Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Граждане, организации и муниципальные образования, обладающие правами владения, пользования и распоряжения землей, являются собственниками. Они могут передавать наделы земли во временное владение и пользование по соглашениям имущественного характера. Такие сделки именуются арендными. Физические лица, индивидуальные предприниматели и организации для личных целей или извлечения прибыли обращаются в муниципалитет для получения земельных наделов. Будущим арендаторам рекомендуется знать, как взять участок в аренду у администрации и сократить процедуру получения. А также то, как оформить землю в аренду у администрации и правильно закрепить правоотношения документально.

Кто и на какой срок может брать в аренду участок

По соглашению временного владения и пользования земельным наделом исполнительно-распорядительный орган населенного пункта обязуется передать его арендатору на определенный срок, а последний обязуется оплачивать сделку и возвратить участок при прекращении соглашения. Сделка характеризуется:

  • возмездным характером;
  • определенным сроком действия

Продолжительность временного владения и пользования землей зависит от субъекта аренды и целей предоставления надела. Соглашение заключается :

  1. На промежуток времени от 3 до 10 лет, если участок передается для застройки, проведения комплекса строительных работ и организационно технических мероприятий зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных пп.2, 3 и 9 настоящего перечня.
  2. На период до 49 лет для расположения линейных объектов.
  3. На период 20 лет, если надел передается физическому лицу для постройки жилого помещения или производства сельскохозяйственной продукции.
  4. На время от 3 до 5 лет, если участок передается организации для комплексного освоения территории или организации дачного хозяйства.
  5. На период, не превышающий срока действия соглашения, в случае предоставления в аренду участка, образованного из исходного, за исключением случаев, если надел предоставлен организации для комплексного освоения территории или организации дачного хозяйства.
  6. На период до 3 лет для завершения строительства объекта, приобретенного на публичных торгах либо на срок, указанный в пп.9 перечня.
  7. На время действия охотничьего промысла, если надел предоставлен для его ведения.
  8. На период действия договора о государственно-частном или муниципально-частном взаимодействии, если заключено соглашение об аренде земли.
    • 1 На время действия соглашения о хозяйственном освоении территории для возведения и эксплуатации наемного дома для частного или социального использования.
    • 2 На период, определенный региональным законодательством, если надел предоставлен некоммерческой структуре, образованной субъектом РФ или муниципалитетом для хозяйственного использования площадей в целях возведения наемных домов социального назначения.
    • 3 На время действия соглашения о комплексном освоении территории по инициативе организационно-исполнительного органа населенного пункта, если надел предоставлен субъекту, с которым заключено соглашение.
  9. На период, не превышающий остаток срока действия соглашения аренды земельного надела, прекращенного досрочно в результате его изъятия для нужд государства или муниципальных потребностей, но не менее чем на 3 года в случае передачи субъекту надела взамен изъятого.
  10. На период, превышающий не более чем на 2 года срок действия специального разрешения на пользование недрами, если земля предоставлена для этих целей
  11. На время от 3 до 49 лет, если территория предоставляется для выращивания, производства и переработке сельскохозяйственной продукции, за исключением случаев, оговоренных пп.12 перечня.
  12. На период времени не более 3 лет, если надел предоставлен физическому лицу для сенокошения, выпаса домашнего скота, занятия огородничеством.
  13. На срок, не превышающий существование резерва земель для государственных и местных нужд в соответствии с действующим законодательством.
  14. На время, не превышающее срока осуществления инвестиционного проекта территориального развития.
  15. На период действия соглашений о ведении рыбного промысла, пользования водными биологическими ресурсами, утвержденных постановлением соответствующего уровня.
  16. В пределах временного уровня аренды земли, если он установлен федеральным законодательством.
  17. На период до 49 лет при передаче земельного надела во временное пользование и владение собственнику здания, сооружения, находящихся на этом наделе, а также в иных ситуациях, не оговоренных в этом пункте.
  18. На период реализации поверенным свободного порта Владивосток договора об осуществлении деятельности  

Процедура аренды земли у администрации

Инициатором получения земельного надела во временное владение и пользование могут выступать физические лица, организации и иностранцы. По общему правилу процедура заключается в действиях соответствующего органа власти по образованию (по собственной инициативе или по заявлению заинтересованного субъекта) и дальнейшей передаче уже образованного надела заявителю.

В случае передачи участка для определенных нужд заявителя, цель передачи уточняется в каждом конкретном случае. По общим нормам Земельного кодекса РФ, участки предоставляются во временное владение и пользование победителю торгов в форме аукциона.  

Основания для получения земли в аренду

Основанием передачи земельного надела, находящегося в собственности государства или муниципального образования, во временное владение и пользование является акт органа государственной власти или местного исполнительно-распорядительного органа.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Ограничения на получение земли в аренду

Нормы земельного законодательства запрещают заключение соглашений о временном владении и пользовании землей следующего назначения:

  • природоохранные зоны и территории, исключенные из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации с целью сохранения природного комплекса;
  • территории, на которых расположены здания и сооружения для обеспечения постоянной боеготовности Вооруженных Сил РФ;
  • территории, на которых расположены объекты для осуществления военного правосудия;
  • территории, на которых расположены здания и сооружения ФСБ и ФСО РФ;
  • территории с объектами атомной энергии и содержания ядерных и радиоактивных веществ;
  • территории с закрытыми объектами;
  • территории со зданиями и сооружениями ФСИН РФ;
  • территории, установленные для захоронения;
  • территории с инженерной инфраструктурой пограничных войск ФСБ РФ

Способы получения земли в аренду

Получить надел во временное владение и пользование возможно в результате:

  • участия в открытом аукционе. На торги выставляются участки, прошедшие кадастровый учет, не изъятые из оборота, без обременений. Инициатором аукциона выступает муниципалитет либо физическое (юридическое лицо). Определяет время, место, процедура проведения, сроки подачи заявок, последовательность внесения и возврата задатка, начальная цену торгов.
  • без проведения аукциона. В этом случае заявитель собирает пакет документов, перечень которых следует уточнить в соответствующем подразделении по управлению имуществом муниципалитета. Перечень земель и процедура их получения во временное владение и пользование без аукциона приведены в ст. ст. 39.14-39.17 ЗК РФ.

Порядок получения земельного участка в аренду

Процедуру предоставления земельных наделов физическим лицам и организациям без проведения аукциона можно разделить на следующие этапы:


  • заказать схему расположения земельного надела, если его предстоит образовать (проект межевания не утвержден);
  • предоставить в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании, если надел предстоит образовать и его границы не уточнялись;
  • получить акт о предварительном согласовании;
  • обеспечение заинтересованными субъектами проведения кадастровых работ согласно проекта межевания территории;
  • проведение кадастрового учета участка или учета по уточненным границам;
  • обращение заинтересованных субъектов в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении участка в аренду;
  • подписание соглашение об аренде сторонами правоотношений
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02