Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Прописка новорожденного ребенка должна быть произведена для получения разных видов государственной помощи. Перед тем как прописать новорожденного ребенка нужно получить свидетельство о рождении в ЗАГС. Образец заявления и бланк заполнения предоставляется паспортным столом. Срок регистрации данных составляет менее недели.

Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка

Новорожденный ребенок является полноценным гражданином. Он должен иметь конкретное место жительства, зарегистрированное в соответствующих органах. После рождения нового члена семьи нужно провести регистрацию в органе ЗАГС, представив справку о рождении, выданную в роддоме, а так же паспорта родителей и свидетельство о заключении брака. 

Согласно законодательству прописать ребенка можно только туда, где прописаны мать или отец.  Если фактически прописка у матери и отца разная, а ребенка целесообразнее прописать по месту жительства отца, мать должна дать на это письменное согласие.

Срок прописки составляет не более недели с момента получения свидетельства о рождении, и как таковых ограниченных временем рамок в законодательстве нет. Однако при получении определенных видов социальных льгот, региональной и федеральной помощи, бесплатного образования и медицинского обслуживания,  могут возникнуть некоторые сложности.

Документы 

Для того, что бы прописать малыша с семьей или одним родителем нужно собрать все нижеуказанные документы и представить их в органы, занимающиеся регистрацией граждан. 

  • Свидетельство о рождении детей.
  • Паспорта родителей.
  • Домовая книга или выписка из домовой книги.
  • Заявление о регистрации.
  • Свидетельство о браке.
  • Справка о состоянии лицевого счета жилплощади.

Прописка ребёнка к одному из родителей

Если родители новорожденного имеют разное место регистрации, они самостоятельно должны определить где будет прописан их общий ребенок. Разрешение на прописку нужно заверить нотариально, в нем  должно быть указано:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • Личные данные отца, матери и ребенка.
  • Текст согласия.
  • Адрес будущей регистрации ребенка.
  • Дата, подпись.

Временная прописка новорождённого

Иногда ребенку требуется срочная временная регистрация.  Получить временную регистрацию можно, если человек проживает на территории определенной жилплощади более трех месяцев. Процедуру регистрации осуществляет МВД РФ.

Если у родителей временная прописка, их ребенок имеет право на прописку без постоянного времени проживания. Временная прописка для новорожденного требуется для того, что бы получать медицинское обслуживание, маткапитал.

Документы для прописки подаются сотрудникам паспортного стола, миграционной службы, или в районное МВД. Сотрудник должен ознакомиться с пакетом документов, а затем выдать справку. Справка должна быть получена  родителями в течение недели. Если родители имеют постоянное место регистрации в другом регионе, а в том месте куда хотят прописать ребенка у них временная регистрация, потребуются дополнительные проверки, касаемо постоянной регистрации и процесс может существенно затянуться.

Важные уточнения

  1. Ребенок может быть прописан только там, где прописаны родители.
  2. Регистрация осуществляется абсолютно бесплатно.
  3. Каждый документ представляется в оригинале и копиях.
  4. Если родители ребенка расторгли брачный союз, во время регистрации должны присутствовать оба бывших супруга, если же родители состоят в неофициальном браке, однако имеют одно место прописки, присутствовать может только один из родителей.
  5. Родители могут прописать ребенка даже на ту жилплощадь, которая не соответствует установленному Жилищным Кодексом минимуму квадратных метров на человека.
  6. Отказать в прописке ребенка могут по следующему ряду причин:
    Поданы не все документы
    Не все документы являются достоверными
    Если у родителей нет собственной регистрации
    Ребенок рожден в семье беженцев

Где оформляется прописка

Прописка может быть оформлена в паспортном столе или органах миграционной службы, территориально ближайших к месту будущей регистрации, а так же в органах МВД по месту жительства.

Сроки оформления

В законодательстве сказано, что подавать документы на  получение свидетельства о рождении, в органы ЗАГС нужно  не позднее одного месяца с момента рождения малыша. При этом прописать новорожденного нужно не позже, чем через неделю после получения свидетельства о рождении.

Период, за который нужно произвести регистрацию составляет не более месяца и недели с момента рождения.


За прописку младенца отвечают его родители, и если они просрочат регистрацию более чем на месяц и неделю, их ожидает административная ответственность: штраф размер, которого может составлять от двух до пяти тысяч рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02