Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Многие россияне являются владельцами нескольких объектов недвижимости. В некоторых случаях вторая квартира может стать «роскошью», попадающей под действие изменений, внесенных в законодательство РФ. Для обеспечения собственной финансовой стабильности, необходимо знать как рассчитать налог на вторую квартиру, какие категории льгот доступны в отношении оплаты сборов и как оспорить кадастровую стоимость имущества.

Расчет налога на имущество, если несколько квартир в собственности

Для расчета сбора потребуется несколько параметров: кадастровая стоимость имущества, налоговая ставка и площадь объекта. Для налогоплательщиков предусмотрено снижение суммы сбора в виде налогового вычета. Вычет представляет собой определенную площадь объекта, которая не облагается налогом. Для квартиры эта площадь составляет двадцать квадратных метров, для комнаты десять, а для дома пятьдесят.

Расчет производится в следующем порядке:кадастровую стоимость делят на площадь, получившееся значение умножают на налоговый вычет. Результат умножают на налоговую ставку.

Размер налоговой ставки зависит от оценочной стоимости жилья и исчисляется в пределах от одной десятой процента до трех процентов.

Обратите внимание! Расчет сбора производится одинаково для всех объектов недвижимости находящихся в собственности.

Изменения в налоговом законодательстве

В 2016 году в налоговое законодательство были внесены изменения, которые напрямую относятся к изменению размера имущественного сбора. Ранее за основу для начисления сбора была взята оценочная стоимость недвижимости согласно БТИ, теперь сумма рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Так как одномоментное введение нового расчета налога сильно отразится на материальном благосостоянии семей со средним достатком, налоговый сбор вводится постепенно. Кадастровая стоимость подлежит переоценке раз в пять лет.

Сбор увеличивается для всех объектов, находящихся в собственности – не имеет значения одна или несколько квартир зарегистрированы на владельца.

Кадастровую стоимость объекта можно узнать на портале Госуслуг. Для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем и знать кадастровый номер объекта.

Сбор начисляется в текущем году за предыдущий. Если недвижимость была приобретена в текущем году, уплачивать сбор не требуется. Если недвижимость была продана, но человек владел ее еще несколько месяцев предыдущего года, необходимо будет оплатить налоговый сбор за этот период.

Налоги на вторую квартиру

Если владелец не относится к льготным категориям населения, которые полностью или частично освобождены от уплаты имущественного сбора, налог на первый и все последующие объекты собственности рассчитывается и оплачивается одинаково, в установленном законом порядке.

Оплачивать сбор можно одним из удобных для владельца способом. Онлайн платежи производятся на портале налоговой службы. Можно перечислять средства через систему электронных платежей или производить оплату в отделении банка. Все необходимые реквизиты указаны в налоговом извещении. Если извещение не пришло, а срок оплаты истекает, необходимо оплатить сбор самостоятельно,. Отсутствие извещения не может считаться достаточной причиной для просрочки или отмены налогового платежа. Извещение может не прийти в срок по нескольким причинам. Основной из них является технический сбой.


Обратите внимание! Разбираться с причинами отсутствия извещения и своевременной оплатой имущественного сбора необходимо собственнику.

Как будет производиться расчет

Расчет производится в установленном законом порядке, учитывая кадастровую стоимость, налоговый вычет и площадь объекта.

Независимо от того, что формула расчета для первой и последующих квартир предусмотрена одинаковая, размер имущественного сбора может отличаться в зависимости от площади объекта или его классификации.

Обратите внимание! В различных регионах страны, может быть установлена разная налоговая ставка, которая также используется для подсчета суммы сбора. Площадь налогового вычета распространяется на все объекты собственности.

Кому не нужно платить

Выделяют определенные категории населения, которые освобождены от уплаты имущественного сбора. Эти категории могут быть региональными или федеральными. Для того чтобы узнать кто может не оплачивать имущественный сбор в определенном регионе, необходимо получить информацию у местной администрации.

К федеральным льготным категориям населения относят инвалидов первой и второй группы, участников ВОВ, ликвидаторов ЧАЭС, пенсионеров, военных, людей, получивших звание Героя Советского Союза и Героя России. От имущественного сбора освобождаются семьи военнослужащих по контракту и погибших при исполнении служебных обязанностей. Солдаты срочной службы не относятся к категории льготников. Люди с третьей категорией инвалидности не имеют налоговых льгот.

Собственники недвижимого имущества, стоящего более трехсот миллионов рублей, оплачивают имущественный сбор независимо от того, относятся ли они к категории льготного контингента или нет.

Еще один момент, на который следует обратить внимание: все граждане, имеющие налоговые льготы, освобождаются от уплаты налогового сбора только на один объект собственности, второй и последующие оплачиваются в установленном порядке по полной стоимости с учетом налогового вычета, если таковой предусмотрен.

Обратите внимание! Налоговый вычет распространяется исключительно на граждан, которые работают по трудовому законодательству и отчисляют налоги.

Гражданин льготной категории может самостоятельно определить объект собственности за который он будет отчислять имущественный сбор. Для этого необходимо обратится с заявлением в налоговый орган по месту расположения недвижимости. В противном случае сбор будет начисляться на тот объект, который будет определен представителем налоговой службы.

Многодетные семьи, в некоторых регионах, также получают налоговые льготы, но на федеральном уровне к льготным категориям не относятся.

Подсобные постройки, площадь которых не превышает пятидесяти квадратных метров, не облагаются сбором, но дома и дачи расположенные на участке рядом с ними необходимо оплачивать в полном объеме.

Где узнать стоимость

Кадастровая оценочная стоимость недвижимости указана в госреестре, но в соответствии с изменениями в законодательстве, она должна пересматриваться раз в пять лет.

Для того чтобы узнать текущую стоимость объекта, необходимо зайти на портал госреестра и по кадастровому номеру получить текущую стоимость.

Обратите внимание! Граждане, признанные банкротами, освобождаются от уплаты налога в случае продажи недвижимости, но имущественные сборы оплачиваются ими в полном объеме.

Пересмотр кадастровой стоимости

Кадастровая и рыночная стоимость объекта разительно отличается, а налоговые нововведения существенно увеличивают сумму имущественного сбора.

Если собственник не согласен с кадастровой стоимостью, он может ее обжаловать. Для физических и юридических лиц процедура будет отличаться. Вторые могут обжаловать стоимость сразу в судебном порядке, а первые должны обратится с заявлением к налоговой комиссии, которая рассмотрит документ и вынесет решение об изменении или сохранении текущей оценки. Это решение можно будет обжаловать, в случае необходимости, в суде. В суд можно подать иск о назначении повторной комиссии для определения кадастровой стоимости.

Эксперты скептически относятся к налоговым изменениям по нескольким причинам. Основной из них является резкое повышение налога. Второй причиной недовольства является отсутствие квалифицированных оценщиков для проведения правильного расчета и оценки.

Уплачивать имущественный сбор рекомендуется в срок и в полном объеме, иначе на задолженность будет начисляться пеня, а владелец может быть оштрафован. Если сумма долга превысит установленный предел взыскивать ее будут через суд.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02