Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По закону любой вид дохода должен облагаться налогом. Продажа имущества считается доходом. Нужно ли платить налоги, если вы продаете квартиру?

С какой суммы уплачивается налог

Во время продажи квартиры учитываются такие показатели, как срок владения жильем, кадастровая стоимость и наличие налоговых льгот у продавца.

По статье 217.1 Налогового Кодекса цена за квартиру не может быть меньше 70% кадастровой стоимости. Если цена за квартиру больше кадастровой стоимости, то налог будет уплачиваться с той суммы, которую указывают в договоре. При расчете размера налога разрешено использовать фактическую сумму продажи, если кадастровая стоимость неизвестна.

Налоговый кодекс предоставляет регионам право на снижение показателей кадастровой стоимости и сроков владения жильем. Поэтому перед продажей квартиры лучше уточнить эти показатели в местных налоговых органах.

Что облагается налогом

Объектом налогооблажения является та квартира, которая подлежит продаже.

Уплачивать налоги придется за квартиру, которая была куплена до 1 января 2016 года и которой владели менее трех полных лет. Если приобрели квартиру в декабре 2015 года, то без налогооблажения ее можно продать не раньше декабря 2018 года.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Исключениями будут случаи, когда:

  • квартира получена по наследству. В таком случае срок владения отсчитывается от дня смерти бывшего владельца;
  • квартира раньше принадлежала кооперативу. Срок владения начинается с момента внесения паевых взносов и подписания акта передачи недвижимости;
  • квартира была получена до 1998 года, когда еще не выдавали свидетельство о регистрации.

Как рассчитать налог

Налоговую ставку на продажу квартиры устанавливает государство. В настоящее время налоговая ставка для физлиц равна 13 % от стоимости квартиры.

При этом размер налогового вычета с продажи квартиры - 1 000 000 рублей. Если квартира стоит миллион или меньше, то вычет не будет производиться.

Формула расчета:

НДФЛ = (СК - НВ) * 0,13
НДФЛ - налог на доходы физических лиц

СК - стоимость квартиры


НВ - налоговый вычет

Пример

Если гражданин Сидоров хочет продать свою квартиру за 4 млн рублей, то размер налога будет рассчитываться следующим образом:

(4 000 000 - 1 000 000) * 0,13 = 390 000

390 000 рублей - размер налога

Если квартира куплена, а через время ее необходимо продать за большую сумму, то налогом будет облагаться только прибыль с продажи.

Пример

Гражданин Петров приобрел квартиру за 2 300 000 рублей, а спустя год собирается продать ее за 3 700 000 рублей.

3 700 000 - 2 300 00 = 1 400 000 рублей - разница от продажи, которая будет облагаться налогом

НДФЛ = 1 400 000 * 0,13 = 182 000 рублей

Если цена за квартиру меньше 70% кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться из этой стоимости. В таком случае сумму умножают на коэффициент 0,7.

Пример

Кадастровая стоимость квартиры равна 3 800 000 рублей, а владелец хочет продать ее за 2 400 000 рублей.

3 800 000 * 0,7 = 2 660 000 рублей.

2 660 000 * 0,13 = 345 800 рублей - размер налога

Когда нужно платить налог с продажи квартиры

По статье 220 Налогового Кодекса РФ налог с продажи квартиры нужно оплатить до 15 июля года, следующего после того, как была подана декларация.

Форму декларации можно найти на сайте Федеральной Налоговой Службы.

За просрочку могут оштрафовать на 20% от размера налога.

block_attantion

Документы

Для уплаты налога потребуется:

  • декларация по форме 3-НДФЛ;
  • паспорт и его копии;
  • документы, которые подтверждают права на квартиру и ее продажу;
  • договор купли-продажи;
  • акт приема-передачи;
  • платежные документы;
  • копии документов, которые подтверждают наличие расходов, чтобы определить размер вычета.

Способы уменьшения НДФЛ

От уплаты НДФЛ освобождаются граждане, которые владеют квартирой более трех лет.

Существуют способы уменьшения размера налога:

  1. Налоговый вычет. В 2018 году его размер составил 1 000 000 рублей. За данную сумму не полагается начисление налога.
  2. Уменьшение налога за счет расходов.

К таким расходам относят:

  • Оформление покупки квартиры;
  • ремонт, перепланировку и другие строительные работы;
  • приобретение новой недвижимости.

Если расходы будут больше доходов с продажи квартиры, то продавец освобождается от налога.

Если квартира была подарена или получена по наследству

Когда квартира была подарена, заплатить налог должен тот, кто ее получил. В таком случае он платит налог на дарение. Его размер составляет 13 % от стоимости квартиры, а срок уплаты - до 15 апреля текущего года. Если гражданин по каким-либо причинам не в состоянии оплатить налог, то он вправе отказаться от получения квартиры. Только сделать это нужно до момента регистрации.

Обратите внимание!

Законом запрещено дарить квартиры государственным служащим или ребенку.

Если квартиру получили в наследство, то по закону платить за нее налог не нужно. Но придется оплатить госпошлину и услуги нотариуса для оформления наследства.

Родственники умершего платят госпошлину в размере 0,3 % от стоимости квартиры, которую они получают. Другие наследники, не являющиеся родственниками, платят 0,6 %, но не больше 1 000 000 рублей.

Обратите внимание!

Инвалидам 1 и 2 группы предусмотрена скидка 50 % на оплату пошлины.

Пошлину не нужно платить, если:

  • наследники жили вместе с умершим и продолжают жить в данной квартире;
  • смерть наследодателя наступила во время несения госслужбы;
  • наследником является несовершеннолетний;
  • наследник - герой России;
  • наследник имеет психические расстройства и за ним закреплены опекуны.

При регистрации права собственности в Росреестре также обязательна оплата пошлины - 2 000 рублей.

НДФЛ для пенсионеров

Закон не освобождает пенсионеров от уплаты налога за продажу квартиры. Пенсионеру разрешено не платить налог, если:

  • он сам купил квартиру больше трех лет назад;
  • он получил квартиру по наследству больше пяти лет назад.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Перед продажей комнаты в коммунальной квартире важно предупредить об этом остальных жильцов. Также им необходимо предложить условия сделки на тот случай, если выкупить комнату захочет кто-либо из соседей. Соседи должны рассмотреть предложение в течение месяца. Если никто из сожителей не намерен покупать комнату, гражданин имеете право продать ее постороннему лицу.

Для продажи комнаты потребуются следующие документы:

  • паспорт продавца и покупателя;
  • техпаспорт помещения;
  • справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги;
  • отказ соседей от покупки, который заверен нотариусом;
  • извещение соседям о продаже комнаты;
  • справка из БТИ;
  • документы, которые подтверждают право на владение и продажу комнаты;
  • согласие органов опеки, если один из собственников ребёнок.

Можно заняться продажей лично или обратиться к помощи риэлторов.

Размер налога с продажи комнаты также равен 13 % от стоимости.

Налоги для нерезидентов

Нерезидентами считают людей, которые:

  • проживают за пределами России;
  • являются бывшими гражданами РФ;
  • являются иностранными гражданами;
  • уехали за границу на заработки.

Нерезидентам положен налог в размере 30 % от стоимости квартиры.

Обратите внимание!

Если нерезидент прописан в России, оплачивать налог он должен по месту регистрации. Если прописки нет, то по месту расположения квартиры, которую продает.

Нерезидент может находиться и за пределами страны во время продажи квартиры. В таком случае продажей занимается доверенное лицо, документы можно отправить в Россию почтой, а оплатить налог разрешено через банк.

На нерезидентов не распространяются никакие льготы.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.