Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Реестр обманутых дольщиков

Вложить средства в пока не построенное жилье кажется выгоднее, чем приобретение законченной недвижимости. Но не все объекты своевременно вводятся в эксплуатацию, что оставляет людей без денег и надежд на вселение в новую квартиру. Включение в реестр обманутых дольщиков предоставляет совладельцам недостроев государственную поддержку в дальнейшем решении жилищного вопроса. Что дает реестр обманутых дольщиков?

Как попасть в реестр обманутых дольщиков

Ежегодно в России вводится в эксплуатацию свыше 75 миллионов квадратных метров жилых помещений. В силу обстоятельств не все застройщики справляются с ответственностью перед владельцами будущих квартир.

Государственный контроль и защита интересов дольщиков многоквартирной застройки регламентированы статьей 23 закона №214 «О долевом строительстве многоквартирных домов». Согласно ей, ответственный госорган в этой сфере устанавливает правила ведения перечней пострадавших от недобросовестных застройщиков, банкротства строительных компаний и форс-мажорных обстоятельств, «заморозивших» объект.

Актуальные правила ведения реестра установлены приказом Минстроя РФ №560/пр, вступившим в силу в середине 2017 года. Все дольщики, заключившие договоры до этого, регистрировались надзорными инстанциями на основании приказа Минрегиона России № 403.

Обратите внимание! Формирование и актуализация списков граждан, нуждающихся в госпомощи из-за строительных проблем, возложено на профильные органы власти субъектов федерации.

Основания закона

Реестры представляют собой электронные базы данных, в которые, на основании сведений граждан, вносятся полные данные объекта строительства, в том числе о полученной застройщиком разрешительной документации, информация о строительной компании, сведения о пострадавшем, выполнении им условий долевого строительства и его требованиях к застройщику.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Базы данных доступны на официальных сайтах уполномоченных органов власти. Приложение 1 к приказу Минстроя №560/пр устанавливает требования к самим объектам застройки и гражданам, не дождавшимся сдачи жилья, которые могут быть внесены в госреестры.

Срок строительства

Ключевым фактором, по которому и владельцы будущего жилья и госструктуры судят о проблемах на объекте, является фактор времени. В реестр включаются дольщики, по чьим домам застройщик нарушает договорные обязательства более 9 месяцев. Не нужно выжидать три квартала в случаях, если компания:

  • продала одну и ту же квартиру дважды;
  • начала стройку без разрешительных документов или без прав на землю под будущим домом;
  • нарушила при строительстве требования градостроительного плана, технической документации и других значимых критериев, заложенных в проекте.

Другие критерии долгостроев

В списки на господдержку также включаются дольщики и их будущие квартиры, которые:

  • не были переданы в собственность дольщику;
  • приобретались по договору долевого участия в соответствии с профильным законом, при условии полного выполнения гражданином своей стороны сделки;
  • строились ликвидированной, обанкротившейся, исчезнувшей компанией, не оставившей приемника для разрешения споров и выполнения договорных обязательств;
  • возводились застройщиком без обеспечения обязательств подрядчика банковским поручительством или страховкой ответственности.

Обратите внимание! Если гражданин уже внесен в реестр как дольщик одного проблемного объекта, он не может претендовать на госпомощь при проблемах на другом объекте строительства.

Основания для отказа

Решение о включении в реестр принимается по каждому заявителю индивидуально. Отказать в регистрации могут при несоответствии гражданина или его потенциального дома условиям, а также в случае:

  • предоставления не полного пакета документов, сообщения недостоверных сведений, использования недействительных документов;
  • расторжения ДДУ в рамках двусторонних договоренностей между дольщиком и застройщиком;
  • удовлетворения части требований гражданина в рамках судебного дела о банкротстве компании;
  • ввода здания в эксплуатацию.

Что дает включение реестр обманутых дольщиков

Внесение сведений о гражданине в реестр пострадавших – это информирование государства о наличии серьезных проблем с обеспечением жильем.  Согласно отчету главы правительства Дмитрия Медведева, в 2019 году федеральный бюджет выделит на поддержку пострадавших от недобросовестных застройщиков около 8 миллиардов рублей.


