Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

У собственника недвижимости есть законные основания как прописать человека в квартиру, так и выписать из нее. Критерии того, что нужно, чтобы прописать человека в квартире, при регистрации родственников или посторонних лиц отличаются.

Что нужно, чтобы прописать человека в квартире

Для регистрации по месту жительства необходимо собрать перечень документов и подать заявление на смену места жительства.

Пакет документов для временной или постоянной прописки не отличается, варьируют лишь сроки оформления и дозволенный период регистрации. При обучении в высшем учебном заведении срок устанавливается на 4-5 лет, а при переезде в другой регион – от 3-х месяцев до 5 лет. Для постоянной регистрации сроки переоформления не предусмотрены в законодательной базе РФ - она делается безвременно.

Для подачи заявления о регистрации новой прописки необходимо предоставить:

  • договор купли-продажи жилплощади или свидетельство на собственность, ЕГРН при покупке новой квартиры;
  • соглашение об аренде, прикрепив копию договора с арендатором о согласии на временную регистрацию;
  • заявление в письменной форме установленного образца №6 о смене прописки на постоянную регистрацию и форма №1 – при временной регистрации;
  • паспорт гражданина РФ прописывающегося и собственника квартиры;
  • необязательным условием является снятие с места предыдущей регистрации, поскольку после подтверждения новой прописки автоматически аннулируются старые данные. Но в случае, если человек оформил выписку и листок убытия - его также необходимо предоставить при подаче заявки;
  • при оформлении малолетних детей требуется копия свидетельства о рождении, копии паспорта родителей или опекунов ребенка;
  • для военнообязанных граждан запрашивается прописной билет из военкомата и военный билет;
  • нотариальная доверенность, если оформлением прописки занимается официальный представитель.

Подают документы в ГУВМ МВД РФ, местный паспортный стол или многофункциональный центр. Также существует возможность сформировать онлайн-заявку на портале Госуслуг. Сроки оформления составляют от 3 до 7 дней. После гражданину выдают паспорт со штампом о фиксации нового места жительства.

Временно прописать человека в квартире

Гражданин РФ, имея постоянную прописку, может проживать в другом регионе до 90 календарных дней без перерегистрации. Далее требуется оформление временной регистрации. В случае просрочки действия определяются как административное нарушение со штрафными санкциями в отношении как нарушителя, так собственника квартиры.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Обратите внимание!

В паспорт не вносят новые данные – выдается бланк, подтверждающий временное пребывания в ином регионе РФ.

Зарегистрироваться можно в любом жилом помещении: собственной квартире, муниципальном жилье, в частном доме, в санатории, в больнице, в общежитии или гостинице, специализированном приюте.

Как прописать человека в муниципальную квартиру

Согласно статье 67 пункт 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматели имеют право регистрировать в муниципальное жилье новых жильцов. Официальный отказ будет получен в том случае, если площадь на каждого зарегистрированного после регистрации нового жильца не будет соответствовать закрепленным нормам – от 8 до 18 кв. м, в зависимости от региона проживания. Так, в Москве закреплена норма в 10 кв. м. на человека. 

После получения задокументированного одобрения от Департамента Управления Имуществом необходимо пройти процедуру регистрации, идентичную оформлению нового жильца в собственной квартире.

Последствия прописки в квартире чужого человека

Прописанный гражданин может в полной мере пользоваться квартирой, но запрещено совершать сделки с недвижимостью: заключение договоров купли-продажи, становиться арендодателями или оформлять дарственные договора.

Следствия прописки:

  • дети автоматически прописываются по месту регистрации родителя, не требуется согласие собственника и после выписать несовершеннолетних можно только через суд;
  • штрафные документы, уведомления от кредиторов будут приходить по адресу регистрации;
  • повышение суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Можно ли прописать человека в ипотечную квартиру

В статье 346 ГК РФ и статье 29 Закона об ипотеке оговаривается, что залогодатель имеет возможность пользоваться своим имуществом, заложенным по ипотеке, на свое усмотрение в случаях, не противоречащих назначению недвижимости, а также нормам законодательства РФ.


Для оформления человека в квартире необходимо собрать перечень документов, получить согласие собственника и выписку ЕГРН или свидетельство собственности. Оформить временную регистрацию в ипотечном жилье также разрешается.

Можно ли прописать человека в комнату

Если комната приобретена в пользование на праве собственности и является частью совместного долевого владения объектом недвижимости, то собственник вправе распоряжаться жилплощадью по своему усмотрению, но не нарушая права других владельцев.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02