Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

У имущественного вычета нет срока давности и воспользоваться им можно не только на протяжении трех лет после покупки квартиры. Но это правило действует только в том случае, если гражданин платил налоги на протяжении отчетного периода. Срок давности налогового вычета при покупке квартиры зависит от заявителя и особенностей оформления вычета. 

Срок давности налогового вычета при покупке квартиры

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета при покупке квартиры, а также для уплаты процентов, если жилье было куплено за ипотечные средства. Для подачи заявления на налоговый вычет срока давности нет. Если недвижимое имущество было куплено более трёх лет назад, то льготу можно получить с тех доходов, которые были получены за последние три года до момента подачи заявления.

Вычет не полагается только в том случае, если за прошедший год гражданин не имел доходов, которые облагаются 13%.

Обратите внимание!

Срок давности имущественной льготы не ограничен. Использовать ее можно в любое время. Есть только один нюанс – существует давность получения НДФЛ, которая составляет 3 года. Если квартира была куплена в 2011 года, а гражданин захотел вернуть вычет в 2015, то уплаченный налог можно возвратить только за период с 2012 по 2014 гг. включительно.

Законодательные особенности реализации права на налоговый вычет при покупке квартиры содержатся в письме Федеральной налоговой службы ШС-20-3/885. Но там не описан период, на протяжении которого может быть использован вычет. Поэтому существует несколько вариантов его реализации:

  • применить вычет относительно налогооблагаемой базы можно за любой период, когда гражданин получал доходы;
  • получить вычет можно не более чем за три года до текущего, но при соблюдении одного условия – налоговый вычет предоставляется не раньше того момента, когда была куплена квартира;
  • налогооблагаемая база может корректироваться за любой период после того, как гражданин получил право на вычет.

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ, заявление на получение налогового вычета подается в течение трех лет после получения гражданином права на уменьшение НДФЛ. Срок исчисляется только после уплаты налогов, а не после покупки квартиры. Гражданин, приобретая недвижимое имущество в текущем году, может вернуть денежные средства за предыдущие три года или он может воспользоваться правом в текущем году и перенести вычет на последующие.

Обратите внимание!

С момента написания заявления и до момента перечисления имущественного вычета на счет гражданина не должно пройти более 4 месяцев – проверка сведений может занять три месяца и еще один потребуется на перевод. Если налоговые органы задерживают перечисление налога, то они должны компенсировать просроченное время выплатой пени.

Основания для выплаты налогового имущественного вычета после покупки квартиры имеет каждый гражданин РФ. Но налоговый вычет распространяется только на такие объекты недвижимости:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • квартиры, частные дома, а также их доли;
  • земельные участки, которые отведены под строительство объекта;
  • земельные участки, а также их доли, на которых расположена постройка.

В налоговый имущественный вычет могут быть включены расходы на приобретение строительных материалов, разработку строительного проекта, на проведение коммуникаций, а также те средства, что были потрачены на ремонтные работы, но только в том случае, если квартира сдавалась без отделки.

Независимо от сроков приобретения имущества, на получение налогового вычета не могут претендовать такие категории граждан:

  1. Несовершеннолетние дети.
  2. Студенты, которые не трудоустроены официально.
  3. Пенсионеры, не имеющие налогооблагаемых доходов. Стоит отметить, что доход может быть любой, не обязательно только заработная плата. Главное – чтобы уплачивался подоходный налог.
  4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели.
  5. Лица, которые имеют доход, что не облагается 13-процентным налогом.
  6. Лица, которые приобрели недвижимое имущество у родственников.
  7. Лица, которые не являются резидентами РФ, то есть те, что находятся на территории РФ менее 183 дней в году.
  8. Граждане, у которых нет свидетельства о праве собственности на жилье.
  9. Если квартира куплена за средства государства, при содействии социальной службы или при помощи работодателя.

Если говорить о сроках давности налогового вычета при покупке квартиры, то законом не установлены строгие рамки. Независимо от того, когда было приобретено недвижимое имущество, часть средств за него гражданин может вернуть на протяжении всей жизни.

Но существуют нюансы:

  1. Как только гражданин получает право собственности на недвижимость, он может претендовать на получение налогового вычета.
  2. Право на получение имущественного вычета появляется с того момента, когда гражданин регистрирует права владения имуществом. Но данное условие распространяется только тогда, когда квартира приобретена по договору купли-продажи.
  3. Если недвижимость куплена по договору долевого участия, то гражданин может претендовать на получение налогового вычета с того момента, когда дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приема-передачи.

Максимальные суммы налогового вычета, которые имеет право вернуть гражданин РФ:

  • если покупка квартиры приобретена на собственные денежные средства – до 260 000 рублей;
  • если квартира куплена на средства от ипотечного кредитования, то можно вернуть до 390 000 рублей, но они могут быть потрачены только на уплату процентов по кредиту.

Заявить о праве вернуть налоговый вычет при покупке квартиры можно в любой время после оформления сделки. Независимо от того, в каком году была подана заявка на возврат, в расчет берутся только три предыдущих года. По тому недвижимому имуществу, которое было куплено до 1 января 2014 года, налоговая база составляет 1 000 000 рублей, а не 2 000 000. Поэтому вернуть получится только 130 000 рублей.


Предоставление декларации формы 3-НДФЛ для возврата денежных средств при приобретении квартиры

Подать декларацию 3-НДФЛ могут только граждане РФ, которые подтверждали свой официальный доход уплатой налога 13%. Согласно статье 216 НК РФ, по такой декларации налоговым периодом считается один календарный год.

Внешне налоговая декларация 3-НДФЛ представляет собой готовый бланк, в котором необходимо заполнить соответствующие графы. Чтобы вернуть денежные средства, граждане РФ могут предоставлять декларацию несколькими способами:

  1. Подать лично в налоговую инспекцию по адресу прописки.
  2. На официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ в личном кабинете пользователя.
  3. Отправить в налоговую инспекцию по почте по адресу прописки. Обязательно нужно заказать письмо с уведомлением о получении.

Если гражданин будет отправлять налоговую декларацию 3-НДФЛ по почте, датой подачи документа считается та, которая указывается на штампе отправления. Если на штампе указано 3 июня, а Федеральная налоговая служба получит письмо 12 числа, то датой подачи декларации считается именно 3 июня.

Взять бланк можно в отделении налоговой или скачать на официальном сайте ФНС. 

Заполнять декларацию можно как вручную, так и при помощи специализированных программ. Делать исправления в документе запрещено. Все суммы прописываются только в национальной валюте, а распечатывать декларацию можно только на односторонних страницах. Если бланк заполняется от руки, то разрешено использовать только черную или синюю пасту. В пустых графах прочерки не ставятся.

Декларация формы 3-НДФЛ позволит частично вернуть израсходованные средства, что были затрачены на приобретение недвижимого имущества. Сумма возврата налогового вычета, которая полагается после предоставления декларации, рассчитывается в размере 13% налогов, что вносились с заработной платы. Получить больше, чем было уплачено налогов, невозможно.

Например, с 30 тысяч рублей в месяц 13% налога составит 3 900 рублей. За год это 46 800 руб. За 1 год можно получить только такую сумму.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02