Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

После 2017 года были внесены изменения в систему налогообложения. Налог на нежилое помещение для физических лиц рассчитывается по кадастровой стоимости. Каковы основные положения о государственном имущественном сборе? Как его оплачивать или обжаловать?

Особенности расчета и уплаты налога на нежилое помещение для физических лиц

Расчет сбора осуществляется по кадастровой стоимости, которая, зачастую, не соответствует рыночной. В соответствии с законодательством перерасчет кадастровой стоимости должен производится раз в пять лет. Для того чтобы резкие изменения не отразились на материальном благосостоянии граждан, нововведения не вступают в силу сразу, а вводятся постепенно, налог увеличивается ежегодно на двадцать процентов.

Любое жилое и нежилое имущество по закону облагается налоговым сбором. Начальной ставкой налогообложения для нежилой собственности является одна десятая процента от кадастровой оценки. Сбор рассчитывается исходя из общей стоимости имущества, но не может превышать определенного предела. Для общей стоимости недвижимости в размере до пятисот тысяч рублей устанавливается предел в три десятых процента, если суммарная стоимость собственности превышает пятьсот тысяч, предел будет равен двум десятым процента.

Обратите внимание! Уплата сбора за нежилую недвижимость не освобождает человека от уплаты земельного налога, в случае, если он является владельцем земли под ней.

От уплаты имущественного налога освобождаются пенсионеры, но с оговоркой: если в собственности имеется несколько объектов нежилой недвижимости, оплата отменяется только для одного из них.

Общие сведения

Государственные сборы являются обязательными, начисляются раз в год с момента вступления в собственность. Следует отметить, что в разных регионах страны расчет налогового сбора может производится с некоторыми поправками и изменениями, но предельные ограничения распространяются на всю территорию Российской Федерации.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Под нежилыми помещениями подразумеваются следующие виды объектов: складские, офисные, торговые, универсальные (эта категория объектов должна обязательно иметь собственную систему коммуникаций и отдельный вход, в отличие от других перечисленных), гаражные, промышленные.

Можно ли оспорить

Обратите внимание! В случае чрезмерно высокой оценки кадастровой стоимости объекта, что разительно отличается от рыночной оценки, ее можно оспорить.

Апелляционное право распространяется как на собственника недвижимости, так и на людей, которые имеют непосредственное отношение к объекту и несут материальные убытки, например, арендаторы.

Физические лица могут обращаться непосредственно в суд, для юридических, процедура предусматривает обращение в налоговую комиссию. Если судебная инстанция удовлетворила иск, налогоплательщику выполнять дальнейшие действия не требуется. Новая стоимость будет учтена и внесена в реестр с учетом изменений. Если комиссия отказала в пересмотре стоимости, можно подать судебный иск с требованием проведения повторной оценочной экспертизы.

Обратите внимание! Сборы с учетом измененной стоимости будут начисляться за тот же год в котором она претерпела изменения, соответственно, начинать процесс оспаривания рекомендуется в текущем году.

Налоговая ставка

Владельцам недвижимости следует помнить, что ставка для жилых и нежилых объектов различается, поскольку последние могут использоваться в коммерческих целях. В зависимости от региона ставки варьируются, но обычно не превышают предел в полтора-два процента.


Льготы

К льготным категориям по уплате имущественного налога относятся федеральные и региональные владельцы по видам собственности. К федеральной категории причисляют пенсионеров, ветеранов ВОВ, труда, ликвидаторов ЧАЕС, военных, инвалидов второй и первой категории, граждан получивших звание Героя Советского Союза или Российской Федерации. Для этих категорий населения предусмотрены пределы собственности для начисления льгот. Все что свыше предела оплачивается в установленном порядке.

Обратите внимание! В некоторых регионах граждане могут претендовать на освобождение от уплаты сбора на гараж или парковочное место.

Общим условием для получения преференции является неиспользование объекта для коммерческой деятельности. В том случае, если стоимость собственности оценена на сумму свыше трехсот миллионов рублей, освобождение от уплаты сбора не предусмотрено.

Многодетные семьи могут рассчитывать на льготное налогообложение только на региональном уровне. Федеральное законодательство не предусматривает предоставление льгот такой категории граждан. Инвалиды и участники ВОВ освобождены от уплаты сбора полностью, региональные или федеральные нормы во внимание не принимаются.

Обратите внимание! Заявление на льготное налогообложение подается по месту регистрации имущества в налоговое учреждение. К заявлению прикрепляется перечень документов, подтверждающих право на получение преференции.

Расчет

Осуществляя расчет налога необходимо брать во внимание совокупность факторов ценообразования: оценочная стоимость помещения, ставка сбора предусмотренная для этого объекта, с учетом коэффициентов для льготного переходного периода.

Обратите внимание! От гражданина не требуется самостоятельно рассчитывать сумму сбора, она будет указана в налоговом уведомлении.

Как платить

Все реквизиты для оплаты указаны в налоговом уведомлении, оплату сбора можно осуществлять в ближайшем отделении банка, на онлайн сервисах или электронным платежом. Онлайн оплата производится на портале налоговой инспекции. Для проведения действий необходимо пройти процедуру регистрации.

Штрафы

Плата должна производиться строго в указанные сроки. Вся сумма должна вноситься до декабря следующего года. Если средства не внесены вовремя начисляется ежедневная пеня. Владелец уведомляется в установленном порядке о наличии задолженности, если действия по оплате не предпринимаются устанавливается штраф. Размер штрафа будет зависеть от, умышленно или нет был пропущен срок уплаты. В первом случае штраф предполагает оплату сорока процентов от суммы задолженности, во втором оплатить потребуется всего двадцать. Законом предусмотрено, что если задолженность превышает сумму три тысячи рублей, налоговая инстанция может подать иск в суд с просьбой о принудительном взыскании.

Отсутствие налогового уведомления не является достаточной причиной для неуплаты сбора в срок. Штрафные санкции к налогоплательщику будут применяться в полном объеме. Уведомление может не прийти по разным причинам: от технического сбоя до отсутствия данных на имущество.

Обратите внимание! Разобраться с оплатой сбора и причинами по которым не приходит налоговое уведомление необходимо владельцу.

Продажа нежилого помещения

В случае продажи нежилого объекта, собственник должен будет заплатить сбор на прибыль. Сумма сбора различается поскольку учитываются льготы и стоимость собственности. В некоторых случаях налог не оплачивается.

в случае продажи для расчета сбора учитывается не фактическая рыночная стоимость, а кадастровая, которая, как правило, значительно выше.

Сбор не начисляется для граждан, которые владеют недвижимостью более трех лет, но данные льготы не предусмотрены для физических лиц, уплата сбора будет производиться для них по установленным правилам.

Обратите внимание! Для владельцев, в чьей собственности объект пребывает менее трех лет, предусмотрены определенные льготы связанные с налоговыми вычетами.

Допускается продажа нежилых объектов без уплаты сбора, если собственник объявлен банкротом. Размер сбора устанавливается для каждого региона отдельно, что может значительно повлиять на сумму оплаты после продажи.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02