Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пристальное внимание уделяется снижению финансовой нагрузки для льготных категорий населения и улучшению условий проживания малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Порядок, условия и нормативы регионов, регламентирующие вопрос о том, как получить лес на строительство дома бесплатно, отличаются. Федеральное законодательство определяет ограниченный перечень граждан, которые могут получить бесплатный лес от государства на строительство дома, реконструкцию, ремонт и отопление.

Каким образом предоставляется лес

Получение льготной древесины регламентируется нормами лесного законодательства. Статья 30 Лесного кодекса РФ определяет эту норму, как заготовку гражданами древесины для собственных нужд. К ним относятся:

  • возведение жилого помещения;
  • восстановление исправности жилья;
  • возведение и восстановление хозяйственных построек;
  • обогрева жилого помещения

Федеральное законодательство делегирует полномочия по установлению  порядка и нормативов заготовки гражданами леса для личных нужд субъектам РФ. Местное законодательство устанавливает основания для учета граждан, испытывающих потребность в древесине для строительства и реконструкции жилья и иных личных нужд.

Условия получения леса от государства

Физические лица вправе приобрести древесину по льготной цене или получить лес безвозмездно. По общему правилу, право на льготную заготовку предоставляется по результатам аукциона. В некоторых регионах древесина предоставляется по минимальной цене:

  • ветеранам ВОВ;
  • ветеранам боевых действий;
  • инвалидам;
  • лицам, утратившим жилье в результате чрезвычайных ситуаций

Кому положена древесина

Правом безвозмездного получения древесины наделены малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Эта категория граждан осуществляет заготовку леса безвозмездно с учетом нормативов, установленных региональными нормами. Вырубка насаждений и их транспортировка осуществляется за свой счет либо с привлечением специализированных организаций.

Нормы выделения леса

Объем древесины, предоставляемый для собственных нужд граждан, устанавливается нормативным актом субъекта РФ. Он зависит от климатического пояса и наличия лесных массивов в регионе. Приведем перечень объема древесины, установленный для Омской области:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • для обогрева жилья - 20 куб.м;
  • для возведения жилых домов нуждающимся (однократно) - 175 куб.м;
  • для строительства жилого помещения (не признанным нуждающимися) - 10 куб.м (1 раз в 5 лет);
  • для восстановления жилых домов - 30 куб. м (1 раз в 20 лет);
  • для возведения и восстановления хозяйственных построек - 20 куб.м (1 раз в 10 лет);
  • для других целей - 10 куб.м (1 раз в 5 лет)

Порядок выделения леса на строительство

Физическое лицо, заинтересованное в получении леса, подает письменное заявление в территориальное подразделение Главного управления лесного хозяйства субъекта РФ, в границах которого предполагается заготовка. Как правило, срок рассмотрения обращения не превышает 15 дней с момента регистрации документа. По итогам рассмотрения принимается решение о подготовке проекта соглашения либо акт об отказе в удовлетворении.

Специалистами лесничества составляется акт отвода участка и оценка лесов под заготовку. На местности определяются границы надела, отбираются и помечаются деревья, предназначенные для заготовки.

Древесина заготовляется индивидуально либо с привлечением специализированных организаций за плату. Вывоз леса осуществляется аналогичным способом. Лес, заготовленный для собственных нужд, не может отчуждаться и быть предметом имущественных сделок.

Перечень документов для оформления

В территориальное управление лесного хозяйства субъекта РФ предоставляются документы:

  1. Для обогрева жилого помещения (справка из местной администрации об использовании печного отопления, правоустанавливающие документы на жилое помещение, документы об ограничении прав на жилье).
  2. В целях возведения жилого помещения (правоустанавливающие документы на земельный надел, на котором планируется возведение жилого помещения, разрешение на строительство, справка администрации об учете гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении (при необходимости)).
  3. Для восстановления жилого помещения (правоустанавливающие документы на жилье (сведения об ограничении (обременении прав)).
  4. В целях возведения и восстановления хозяйственных построек (правоустанавливающие документы на земельный участок, сведения об ограничении (обременении) прав на землю.
  5. Для восстановления жилья и хозяйственных построек, пострадавших от чрезвычайных ситуаций (акт о стихийном бедствии), правоустанавливающие документы на земельный участок и жилое помещение).

Основания для отказа в предоставлении леса

Нормативными актами субъектов РФ устанавливается исчерпывающий перечень оснований для отказа гражданину в предоставлении древесины для собственных нужд. По общему правилу к ним относятся:


  • указанное в обращении лесное хозяйство не располагает объемом леса с заявленными качественными характеристиками;
  • заявленный объем древесины превышает нормативы, установленные в субъекте РФ;
  • отсутствие либо непредставление полного перечня документов, необходимых для рассмотрения обращения.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02