Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданин России должен иметь постоянную или временную прописку. Об этом говорится в федеральном законе о прописке и регистрации. Как оформить прописку в квартиру?

Способы оформления прописки

Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства или фактического пребывания. Регистрация бывает двух видов: постоянная и временная.

Постоянную прописку человек получает там, где он по факту живет. При постоянной прописке соблюдается ряд условий:

  • в паспорте ставится штамп о регистрации;
  • сроки прописки не ограничиваются;
  • гражданин получает право пользоваться квартирой;
  • прописать у себя ребенка можно, не спрашивая разрешения у других жильцов.

Обратите внимание!

Когда гражданин приезжает на длительное время в другой город, без прописки разрешено находиться не более трех месяцев. После истечения этого срока нужно оформить временную прописку.

Временную прописку человек получает, когда он:

  • уехал в длительную командировку в чужой город;
  • собирается покупать новую квартиру в другом городе;
  • учится в другом городе;
  • не имеет жилища и прописки.

Минимальный срок временной прописки длится полгода, а максимальный - 5 лет. Когда срок истекает, действие прописки автоматически прекращается.

Какие нужны документы

Чтобы прописаться в новой квартире, нужно подготовить ряд документов:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • заявление о регистрации;
  • паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о несовершеннолетнем;
  • документ, который подтверждает право собственности на квартиру;
  • документ, указывающий на способ приобретения квартиры: договор купли-продажи, дарения, наследства;
  • домовая книга;
  • листок убытия, если выписались из старой квартиры.
block_attantion

Как поменять прописку

Закон не запрещает гражданину менять место регистрации. Смена прописки будет состоять из нескольких этапов.

Шаг 1. Выписка из прежнего места жительства. Для этого нужно лично явиться в паспортный стол для получения листка выбытия. Данный документ выдается в нескольких экземплярах, один из которых относится в паспортный стол того района, в котором собираетесь проживать. Это нужно сделать в течение трех дней с момента выписки.

Шаг 2. Подача документов. После выписки можно подавать документы на получение новой прописки. Бланк заявления вы можете найти на сайте Управления миграционной службы МВД России.

Шаг 3. В паспортном столе будет назначена дата, когда необходимо прийти за паспортом. При временной регистрации не поставят штамп, а выдадут справку, которая будет подтверждением права на пребывание в том или ином месте.

Куда подавать документы

Оформить регистрацию возможно несколькими способами, независимо от того, какая прописка нужна - временная или постоянная.

  1. Через орган ФМС. Можно принести лично все необходимые документы в паспортный стол того населенного пункта, в котором нужно прописаться.
  2. Через Госуслуги. Разрешено отправлять документы на прописку дистанционно. Но прежде всего необходимо зарегистрироваться на официальном портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). В личном кабинете нужно выбрать раздел “Регистрация гражданина по месту жительства” и внести необходимую информацию. Если есть гражданство другой страны, это также нужно указать. После заполнения формы и подачи документов необходимо в течение трех дней отслеживать статус регистрации. За это время сотрудники МВД рассмотрят заявление, и пригласят для завершения процедуры регистрации.
  3. Через МФЦ. Те же документы разрешено подавать в многофункциональный центр. Также в МФЦ можно получить образец заявления. Паспорт остается у сотрудников, а через три дня его можно забрать со штампом о прописке.

Как прописаться в чужой квартире

По закону разрешено прописываться в той квартире, которая вам не принадлежит. Чтобы прописать кого-либо постороннего в квартире, нужно получить согласие всех собственников. Возможно оформление как постоянной, так и временной прописки.


Необходимые документы:

  • заявление на прописку;
  • письменное согласие всех собственников;
  • паспорта собственников и паспорт того, кого необходимо прописать;
  • документы, подтверждающие права собственности жильцов квартиры;
  • справка об убытии, если гражданин выписался из прежней квартиры.

После проверки документов собственникам вернут паспорта, а прописываемый его получит тогда, когда его зарегистрируют в новой квартире.

Если кто-либо из собственников не может присутствовать, ему разрешено выбрать доверенное лицо. Такая доверенность заверяется нотариусом.

Как прописать ребенка

Если нужно прописать ребенка в собственной квартире, для этого не нужно получать согласие от других жильцов. Чтобы прописать малыша в квартире у папы, нужно обязательно согласие матери, если ребенка хотят зарегистрировать отдельно от нее.

Обратите внимание!

Если родители женаты и хотят прописать малыша у мамы, то разрешение папы не требуется. Закон запрещает прописывать детей отдельно от родителей.

Обратиться за регистрацией можно в ЖЭУ дома, местное управления миграции или МФЦ.

Новорожденному сделать прописку нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении. Свидетельство прикладывается к основному пакету документов при регистрации. Детям старше 14 лет необходимо предъявить паспорт, а не свидетельство.

Как прописаться в долевой собственности

Если квартира поделена на доли, то любой из собственников вправе прописать на своей жилплощади чужого человека. При этом размер долей не играет роли.

Порядок регистрации будет такой же, как и для прописки в чужой квартире. Обязательно получать согласие других собственников.

Обратите внимание!

Исключение - несовершеннолетние дети. Когда в семье рождается ребенок, его родители имеют право прописать малыша без согласия других.

Прописка в муниципальной квартире

Муниципальная квартира является собственностью государства. Ее жильцы могут пользоваться квартирой, но не распоряжаться.

Есть несколько ситуаций регистрации:

  1. Нужно прописать у себя родственника. Для этого необходимо письменное разрешение владельца квартиры.
  2. Нужно прописать постороннего человека. Чтобы зарегистрировать в муниципальной квартире постороннее лицо, нужно получить согласие не только от владельца, но и от всех жильцов.
  3. Нужно прописать несовершеннолетнего ребенка. Не требуется разрешение ни одной из сторон, но ребенок будет указан в договоре аренды социального найма. Для регистрации малыша достаточно прописки одного из родителей.

Сколько можно жить без прописки

Жить без прописки незаконно. Постоянную или временную регистрацию должны иметь все граждане РФ, лица без гражданства, а также иностранцы, которые находятся в России.

Обратите внимание!

Постоянную прописку человек получает бессрочно, ее наличие и адрес указывают в паспорте. При смене места жительства регистрацию нужно поменять в течение 7 дней после переезда. Неделя дается и на то, чтобы зарегистрировать новорожденного ребенка.

Без временной прописки разрешено находиться в чужом городе 90 дней. После истечения этого срока нужно получить прописку, которая выдается на срок от полугода до пяти лет.

За отсутствие прописки могут оштрафовать. Размер штрафа составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02