Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При возникновении спорной ситуации, если затопили соседи сверху, важно знать последовательность что делать и куда обращаться. Правовые нормы для многоквартирных домов устанавливают порядок мирного урегулирования вопроса и судебного порядка. Если затопили соседи сверху, что делать?

Законодательное регулирование вопроса

Собственники квартир, согласно законодательным нормам Жилищного Кодекса Российской Федерации, несут полную ответственность за все происходящие действия в  жилплощади. Так, при нарушении и причинении вреда иным гражданам и их жилью предусмотрены взыскания. Согласно статье 1064 пункт 1 Гражданского кодекса РФ, вредоносные действия, причиненные конкретному гражданину или его имуществу, движимому или недвижимому, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как узнать, кто ответственный за потоп в квартире

Существуют ситуации, когда владелец квартиры сверху не является виновником затопления соседей снизу, что предусмотрено статьей 1064 пункт 2 Гражданского кодекса РФ, при условии доказательств невиновности.

В многоквартирном доме существует общедомовая собственность, которой владеет общество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив или управляющая компания. К общедомовой собственности относятся и инженерные системы, в частности водоканальные трубы, а также содержание их надлежащем виде управляющей организации.

При нарушении надлежащего технического обслуживания водоканальных труб со стороны управляющей компании вина полностью ложится на последних. В данном случае взыскать материальную компенсацию может не только владелец затопленной квартиры, но и собственник, в чьем жилье произошло затопление.

Но, при ситуации, когда произошло затопление по причине того, что владелец квартиры сверху попросту не закрыл кран или у него прорвало внутриквартирную трубу — возмещение ущерба соседям снизу полностью ложится на его плечи. 


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Для определения виновника аварии необходимо обратиться к службе экспертной оценки  - это может быть как государственная проверка, так и заказ у частных компаний.

Как зафиксировать затопление квартиры

По факту затопления в квартире многоэтажного дома, согласно экспертной оценке, составляется акт обследования с фиксацией всех деталей происшествия и оценкой материального ущерба для затопленных квартир.

Обязательно приглашаются обе стороны – сосед из затопленной квартиры и собственник жилья, где произошла течь.

В акте обследования фиксируются факты:

  • местонахождении объекта обследования – точный адрес, населенный пункт, наименование жилого помещения;
  • указывается дата и ориентировочное или точное время происшествия;
  • фиксируется источник затопления – сломанный вентиль, незакрытый кран, трещины труб внутри квартиры;
  • составляется список пострадавшего имущества;
  • подпись участвующих в составлении акта;
  • при необходимости все фиксируется фото и видеорегистрацией.

Если по каким-то причинам представитель управляющей организации или виновный сосед не хотят участвовать в составлении акта, откладывать его на другой день не стоит. Пригласите нескольких независимых соседей и составьте акт своими силами. Проведение фото и видеосъемки в такой ситуации еще более желательно.

Правила оценки и возмещения ущерба

Оценить ущерб, причиненный затоплением, стороны могут самостоятельно: потерпевшая и виновная сторона совместно оценивают масштаб затопления и договариваются о сумме ущерба. Для того, чтобы сумма была более корректна, потерпевший может представить чеки и платежные документы, свидетельствующие, например, о стоимости материалов или работ в помещении.


Однако  чаще стороны не могут прийти к соглашению по вопросам о размере ущерба. В таких случаях к решению вопроса привлекается независимый эксперт или оценочная организация. Выбрать организацию лучше вместе, так уровень доверия к ней обеих сторон будет выше. Организация должна иметь хорошую репутацию, богатый опыт в оценке такого рода повреждений.

С оценочной организацией заключается договор. Ее услуги платны, оплачивать их придется потерпевшему, но после эти затраты можно взыскать с виновной стороны.

За несколько дней до предстоящей экспертизы потерпевший уведомляет и приглашает виновного. Уведомление лучше подготовить в письменном виде и передать под роспись.

Для того, чтобы оценка эксперта была наиболее полной и объективной желательно предоставить ему все документы на технику, мебель, строительные и отделочные материалы и работы, которые подтверждают стоимость поврежденного или утраченного имущества.

Получив заключение о стоимости нанесенного ущерба можно уже заявлять официальную претензию к виновнику затопления.

Порядок действий в случае, если затопили соседи

При возникновении ситуации, что затопление началось в присутствии хозяев квартиры необходимо срочно предпринять следующие действия:

  1. Постараться максимально быстро обесточить помещение во избежание замыканий электричества и порчи технического оборудования квартиры.
  2. Обезопасить ценное имущество затопляемой квартире – постараться быстро и аккуратно отодвинуть от локализации течи телевизор, компьютер, свернуть ковер, поднять на возвышенность электроприборы и ценные вещи, подверженные порче от воды.
  3. Подняться к соседям, которые являются предположительным источником затопления и постараться устранить течь, если они на месте или вызвать МЧС, поскольку незаконно самостоятельно проникать в чужое жилье. Если место течи известно соседям — помочь убрать воду с пола для сохранности своего имущества, если неизвестно — помочь искать.
  4. Вернуться в свою квартиру, зафиксировать на фото или видео место поражения и звонить в управляющую организацию с приглашением на составление акта.
  5. Если течь у соседей найдена не была — позвонить в аварийную службу, возможно, повреждены внутренние коммуникации.

Мирное урегулирование конфликта

Если сосед признает свою вину и стороны достигли соглашения по поводу размера ущерба, можно урегулировать вопрос не обращаясь в суд. Виновный может просто передать необходимую сумму, получить расписку о получении суммы ущерба и отсутствии претензий от потерпевшего, и на этом конфликт будет исчерпан.

Если сторонам удобнее договориться иначе, например, виновному необходима рассрочка выплаты ущерба или виновный предпочитает возместить ущерб, сделав своими силами ремонт в квартире потерпевшего, то о достигнутых договоренностях можно составить письменное соглашение. В нем прописать сроки и форму возмещения ущерба. Для большей надежности соглашение можно нотариально заверить.

Судебная практика вопроса

В случае отсутствия путей мирного урегулирования вопросов с соседями и невозможности прийти к общему соглашению без привлечения правоохранительных органов, потерпевший собственник вправе обратиться за судебной помощью. Вопрос будут рассматривать следующие инстанции:

  • мировой суд, если сумма ущерба не превышает 50 000 рублей;
  • районный суд, если сумма компенсации превышает показатель свыше 50 000 рублей.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства вины соседей для оперативного рассмотрения искового заявления:

  • наличие ущерба: акт экспертной оценки порчи имущества, составленный по факту затопления, фотосъемка и видеофиксация, снятые на месте событий;
  • доказательство вины соседа сверху: указание на места протекания, как подтверждение, что ответственность несет именно сосед, а не управляющая организация многоквартирного дома;
  • оценить размер понесенного ущерба: отчет оценщика, но судебная инстанция может назначить повторную оценку, если усомнится в первичной;
  • проведения досудебного порядка урегулирования спора: прежде чем подавать иск следует направить виновному официальную претензию с требованием возместить ущерб.

Если инциденты повторяются постоянно

Если затопления по вине соседей сверху происходят регулярно, то это говорит о ненадлежащем исполнении ими своих обязательств по содержанию имущества. Это может стать поводом к выселению недобросовестных жильцов через суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02