Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Прописка — механизм учета граждан по месту их проживания или временного пребывания. Прописка позволяет распределять ресурсы для оказания гражданам социальных услуг. Как прописаться в квартире и какие документы нужны для прописки? 

Инструкция прописки в своей новой купленной или чужой квартире 

В Российской Федерации существует два вида регистраций:

  1. Временная - по месту пребывания.
  2. Постоянная - по месту жительства.

Прописка, в отличие от временной регистрации, бессрочна и фиксируется проставлением штампа о регистрации на соответствующей странице паспорта регистрируемого. Заведуют оформлением регистрации подразделения МВД по вопросам миграции. 

Как прописаться в своей новой квартире 

Собственник квартиры вправе быть прописан в ней без чьего-либо согласия. Если гражданин купил квартиру для того, чтобы в ней постоянно проживать, то в течение семи дней после переезда он должен подать документы на регистрацию.

Обратите внимание!

Выписываться со старого места заранее не нужно - орган принимающий документы передаст необходимую информацию в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, где раньше был прописан гражданин и прописку отменят автоматически.

Чтобы прописаться по новому адресу необходимо явиться в профильный госорган в приемные часы со следующим пакетом документов:

  • паспорт;
  • документы, подтверждающие права на квартиру: зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, свидетельство о собственности, если оно есть;
  • заявление о регистрации по месту жительства — его не нужно готовить заранее, у сотрудника регистрирующего органа имеются бланки, он же подскажет как следует его заполнять. 

После приема и проверки документов у гражданина будет изъят паспорт. В течение шести дней регистрационные действия будут проведены и заявитель получит свой паспорт со штампом регистрации. 


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Как прописаться в чужой квартире 

Прописаться в чужой квартире можно только с согласия собственника и всех проживающих в квартире лиц. 

Регистрация также осуществляется подразделением МВД по вопросам миграции, однако если у регистрируемого нет собственных имущественных прав на помещение, то ему требуется получить права пользования помещения: согласие собственника, договор аренды, договор соцнайма.

Порядок прописки в чужой приватизированной квартире 

То, что квартира приватизирована, означает что она находится в частной собственности физического лица или нескольких физических лиц в общей собственности.

Частные собственники вправе самостоятельно без чьего-либо согласования принимать решение том, чтобы прописать кого-то на своей территории. Это решение должно быть обоюдным для всех собственников старше 18 лет. Все они вместе должны прийти вместе с регистрируемым гражданином в отделение МВД по вопросам миграции и изъявить согласие на вселение нового лица.

При себе собственник должен иметь паспорт и документ, свидетельствующий о его праве собственности.

Если все собственники присутствовать не могут, их согласие может быть подано письменно. Такое согласие в обязательном порядке удостоверяется нотариально.


Согласие других собственников не требуется, если речь идет о вселении несовершеннолетнего ребенка одного из собственников. 

В остальном порядок регистрации тот же: сотрудник регистрирующего органа проверяет документы на квартиру, принимает согласия всех собственников и забирает у регистрируемого паспорт для проставления штампа. 

Обратите внимание!

Сам факт прописки фиксирует право на законных основаниях пользоваться помещением и проживать там, но не дает право им распоряжаться. Прописка — не означает приобретение права собственности на квартиру или ее части.

Инструкция прописки в чужой муниципальной квартире 

Собственниками муниципальной квартиры являются не граждане, которые там проживают, а муниципалитет. Это не исключает право проживающих в квартире граждан вселять в квартиру других людей. Если вселяемый является близким родственником жильца — сделать это можно просто явившись в регистрирующий орган вместе с вселяемым, захватив с собой договор соцнайма и паспорта. 

Процесс будет сложнее, если вселяемый не является близким родственником. В этом случае требуется:

  • согласие всех проживающих вместе с нанимателем членов семьи;
  • согласие наймодателя - муниципалитета. 

Заявление на выдачу согласия наймодателя выдает профильный орган по вопросам жилого фонда по месту нахождения квартиры - Департамент Управления Имуществом. Данные наймодателя можно уточнить в договоре соцнайма.

За согласием наймодателя должны обратиться совместно все проживающие в квартире члены семьи лично, при себе необходимо иметь паспорта и договор соцнайма. 

Обратите внимание!

Наймодатель может отказать во вселении дополнительного человека, если в итоге такого вселения площадь жилого помещения на одного проживающего станет менее учетной нормы. Учетная норма различна от региона к региону и составляет в среднем 18 квадратных метров.

Когда согласие получено, порядок действий будет таким же:

  1. Все члены семьи, проживающие в квартире, вместе со вселенным гражданином должны явиться в подразделение МВД по вопросам миграции.
  2. При себе иметь паспорта, а проживающие еще и договор соцнайма или ордер, а также письменное согласие наймодателя на вселение.
  3. Все проживающие в письменном виде изъявят свое согласие со вселением, написав заявления.
  4. Вселяемый сдает паспорт для регистрации, а через 6 дней получает его обратно со штампом о регистрации. 

Прописка в квартире без присутствия собственника 

Если собственник не может присутствовать вместе с заявителем при подаче документов на регистрацию, то он может выдать нотариальную доверенность третьему лицу, где дать ему право на принятие решений о вселении в квартиру других граждан.

У регистрирующего органа могут быть свои требования к содержанию доверенности, которые следует узнать до того, как оформлять и удостоверять ее у нотариуса. Одновременно с доверенность регистрирующий орган все равно потребуется нотариальное согласие собственника на вселение гражданина. 

В некоторых случаях нотариально удостоверяют не доверенность, а само заявление о регистрации. Такой порядок практикуется, когда собственник - инвалид и не может покинуть дом. Нотариус вызывается на дом. 

Обратите внимание!

Не все подразделения МВД по вопросам миграции готовы оформлять прописку в отсутствии собственников, даже при наличие нотариальных документов, поэтому этот вопрос лучше прояснить заранее.

Прописка через интернет на портале «Госуслуги» 

Сайт Госуслуг позволяет осуществить подачу заявления на регистрацию по месту жительства.

Зарегистрированный на портале гражданин может подать заявление о регистрации, приложив к нему сканы необходимых документов, а также согласовать удобное подразделение МВД по вопросам миграции и время явки туда для проверки оригиналов документов и простановки штампа в паспорт.

Для того, чтобы оформить услугу, необходимо пройти аутентификацию на Госуслугах, а затем:

  1. Выбрать вкладку «Услуги».
  2. Затем — «Органы власти», а в выбранных вариантах — МВД России.
  3. В перечне услуг МВД России выберите «Регистрация граждан».
  4. В выпавшем списке — «Регистрация по месту жительства», а затем нажмите кнопку «Получить услугу». 

После всех переходов необходимо заполнить необходимые графы, выбрать удобное подразделение МВД и записаться на прием. В установленный день останется только явиться в выбранное подразделение с оригиналами документов и паспортом. 

Как прописаться в квартире через МФЦ 

Подать документы на регистрацию можно также через МФЦ. Порядок подачи документов и их состав тот же, что и в случае оформления через профильный госорган напрямую.

Для подачи документов можно выбрать любой удобный центр. Прийти в него можно по предварительной записи - по телефону или с помощью электронной системы - но можно и в порядке живой очереди.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02