Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Право на распоряжение - одно из прав собственника имущества. В понятие распоряжения включается не только продажа, но и безвозмездное отчуждение - дарение. Государство не вправе вмешиваться в волеизъявление сторон в части распоряжения имуществом. Однако государство вправе требовать уплаты налога на дарение квартиры. Облагается ли налогом дарение квартиры между близкими родственниками? Налог на дарение в этом случае может быть отменен.  

Кто платит налог при дарении квартиры даритель или одаряемый 

Заключение договора дарения не облагается налогом. Стороны несут расходы на регистрацию недвижимости, на нотариуса и юридические услуги, но ни одна их этих трат не является налоговой.

Налогом облагается не сама сделка, а те доходы, которые в связи с ней получают стороны.

Дарение - безвозмездная сделка. Даритель отчуждает имущество, ничего не получая взамен, а одаряемый получает имущество, не отдавая ничего в оплату. Поэтому доход в сделке есть только у одаряемого. Имущество, полученное в дар, налогом не облагается, однако это правило не распространяется на ряд видов имущества, в числе которых недвижимость. 

Обратите внимание!

В результате дарения квартиры у одаряемого возникает налогооблагаемый доход, а это значит, что у него возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.

Стандартная ставка НДФЛ для российских граждан — 13%. Если одаряемым выступает налоговый резидент не Российской Федерации, а иностранного государства, — для него ставка составит 30%.

В каких случаях одаряемые не обязаны платить налог 

Налоговый кодекс РФ устанавливает, что налог с полученной в дар квартиры могут не платить две группы людей:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  1. Близкие родственники дарителя;
  2. Члены семьи дарителя. 

Состав близких родственников дарителя поясняет Налоговый кодекс РФ:

  • супруги;
  • родители и дети;
  • усыновленные и усыновители;
  • бабушки и дедушки.

Обратите внимание!

Не имеет значения проживают ли одаряемый и даритель вместе или раздельно, главное — факт родственных отношений.

Спорной является категория членов семьи. Состав этой группы Налоговый кодекс РФ не регламентирует, однако Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в своем письме от 29 января 2018 г. № 03-04-05/4896 поясняет, что членами считаются граждане, состоящие с дарителем в отношениях родства и ведущие с ним совместное хозяйство. 

В ходе оформления договора дарения подтверждать факт родства с дарителем необходимости нет — никто из участвующих в сделке лиц и государственных органов не контролирует налогообложение по сделке.

Обратите внимание!

Одаряемый не обязан сообщать в налоговую о том, что получил в дар квартиру от родственника. Доказательства родства потребуются только в случае, если налоговая обнаружит факт перехода права собственности в результате дарения и проведет проверку.

Родственные или близкие отношения должны быть между сторонами на момент перехода права собственности на квартиру, но не обязаны сохраняться в последующем. Если дарение произошло между супругами, а после брак распался - обязанности по уплате налога не возникает. Брак был действителен на момент регистрации собственности за одаряемым. 

Расчет налога на дарение недвижимости 

Если одаряемый не является ни родственником, ни членом семьи дарителя, то он должен самостоятельно задекларировать и уплатить НДФЛ, исчисляя его исходя из стоимости подаренной квартиры. 

Однако на практике спорным является вопрос от какой стоимости квартиры необходимо отталкиваться при исчислении налога, ведь договор дарения безвозмездный и не фиксирует цену передаваемого имущества.


Вариантов три:

  • рыночная стоимость, которую можно установить оценив самостоятельно стоимость возмездных сделок с аналогичными квартирами или пригласив профессионального оценщика;
  • кадастровая, информация о которой содержится в ЕГРН;
  • инвентаризационная - ее может предоставить бюро технической инвентаризации. 

Кадастровая и инвентаризационная стоимость ниже рыночной, поэтому одаряемые декларировали и уплачивали налог исходя из этих сумм. Такой порядок расчета был предметом налоговых разбирательств. Налоговые органы настаивали на том, что должна быть использована рыночная стоимость и взыскивали недоимки по налогам. 

Однако в 2015 году Президиум Верховного Суда РФ в обзоре судебной практики пришел к выводу, что исчислять сумму налога одаряемый должен, опираясь на положения части 3 статьи 54 Налогового кодекса РФ, которая предписывает физическим лицам при оценке налоговой базы - стоимости квартиры - опираться на полученные ими от других лиц сведения. 

Обратите внимание!

В ходе оформления сделки одаряемый получит информацию о кадастровой стоимости, а при ее отсутствии — об инвентаризационной. И он вправе исчислять НДФЛ опираясь на эти цифры.

Не возбраняется провести независимую оценку рыночной стоимости квартиры и оплатить налог с нее.

Сам расчет НДФЛ производится по формуле:

НДФЛ = СК * 0,13, где

СК — стоимость квартиры.

То есть, при кадастровой стоимости квартиры в 500 000 рублей, сумма налога составит:

НДФЛ = 500 000 * 0,13 = 65 000 рублей. 

Как оплатить налог 

Налог на полученный доход одаряемому придется уплатить самостоятельно. Для этого необходимо до 30 апреля года, следующего за годом, когда произошла сделка, подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. 

Декларацию можно заполнить самостоятельно или прибегнуть к помощи специальных программ или налоговых консультантов. 

Подать декларацию можно:

  • явившись в налоговую лично;
  • через МФЦ;
  • по почте заказным письмом с описью вложений;
  • с помощью сайта Госуслуг;
  • через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. 

Обратите внимание!

Регистрация на сайте ФНС требует аутентификации, но через личный кабинет можно не только подать готовую декларацию, но и составить ее в режиме онлайн.

После подачи декларации останется только оплатить налог. Сделать это необходимо до 15 июля посредством:

  • личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС;
  • через Госуслуги;
  • при помощи банковских сервисов, например, в личном кабинете пользователей Банка Тинькофф формируется информация об имеющихся у них налоговых задолженностях и предоставляется возможно все тут же  оплатить;
  • с помощью бумажной квитанции в отделении любого банка. 

Какие документы нужны для налоговой при дарении квартиры родственнику 

Для того, чтобы заявить о доходе и уплатить налог кроме декларации налогоплательщику ничего не требуется.

Однако для того, чтобы исключить вопросы налоговой в ходе приема декларации, если налогоплательщик решил подать ее лично, следует иметь при себе следующие документы:

  • договор дарения;
  • выписку из ЕГРН на квартиру;
  • кадастровый паспорт квартиры, где указана кадастровая стоимость, или отчет об оценке рыночной стоимости - в зависимости от того, на какую стоимость опирался одаряемый, когда исчислял налог. 

Что будет если не платить налог 

Если гражданин уклоняется от декларирования дохода и уплаты налога с подаренной квартиры, то ему грозят следующие варианты ответственности:

  1. За несвоевременное предоставление декларации взыскивается по 5% от ее суммы за каждый месяц просрочки, но не более 30% в целом.
  2. За неуплату налога на гражданина может быть наложен в размере одной пятой от неуплаченной суммы.
  3. Если будет установлено, что налог не платился умышленно, то штраф возрастет до 40%. Признак умышленности налоговый орган констатирует, когда налогоплательщик совершает намеренные действия, направленные на сокрытие необходимости уплачивать налог: заключает дополнительные сделки, скрывает доходы - совершает действия, которые исключают вероятность случайной неуплаты налога.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02