Исходя из состояния конкретного объекта, региональные власти принимают решение о:

  • выделении средств из местных бюджетов на достройку здания или выделение жилья потерпевшим;
  • привлечении нового инвестора на объект;
  • выплату денежной помощи семьям;
  • выделении земельных участков взамен недостроя.

Обратите внимание! Внесение в реестр означает государственное подтверждение статуса пострадавшего, что может укрепить позиции гражданина в суде против застройщика.

Порядок действий

Обращаться в органы местной власти, контролирующие реестры дольщиков, можно при возникновении любого из указанных признаков проблемного строительства.

На рассмотрение заявлений чиновникам отводится 5 дней, запись в реестре должна появиться в течение 2 недель. В случае необходимости в дополнительной информации для принятия решения, срок может разово быть продлен на 14 дней. Если будет принято отрицательное решение, его можно оспорить в судебном порядке.

Документы для подачи в реестр обманутых дольщиков

Чтобы подтвердить свое право на помощь государства с недостроенным жильем, гражданин предоставляет оригиналы и копии:

  • гражданского паспорта;
  • договора долевого участия, а также документа об уступке прав, если таковой заключался;
  • платежных документов, подтверждающих исполнение дольщиком своих обязательств перед застройщиком;
  • решения суда о включении требований гражданина в перечень требований кредиторов к компании, находящейся в стадии банкротства.

Заявление

Формат обращение дольщика установлен приказом Минстроя №560/пр. Документ начинается с «Шапки» в которой следует указать полное наименование регионального органа власти, ведущего реестр, ФИО и адрес заявителя.

Далее следует название документа – «Заявление о включении в реестр». После следует стандартная формулировка просьбы, за которой указываются:

  • ФИО и реквизиты паспорта заявителя;
  • адрес его текущей прописки и контактный телефон;
  • адрес недостроенной квартиры,
  • наименование компании-застройщика;
  • реквизиты договора и платежных документов;
  • перечень приложенных копий документов.

В конце заявитель позволяет обрабатывать его персональные данные и сообщает способ получения ответа: лично или по почте. Сотрудник, принявший заявление, расписывается в получении на бланке заявления и выдает гражданину расписку о приеме документов.

Реестр различных субъектов РФ

Несмотря на введенную по распоряжению Президента в 2017 году ежеквартальную отчетность регионов по решению проблем обманутых дольщиков, официальные ресурсы территориальных органов власти не везде содержат свежую информацию о недобросовестных застройщиках и уже внесенных в реестр лицах.

Общие сведения о территориальных реестрах и госорганах, ответственных за их формирование, доступны на официальном сайте Минстроя РФ.

Подмосковье и Московская область

В связи с особым статусом Москвы, дольщиками прилегающих к столице городов занимается отдельное областное Министерство строительного комплекса. Познакомиться с новостями областного Минстроя, в том числе и в сфере работы с дольщиками, можно по адресу: http://msk.mosreg.ru/.

Как сообщает официальный сайт ведомства, с весны 2019 года жители столицы и Московской области могут подавать документы на внесение в реестр онлайн, через региональный портал госуслуг. На уровне страны это пока не реализовано. В других регионах записаться в реестр пострадавших от застройщиков можно только лично. Направить документы по почте или онлайн не получится.

Москва

В столице за работу с потерпевшими-дольщиками отвечает городской комитет по реализации инвестпроектов и контролю долевого строительства. Данные о проблемных объектах, образцы документов и другая актуальная информация публикуется на официальном ресурсе ведомства - https://www.mos.ru/invest/.

Ростов

Актуальный перечень проблемных строительных объектов публикуется на сайте регионального подразделения Госстройнадзора . Там же опубликованы контакты для предварительной записи на личный прием для подачи заявлений.

По состоянию на середину апреля 2019 года местный реестр содержит более 2 тысяч записей.

Ленинградская область

В Ленинградской области уполномоченным надзорным органом в сфере долевого строительства является Комитет госстройнадзора и государственной экспертизы. Официальный сайт ведомства позволяет скачать актуальные реестры дольщиков и недобросовестных застройщиков в формате Excel и ознакомиться с нормативной документацией.

Подавать документы придется лично, а на прием записываться по телефону.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02