Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Регистрация детей — более сложная процедура, чем прописка взрослых. Нюансы связаны с тем, что малолетние обязательно должны быть зарегистрированы вместе с родителями, а выписать их в никуда нельзя. Об особенностях прописки несовершеннолетних детей читайте в нашем материале.

Прописка несовершеннолетних детей

Где может быть зарегистрирован несовершеннолетний, зависит от его возраста. Дети до 14 лет должны быть прописаны вместе с родителями или хотя бы с одним из них. Место проживания детей тождественно месту жительства их родителей. После 14 лет подросток может регистрироваться по другому адресу, отличному от родительского. Но разрешение отца или матери получить придется.

Чтобы прописать несовершеннолетнего по месту жительства родителей, не нужно даже согласие собственника жилья. Это касается и временной, и постоянной регистрации.

Временная регистрация

Временная прописка может понадобиться для оформления документов, получения детских пособий, устройства в престижный детский сад или школу, обращения в медицинское учреждение.

Если один из родителей уже имеет временную прописку по этому адресу, спрашивать владельца квартиры и предоставлять его согласие не нужно.

Обратите внимание!

Если необходимо прописать несовершеннолетнего, чтобы устроить его в школу или садик, придется прописываться самому.

Для экономии времени подайте заявление через госуслуги. Авторизуйтесь на портале и заполните форму. Дождитесь уведомления с приглашением посетить подразделение ГУВМ МВД, которое придет в личный кабинет. Обратитесь туда в назначенный день и получите свидетельство о регистрации по месту пребывания. Кроме того, есть возможность напрямую обратиться в отдел по вопросам миграции регионального управления Министерства внутренних дел, а также в МФЦ.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Что нужно для временной прописки ребенка

Достаточно паспорта взрослого и свидетельства о рождении несовершеннолетнего. Процедура почти не отличается от регистрации взрослого, за исключением того, что заявление подает не сам ребенок, а его законные представители — родители или опекуны.

Обязательно принесите в УМВД или МФЦ оригиналы паспорта и свидетельства о рождении. Специалисты должны сверить данные.

Если несовершеннолетнему больше 14 лет, потребуется его паспорт и разрешение от собственника жилья.

block_attantion

Постоянная прописка

На регистрацию несовершеннолетнего в новом жилье дается 7 дней со дня переезда. Иногда родители забывают оформить ребенку регистрацию, а когда начинают этим заниматься, выясняется, что срок пропущен и приходится платить штраф.

Заранее подготовьте документы:

  • заявление родителя или опекуна;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей.

Если родителям принадлежит не вся квартира, а доля в ней, получать согласие других собственников на прописку несовершеннолетнего до 14 лет не нужно. Если отец и мать живут не вместе, необходимо согласие одного из них на прописку.


Заявление можно подать через портал госуслуг, в МФЦ или УМВД. Если заполнить заявление через интернет, копии документов можно прикрепить там же. Далее следует записаться на прием в МВД, прийти в назначенный день с оригиналами документов. Сотрудник проверит бумаги и выдаст свидетельство о регистрации.

Обратите внимание!

Ребенку до 14 лет выдают отдельное свидетельство о регистрации. Штамп никуда ставить не нужно: ни в свидетельство о рождении, ни в паспорта родителей.

Если вы регистрируете новорожденного, потребуется полис ОМС и СНИЛС.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос подтверждения гражданства. Если у несовершеннолетнего оба родителя являются гражданами РФ и об этом есть отметка в свидетельстве о рождении, то ребенок признается гражданином РФ автоматически. Никаких дополнительных документов оформлять не нужно. В некоторых случаях для подтверждения гражданства нужна отметка на свидетельстве о рождении. Например, если гражданство приобретенное.

Как прописать ребенка по месту прописки матери

Где бы ни была прописана мать, независимо от того, имеет она временную прописку или постоянную, ребенок до 14 лет будет зарегистрирован там же. Если у него уже есть постоянная прописка, необходимо снять его с учета и поставить по другому адресу. Временных регистраций может быть несколько. Аннулировать их необязательно.

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому прописать несовершеннолетнего можно к любому из них. Если произошел развод и есть решение суда о том, с кем остается несовершеннолетний, он должен быть зарегистрирован с указанным в решении родителем.

Выписка несовершеннолетних детей

Процедура выписки ребенка с квадратных метров имеет свои нюансы. Если срок временной регистрации родителя закончился, и он получил прописку по другому адресу, там же зарегистрируют и несовершеннолетнего.

Что касается постоянной прописки, просто так выписать ребенка в никуда не получится. Если квартира продается, и несовершеннолетнему принадлежит доля недвижимости, потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Если ребенок не числится среди владельцев квадратных метров, согласие органов опеки не понадобится. Но в любом случае на момент выписки у несовершеннолетнего должна быть регистрация по другому адресу.

Родители выходят из положения следующим образом. Если сыну или дочери меньше 14 лет, регистрируются временно или постоянно у своих родителей и других родственников и прописывают туда же ребенка, если больше — прописывают к родным одного ребенка.

Обратите внимание!

Органы опеки пристально следят за подобными сделками. Нельзя ухудшать условия проживания ребенка. Если в старой квартире у него была своя комната, при этом он владел частью недвижимости, равные или лучшие условия должны быть в новом жилье.

На выписку уходит 3 рабочих дня. Эта услуга бесплатная. Ее можно получить электронно (через госуслуги) и лично (В УМВД или МФЦ). Заполните заявление, соберите пакет документов и обратитесь в назначенный день в подразделение УМВД. Проконсультируйтесь с опытным юристом, чтобы выписать ребенка в максимально сжатые сроки и без проблем с госорганами.

В итоге заявителю выдадут уведомление о снятии с учета. Соответствующая отметка ставится в паспорт, если ребенку уже исполнилось 14 лет.

Резюме

Процедура прописки зависит от возраста. Мы разобрали ситуации в случае с детьми до 14 лет и старше. Малолетние должны быть прописаны вместе с обоими родителями, а если они живут отдельно — с мамой или отцом. Это не имеет значения, главное, чтобы место жительства несовершеннолетнего совпадало с адресом регистрации одного из взрослых. Спрашивать разрешения владельца квадратных метров не нужно.

Если ребенку больше 14 лет, он может быть зарегистрирован отдельно, но с разрешения родителей. Без него регистрация не будет проведена. В этом случае уже нужно согласие собственника помещения, где хочет прописаться подросток.

Если у вас остались вопросы, задайте их нашим квалифицированным юристам. Консультация доступна в режиме онлайн. Юрист подскажет, куда обратиться, какие документы подготовить в вашей конкретной ситуации, поможет с составлением заявления, при необходимости оспорит решение должностных лиц, отказавших в регистрации. Также адвокат при необходимости составит разрешение собственника, обратится в органы опеки и т.д.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02