Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданским кодексом РФ, в статье 131 закреплена обязательность осуществления регистрационных действий в отношении недвижимости. Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество происходит в соответствии со статьей 30 Закона №218 "О госрегистрации недвижимости". Статья 26 Закона содержит более 61 причины приостановки регистрации права собственности.

Приостановка регистрации права собственности на недвижимое имущество

Согласно пункту 1 статьи 131, Закон о регистрации недвижимости закрепляет обязанность за россиянами проводит регистрационные действия в случаях возникновения, перехода, прекращения и ограничения прав собственности в отношении объектов недвижимого имущества. В рамках данного закона, кроме права собственности на жилплощадь, обязательному учету подлежат сделки в отношении права хозяйственного ведения, управления, наследуемого владения и постоянного пользования.

Обратите внимание!

Регистрировать необходимо и ипотечные сделки. Согласно пункту 1 статьи 10 Закона о залоге недвижимости, отсутствие регистрации ипотечного договора является основанием для признания его ничтожности.

Законом о госрегистрации недвижимости предусматривается два условия приостановления регистрации права: по решению органа власти и в заявительном порядке.

Причины приостановки регистрации права собственности и сроки приостановления

Основания для остановки учета прав государственными органами закреплены в статье 26 Закона. Согласно ей, остановить учетные действия возможно в случае, если заявитель не имеет права осуществлять действия по постановке на учет объекта недвижимости, у органов власти имеются данные о правах собственности, противоречащие представленным документам.

Также прекращение действий по постановке на учет будет применено, если подан неполный комплект документов, представлены фальшивые бумаги или сведения недостоверны или подписант не имел права визировать заявление или удостоверять подлинность.

Обратите внимание!

Регистрирующая инстанция не сможет произвести учет недвижимости, если документы, поданные заявителем, не соответствуют утвержденным формам.

Учет будет приостановлен, если запрошенные документы по межведомственной связи отсутствуют или не поступили по иным причинам.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 26 Закона невозможно произвести регистрационные действия по объекту, если ранее были поданы документы в отношении этого же объекта, но решение об отказе или регистрации права по первому комплекту не принято. 

Отдельные случаи приостановления возникают в случаях регистрации права собственности на землю. Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 26, у государственной инстанции нет возможности осуществить регистрацию права не землю, если территория регистрируемого участка пересекается с чужой землей. Также не смогут узаконить собственность и лица, чьи земельные территории захватывают границы лесничеств и парков.

Обратите внимание!

Нельзя зарегистрировать недвижимость, возводимую на землях не предназначенных для застройки. Если приобретена квартира в доме, который воздвигнут на землях для сельскохозяйственных нужд, регистратор не сможет учесть право собственности.

Нельзя оформить правособстенности на помещение, которое не изолировано. Например, у Иванова и его бывшей жены есть квартира-студия, в которой нет ни единой стены, кроме ванной. Иванов хочет оформить на себя пространство от дивана до кровати, называя его кабинетом. Государственный орган не сможет оформить данную собственность. Иная ситуация с коммунальными квартирами - в них комнаты выделена. Исключением по изолированию пространств является места парковки.

Кроме того регистратор прекратит действия по постановке на учет недвижимости, если апартаменты, находящиеся в общей долевой собственности, были проданы не второму собственнику и в комплекте поданных документов содержится отказ от покупки части объекта вторым владельцем.

Обратите внимание!

Нельзя оформить право владения на объект недвижимости, который принадлежит лицам, участвующих в процессе банкротства.

Также действия по регистрации жилплощади будут приостановлены, если в Росреестр поступило обращения из контролирующих строительство органов о совершении застройщиком действий в отношении дольщиков, противоречащих условиям договора.

Особенности приостановления государственной регистрации ипотеки

Регистрация ипотеки будет приостановлена, если залог осуществляется с нарушением положений Кодекса, регулирующего гражданские правоотношения. Росреестр не осуществит регистрационные действия с ипотечным объектом, если нет совместного согласия кредитора на осуществление регистрации.


Также Росреестр не сможет осуществить учет права на недвижимость, если ведется судебное взыскание в отношении ипотечного объекта или наложен арест на квартиру в качестве обеспечительной меры возврата долга.

Приостановление государственной регистрации прав правообладателем и его сроки

По заявлению правообладателя Росреестр может остановить действия о регистрации.

Обратите внимание!

Чтобы остановить регистрационные действия необходимо подать заявление в государственную инстанцию с указанием причин и сроков приостановки. Такое заявление может быть подано однократно. А срок приостановки не может превышать полугода.

Если недвижимость находится в залоге у кредитной организации, то на основании пункта 4 статьи 30 регистратор потребует письменное согласие залогодержателя. Но приостановление регистрации по заявлению одной стороны ипотечного договора невозможно. Это означает, что ни банк, ни должник не могут обратиться в Росреестр о приостановлении регистрации сделки не имея обоюдного на то согласия.

Сроки возобновления государственной регистрации

Продолжить процедуру регистрации Росреестр сможет после устранения причин остановки. При этом максимальный срок приостановлении регистрации не может превышать 3 месяца для случаев некорректной подачи и заполнения документов.

Обратите внимание!

Если процесс регистрации был остановлен из-за отсутствия документов, запрашиваемых в рамках межведомственного обмена, то максимальный срок возобновления действий по постановке на учет составляет один месяц.

Когда в отношении ипотечного объекта идет судебный спор, то Росреестр не осуществляет регистрацию до вступления решения суда в законную силу. Если же не были представлены документы, подтверждающие отказ от приобретения части доли недвижимости вторым собственником, то регистрация приостанавливается на месяц, в течение которого необходимо принести письменный отказ.

В случаях, когда в регистрирующий орган было подано прошение собственником об остановке регистрационных действий, то возобновление действий по постановке на учет составляет 6 месяцев.

Как действовать при приостановлении государственной регистрации права

В случаях, когда государственный регистратор останавливает процедуры по осуществлению постановки на учет недвижимости, необходимо исправить в трехмесячный срок те недочеты, которые послужили причиной.

Обратите внимание!

Когда регистрация остановлена в судебном порядке, нужно обращаться в суд с ходатайством о возобновлении регистрационных действий или ожидать решения суда.

Ситуации связанные с ипотекой требуют урегулирования с кредитной организацией: внесение платежей или полного закрытия долговых обязательств перед банком.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02