Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Капитальные дома могут быть построены на садовых участках при соблюдении условий. В 2019 году вступил в силу законопроект, который  внес массу изменений в процедуру регистрации на даче или СНТ. Можно ли прописаться на даче? как прописаться на даче в 2019 году? Ответы на эти актуальные вопросы содержатся в данной статье.

Как было до 2019 года

СНТ делились на 3 типа:

  • Дачные объединения.
  • Садоводческие товарищества.
  • Огороднические общества.

До 2019 г. законодательство запрещало возводить строения для постоянного проживания граждан на участках, предназначенных под садоводство и огородничество. На этих землях можно было построить дом с условным назначением «жилое строение». В помещении допускалось проживание, но регистрироваться было нельзя.

В дачных сообществах разрешалось иметь объект недвижимости категории «жилой дом». Собственник возводил капитальное строение, затем подавал заявление в жилищный отдел местной администрации о признании его пригодным к проживанию.  Приходила комиссия, которая оценивала состояние дома и подписывала соответствующий акт. Затем сведения о новом объекте недвижимости вносились в списки Росреестра. После этого в доме можно было прописаться - временно или постоянно. Однако на практике регистрационная процедура редко проходила в мировом порядке. Дела решались через суд. 

Чтобы получить регистрацию в дачном доме, заявитель собирал пакет документов на дом. Сотрудник паспортного стола видел, что жилье приспособлено под постоянное проживание и вписывал его адрес в паспорт гражданина.

Закон о прописке на даче в 2019 году

С 01.01.2019 г.  из законодательства исключается термин “дача”.  Остаются только садоводческие и огороднические товарищества.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Если земельный надел гражданина входит в состав садоводческого объединения, то на нём допускается строить жилые дома и хозяйственные подсобные помещения. Регистрация в таком объекте недвижимости возможна.

В огороднических товариществах разрешается возводить лишь временные постройки, в которых нельзя прописаться.

Обратите внимание!

Если собственник решит построить дом на участке, который относится ко второй категории, то зарегистрироваться в нём не удастся. Однако новый закон не аннулирует прежнюю прописку. Если гражданин оформил право проживания на даче до 01.01.2019 г., то оно сохраняет силу.

Как прописаться на даче или СНТ

Рассмотрим, как оформить регистрацию на дачных участках в различных ситуациях.

На земле нет строений

Если гражданин имеет “голый” надел, ему удастся построить и зарегистрировать на нем объект недвижимости в текущем году и позже.  

Регистрация в помещениях, построенных на землях огороднического товарищества, недопустима при любых обстоятельствах. А чтобы прописаться в садовом товариществе, необходимо соблюсти ряд законодательных условий:

  • Земля находится в границах населенного пункта. Если надел попадает под категорию сельскохозяйственных угодий, то об оформлении проживания на нем можно забыть. Исключением являются с/х земли, которые имеют разрешенное использование «ведение садоводства или дачного хозяйства».
  • На территории СНТ должен действовать градостроительный регламент, утвержденный муниципальными властями.
  • Возведённое сооружение должно соответствовать регламенту. Дом не должен иметь больше 3-х этажей и быть выше 20 м. Еще одно обязательное требование -  не менее 12 кв. м2 общей площади, из которых не менее 6 кв. м отведено для кухни.
  • Помещение приспособлено под круглогодичное проживание людей:  в него проведены необходимые коммуникации, подается электроэнергия.

Также собственнику придется пройти процедуру признания недвижимости пригодной к проживанию.


Обратите внимание!

Потребуется получить следующие документы:
  • положительное заключение Роспотребнадзора и МЧС;
  • заключение эксперта БТИ об удовлетворительном техническом состоянии объекта недвижимости;
  • решение местной администрации о присвоении постройке жилого назначения.

Если собственнику удастся оформить перечисленные бумаги, в Росреестре дом поставят на учет как жилой. После этого можно оформлять прописку.

На земле стоит дом, но в нем никто не прописан

Если до 2019 года собственник возвел на своем земельном наделе жилое помещение, но не зарегистрировался в нем, то препятствий оформить процедуру сейчас нет. Аннулируются даже прежние законодательные запреты. Еще в 2018 году на дачный участок можно было вселиться на постоянной основе лишь в объект категории «жилой дом», а в «жилое строение» - нет. Сейчас законодательной разницы между объектами недвижимости не имеется: они одинаково подходят для регистрации. Поэтому можно оформить место жительства и на огородном участке. Главное правило - появление на нем жилого дома не позже 2018 года включительно.

Процедура регистрации в СНТ не зависит от следующих обстоятельств:

  • Мнение собрания членов общества или его руководящих органов. Письменного разрешения от них собственнику не потребуется.
  • Наличие/отсутствие членства в СНТ. Регистрируемый человек может как являться членом сообщества, так и не входить в его состав. Но если владелец земли является только членом СНТ, но не собственник надела, то прописаться на даче невозможно;
  • Размеров надела и жилого помещения. Количество прописываемых не ограничивается. Однако за фиктивную регистрацию предусматривается административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность;
  • согласие собственников соседних земель;
  • наличия долгов по оплате ЖКУ, членских и целевых взносов.

На даче имеется дом, в котором кто-то прописан

В данной ситуации проблем с регистрацией нет.  Собственник имеет право прописать к себе других граждан, выписать их либо самому сняться с регистрационного учета.  Также разрешается совершать любые юридически значимые действия с объектом недвижимости: продать, обменять подарить оставить в наследство. Подобные дома приравниваются к индивидуальным жилым постройкам.

Какие нужны документы

Оформить регистрацию в дачном доме можно тремя способами:

  1. Обратиться в подразделение МВД РФ. На это ведомство возложены функции, которые раньше выполняла ФМС.
  2. Подать заявку через Многофункциональный центр.
  3. Воспользоваться услугами интернет-портала Госуслуги.ру. 

Заявителю потребуется следующие документы:

  • Заявление по форме №6. Оно пишется вселяемым гражданином и подписывается собственником жилого помещения.
  • Письменное  согласие остальных совладельцев недвижимости, если таковые имеются. Они обязаны прийти в паспортный стол и подготовить документ в присутствии сотрудника МВД или МФЦ.  Другой вариант - сделать согласия заранее и удостоверить их у нотариуса.
  • Документы-основания для вселение в дом. Это может быть соглашение, договор аренды, найма или специальное заявление собственника на предоставление площади.
  • Документ, подтверждающий право собственности на объект.  Это выписка ЕГРН, которая заменила свидетельство права собственности на недвижимость.
  • Паспорт регистрируемого гражданина. На несколько дней его изымут для проставления штампа, а взамен должны выдать временное свидетельство о прописке.
  • Доверенность на представителя, если гражданин не может заниматься вопросами регистрации самостоятельно. 

Обратите внимание!

Можно направить необходимые документы по почте. Но тогда их нужно предварительно заверить у нотариуса.

Срок регистрации граждан в дачном доме стандартный - 10 рабочих дней или 3 дня, если процедура проводится лично в отделе миграции МВД. Если прописка постоянная, то в паспорте делается соответствующий оттиск, а если временная - выдается отдельный документ. Процедура регистрации в СНТ аналогична прописке в обычной квартире или частном доме.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02