Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Дачная амнистия — понятие сформировавшееся в середине нулевых годов для обозначения облегченного порядка регистрации прав на недвижимое имущество, а именно: на земельные участки и дачные дома. С тех пор дачная амнистия претерпела значительные изменения. О значительно облегченном порядке можно говорить только при регистрации земельных участков, предоставленных до 25.10.2001 года. Порядок регистрации домов теперь предполагает предварительное согласование их строительства и выполнения в ходе строительства нормативных требований к конфигурации строения. Подача всех согласовательных документов возможна, как напрямую в уполномоченный орган, так и через МФЦ. Дачная амнистия через МФЦ оформляется с помощью тех же документов, что и при непосредственном обращении.

Дачная амнистия: как оформить

Говоря о дачной амнистии, необходимо отдельно рассматривать регистрацию земельных участков и домов, на них расположенных. Такое разделение важно потому, что порядки оформления прав на эти объекты принципиально различны.

Кто может воспользоваться дачной амнистией

Воспользоваться дачной амнистией при регистрации земельного участка могут граждане, которые:

  1. Получили регистрируемый участок до 25 октября 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ.
  2. Имеют в собственности дом, расположенный на этому участке. При этом собственность на этот дом могла возникнуть и после 25.10.2001, главное — чтобы у нее были законные основания, например, дом был получен в наследство или по договору.

Воспользоваться установленным в настоящий момент порядком регистрации дома может любой гражданин, который имеет в правообладании земельный участок, предназначенный либо для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения садового хозяйства. на землях, предназначенных для огородного хозяйства строительство домов запрещено.

Порядок оформления через МФЦ

Многофункциональные центры — система учреждений, являющихся посредниками между гражданами РФ и органами государственной и муниципальной власти. Вместо обращения в различные профильные органы, граждане вправе посредством МФЦ подать документы на оказание ему практически любой государственной услуги.

МФЦ не берет за свои услуги дополнительных денег и не обременяет процедуру предоставления той или иной госуслуги дополнительными требованиями, а наоборот — облегчает жизнь гражданам.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Обратите внимание!

Перечень документов и последовательность действий, которую должен произвести гражданин для получения той или иной услуги, будет той же при обращении в МФЦ, что и при непосредственном обращении в профильный орган.

МФЦ, в числе прочих услуг, сопровождают регистрацию прав на дома и земельные участки, поэтому все документы, связанные с такой регистрацией можно подать в МФЦ, который уже, в свою очередь, обеспечит направление поданных документов в профильный орган.

Какие документы нужны

Для того, чтобы зарегистрировать право на земельный участок, предоставленный гражданину до 25.10.2001 или на участок, на котором расположен дом, находящийся в собственности гражданина, ему потребуются следующие документы:

  1. Заявление о регистрации прав на земельный участок.
  2. Паспорт.
  3. Документ, подтверждающий, что участок находится у гражданина на законных основаниях, например, акт органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении участка.
  4. Если регистрация производится на основании собственности на расположенный на участке дом потребуется еще и документ, подтверждающий собственность на дом.
  5. Квитанцию об уплате госпошлины.

Обратите внимание!

При регистрации дома, построенного на участке, гражданин подает документы как минимум два раза: сначала уведомляя о грядущем строительстве, а затем — о его окончании.

При подаче уведомления о строительстве заявителю потребуются:

  1. Само уведомление о планируемом строительстве.
  2. Документы, подтверждающие право заявителя на земельный участок.
  3. План строительства, где полностью подробно описывается будущая постройка вплоть до ее внешнего вида и расположения на участке.Описание должно содержать и визуальные иллюстрации: чертежи и планы.
  4. Паспорт.

По окончании строительства гражданин обязан уведомить об этом уполномоченный орган, направив следующие документы:

  1. Уведомление об окончании строительства.
  2. Технический план объекта.
  3. Если дом предполагается регистрации дома в общую долевую собственность — соглашение о распределении долей между всеми участниками.
  4. Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права собственности на объект.

Размер госпошлины по дачной амнистии

За регистрацию в упрощенном порядке земельного участка пошлина составит 350 рублей.

Госпошлина за регистрацию построенного на участке дома составит 2 000 рублей.


Сроки оформления

Срок государственного удостоверения права собственности гражданина на землю через МФЦ — 9 дней.

Период времени, который пройдет между подачей документов на согласование строительства дома на участке и получением документов о регистрации может быть от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от расторопности самого заявителя:

  1. Срок рассмотрения уведомления о планируемом строительстве — 10 дней.
  2. Допустимый срок строительства в случае выдаче уведомления о соответствии плана строительства действующим нормам — до 10 лет.
  3. Срок уведомления об окончании строительства — месяц с момента его окончания.
  4. Срок рассмотрения уведомления об окончании строительства и согласования соответствия постройки заявленному плану — 7 дней, в это же время документы на регистрацию, если строение согласуется, направляются органом местного самоуправления в Росреестр, где производится регистрация;
  5. На непосредственную регистрацию в Росреестре — 7 дней.

Обратите внимание!

Если документы подаются через МФЦ, на пересылку документа из МФЦ в профильный госорган и обратно потребуется еще по два дня каждый раз.

Если на строительство нет никаких разрешительных документов

Строение, воздвигнутое без направления и получения всех необходимых уведомлений и документов является самостроем.

Гражданский кодекс РФ указывает на то, что права собственности на самострой у лица, его воздвигнувшего не возникает, самостроем нельзя пользоваться и, по общему правилу, самострой подлежит сносу.

В тоже время, тем же документом установлено, что самострой может быть признан объектом недвижимости и права на него могут быть признаны в судебном порядке. Для этого строение должны одновременно соблюдаться следующие требования:

  1. Гражданин имеет законный права на землю, на которой расположена постройка.
  2. Постройка соответствует всем нормативам.
  3. Ее сохранение не нарушает права и интересы других лиц.

Соответствие всем норматива, в данном случае — самое сложное из условий, ведь если несоответствие в том, что у дома имеется лишний этаж — его можно демонтировать, но вот если проблема в том, что дом стоит слишком близко к границе участка — подвинуть строение сложнее.

В любом случае, даже если будет установлено несоответствие, гражданину будет дан срок на реконструкцию строения — от 3 месяцев до нескольких лет.

Обратите внимание!

Решение о сносе самовольной постройки, расположенной на частной территории также может принять только суд. Снести строение решением органа местного самоуправления можно только если его присутствие угрожает безопасности граждан.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02