Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Взнос на капитальный ремонт подразумевает плату в Фонд капремонта каждым гражданином, проживающим на территории, подотчетной ремонтной программе. Оплата капремонта ложится на всех собственников недвижимого имущества. Не обязаны платить капремонт только жильцы новостроек, находящихся на гарантии. Но только если такое условие прописано в региональной программе. 

Что входит в капремонт

Порядок и перечень работ, проводимых в качестве капитального ремонта, определяется Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Согласно ЖК РФ, капитальный ремонт предполагает:

  • замену деталей и конструкций, которые в следствии износа стали непригодными для жилья:
    • лифты;
    • лестницы;
    • крыша;
    • подвалы;
    • укрепление фундамента и другие отделочные и ремонтные работы.
  • переустройство крыши;
  • обустройство выхода на кровлю;
  • ремонт коммуникационных систем;
  • введение счетчиков на электроэнергию и водоснабжение.

Если у владельцев квартир в многоквартирном доме имеются другие пожелания по ремонту, а сам дом не требует проведения вышеуказанных ремонтных работ, жители могут самостоятельно определить, какой именно ремонт будет проводиться. В том случае, если стоимость желаемого ремонта превышает размер накопленных в фонде средств, жители по собственному желанию могут привлечь свои денежные средства.

Обратите внимание!

Если накопленных в фонде средств недостаточно для проведения срочных ремонтных работ, средства заимствуются в региональном фонде. После чего они постепенно должны быть возвращены на счет фонда.

На основании какого закона собственники жилья в многоквартирных домах должны платить за капремонт

Ремонт дома производится за счет средств собственников квартир в доме, бюджетных средств, а также других законных  источников финансирования.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Плата собственников квартир в многоквартирных домах за капитальный ремонт регулируется законом «О капитальном ремонте многоквартирных домов». Согласно закону, собственники квартир обязаны выплачивать в Фонд капитального ремонта ежемесячно средства для формирования фонда. Размер выплат зависит от региона проживания граждан и размера квартиры в собственности. В среднем стоимость за один квадратный метр составляет пять рублей.

Осуществлять выплаты обязаны все жильцы многоквартирных домов, за исключением жильцов муниципальных квартир. Если гражданин имеет квартиру в собственности, однако проживает по другому адресу, ему все равно придется оплачивать капитальный ремонт.

Сбор средств происходит путем открытия в банке специального кредитного счета, на который ежемесячно должны поступать средства от жильцов квартир.

Если в фонде накопилась определенная сумма, за которую можно сделать ремонт, однако дом не требует проведения ремонтных работ, выплаты могут быть приостановлены на определенный срок для всех собственников квартир, за исключением тех лиц, которые имеют задолженность по взносам на капремонт.

Обратите внимание!

Согласно Закону о капитальном ремонте, собственники квартир, дом которых был изъят для государственных нужд, имеют право на возврат средств из Фонда обратно. Если же дом был признан аварийным и непригодным для жизни, то государство покрывает расходы переезда в другое жилье, а взносы в фонд прекращаются.

Решение о проведении ремонта принимается собственниками квартир на общем собрании. Собственники самостоятельно определяют перечень необходимых работ, сроки ремонта, стоимость, а также назначают одного из жильцов в качестве представителя дома.


Можно ли не платить за капремонт

Согласно Закону «О капитальном ремонте многоквартирных домов», собственники обязаны выплачивать взносы в Фонд на капремонт. Существуют отдельные категории лиц, которым разрешено не уплачивать данные  взносы или выплачивать лишь их часть. Согласно положениям льготных категорий, они выплачивают взносы, а затем государство выдает субсидию за произведение выплат - компенсирует затраты.

Если граждане отказываются платить, а дом срочно требует ремонта, остальные жильцы имеют право принять решение о проведении ремонта. Однако это не значит, что можно не платить взносы, так как если отказ от выплат незаконный,  местные власти истребуют из должника средства, а региональный оператор выпишет штраф и за каждый день неуплаты. Если даже после этого собственник не выплатил задолженность, вопрос о взыскании средств будет решаться с помощью суда и ФССП.

На законных основаниях оформить отказ от выплаты взносов на капремонт могут следующие лица:

  • пенсионеры, которые после выхода на пенсию не работают;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • малоимущие семьи;
  • многодетные семьи;
  • неполные семьи с низким уровнем дохода.

Обратите внимание!

Отсутствие заключенного с Фондом личного договора не дает права на законный отказ от выплат.

Собственники квартир в жилых домах имеют право не выплачивать взносы на капитальный ремонт по следующим причинам:

  • дом находится в аварийном состоянии;
  • дома, которые вскоре будут изъяты для государственных нужд;
  • жильцы квартир, принадлежащих муниципалитету.

Льготы и субсидии на капремонт в 2019 году

Согласно законодательству Российской Федерации, некоторые категории граждан имеют право не оплачивать взносы или имеют скидку на оплату, к ним относятся:

  • участники Великой Отечественной Войны;
  • семьи военных, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • пострадавшие от радиации на Чернобыльской АЭС;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • работающие в сельской местности лица преподаватели;
  • пенсионеры в возрасте от 80 лет;
  • пенсионеры в возрасте от 70 до 80 лет имеют право на оплату взносов в фонд в размере 50%. 

Как определяется размер платежа за капремонт

Размер платы за капремонт определяется Жилищным Кодексом РФ и зависит от региона проживания граждан, а также дополнительных факторов, а именно:

  • муниципального образования, на территории которого находится здание;
  • тип и этажность дома;
  • стоимость проведения ремонта различных частей конструкций;
  • принятые стандарты по срокам службы отремонтированных конструкций или их частей;
  • перечень работ.

Обратите внимание!

Главную роль в формировании стоимости взноса играет размер занимаемой жильцом площади в доме.

Администрация региона самостоятельно определяет минимальные ставки по оплате взносов на капитальный ремонт. При установлении минимальной ставки учитываются такие факторы, как:

  • возможность покрытия ремонтных работ за счет сбора средств в определенном размере;
  • доступен ли данный размер платежа для жителей конкретного региона;
  • поддержка регионов из федерального бюджета.

Для определения размера конкретному жильцу, необходимо уточнить тарифную ставку его региона и умножить на площадь квартиры, в которой он проживает.

Плата за капремонт в новостройках

Дома, которые построены недавно, не требуют проведения ремонтных работ в ближайшее время. Поэтому жители новостроек имеют право не платить взносы на капитальный ремонт в течении пяти лет с момента введения здания в эксплуатацию.

Обратите внимание!

Но действие этого правила возможно лишь в том случае, если данная привилегия для новостроек утверждена в Региональной программе капремонта. Если такого условия в Программе нет, то взносы на капремонт должны уплачиваться жителями новостроек в полном объеме.

По собственному желанию жители могут начать выплаты взносов в течении первой пятилетки для того, чтобы был накоплен Фонд "про запас". Если в региональной программе зафиксирована привилегия для новостроя, а жильцы не давали свое одобрение на осуществление выплат заранее, но им приходят квитанции на оплату, следует обратиться в администрацию города для выяснения обстоятельств. Самовольная неуплата по квитанциям может грозить штрафом и судебным разбирательством.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02