жильцы коммуналки не связаны между собой кровными или другими родственными узами;
  • владельцы имеют право собственности на отдельную четко очерченную территорию, комнату или несколько комнат с одновременным долевым участием права собственности на места общего пользования;
  • право на собственность каждого жильца не зависит от правовых оснований соседствующих владельцев, и было приобретено на личных основаниях.

Обратите внимание!

При покупке комнаты в коммуналке с отдельным кадастровым номером право на долевое пользование местами общего пользования передается вместе с правом на приобретенное имущество.

Разрешено ли купить комнату за МК, когда есть квартира

Владельцы сертификата на маткапитал не всегда знают обо всех правилах, как им можно распорядиться. Особенно в ситуации, когда в собственности семьи уже есть подходящая жилплощадь. Логично, что купить целый дом суммы МК не хватит, но и расставаться с имеющейся собственностью не обязательно. Направить средства МК на покупку небольшого жилья можно, если они не противоречат законодательству:

  • в законе о МК нет условия, что семьям, в собственности которых есть жилье, запрещается покупать другое за счет средств МК;
  • приобретаемая недвижимость должна быть общей и оформляться на всех членов семьи вне зависимости от их возраста.

Инструкция покупки части жилья за маткапитал

При использовании сертификата МК для покупки жилья важно учесть то, что оно находится на территории РФ, форма договора купли-продажи соответствует закону и объект сделки является обособленным жилым помещением, а не долей в имуществе.

Покупка части квартиры с материнским капиталом пошаговая инструкция:

  1. Проверить, подходит ли выбранное для покупки имущество под условия об обособленности и праве владения продавца.
  2. Составить договор купли-продажи. В условиях сделки должно быть предусмотрено, что часть средств или полная стоимость будет перечислена с расчетного счета ПФР на банковский лицевой счет нынешнего владельца квартиры. Регламентировать в договоре срок, когда будет выплачена недостающая часть, до этого времени недвижимость находится в залоге у продавца.
  3. Составить заявление для ПФР о праве распоряжения МК, где указать цель и сумму, куда решено направить средства с сертификата. Приложить подтверждающие документы.
  4. Составить обязательство о приобретении недвижимости в собственность всех членов семьи, заверенное у нотариуса.
  5. Пройти регистрацию права собственности в Росреестре.

Обратите внимание!

Общедолевая собственность на всех членов семьи регистрируется у нотариуса до истечения 6 месяцев после совершения сделки.

Как продать комнату, приобретенную за счет материнского капитала

При некоторых обстоятельствах родители решают продать приобретенную за счет материнского капитала комнату. Правомерность такой сделки зависит от соблюдения двух условий:

  1. Когда все дети, которые владеют долями в этом имуществе, совершеннолетние и дают нотариально подтвержденное согласие на продажу, сделка признается законной.
  2. Когда дети не достигли совершеннолетия, необходимо получить разрешение органов опеки и подтвердить, что средства, полученные от продажи, пойдут на улучшение материального состояния каждого ребенка. Размер доли в будущем жилье должен быть равным или большим по отношению к продаваемой жилплощади.

Обратите внимание!

Если доля будет меньшей или сделку признают ничтожной, то родителям или опекунам будет грозить уголовная ответственность.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02