Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить в собственность долю в нежилом помещении?
3

Добрый день! Я (физическое лицо) имею в собственности нежилое помещение+ долю в нежилом помещении (часть тамбура). Хочу оформить в собственность долю. Какие документы при этом нужны? Уведомление о продаже остальным участникам я отправила, они не отвечали, но устно не возражают. Нужно ли оформлять нотариально куплю-продажу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • долю в нежилом помещении (часть тамбура). Хочу оформить в собственность долю. Какие документы при этом нужны? Уведомление о продаже остальным участникам я отправила, они не отвечали, но устно не возражают. Нужно ли оформлять нотариально куплю-продажу?

    Аделюн

    Добрый день! Вы пишите что хотите оформить долю и тут же пишите про уведомление о продаже поясните все таки что Вы хотите и каким образом у вас возникли права на часть тамбура

У меня 1/3 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение. В настоящее время я имею намерение продать принадлежащую мне долю вышеуказанного нежилого помещения. Как оформить эту сделку, нужен ли нотариус и какие документы?

Регистрация договора аренды неа нежилое помещение
2

Здравствуйте, подскажите пож-та, может ли подавать документы на регистрацию договора аренды на нежилое помещение Арендатор? и что за документ: согласие на совершение сделки? я так понимаю, что он тоже необходим при подаче заявления. спасибо.

  • может ли подавать документы на регистрацию договора аренды на нежилое помещение Арендатор?

    и что за документ: согласие на совершение сделки?

    Анастасия, здравствуйте! Государственная регистрация сделок с недвижимостью производится в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

    Статья 4. этого закона предусматривает обязательную государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации,

    Арендатор может подавать заявление на регистрацию договора в соответствии со ст. 16 закона. Форма заявления утверждена МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ПРИКАЗ от 29 ноября 2013 г. N 722)

    .

    Статья 16

    1.Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя,сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. В случае, если право возникает на основании соглашения или договора с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственная регистрация права может быть осуществлена на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующие договор или соглашение.
Правомерно ли решение Росреестра, если прекращено право собственности на нежилое помещение?
2

По решении суда 22 января 2016 года прекращено право собственности на нежилое помещение. Решение суда вступило в законную силу 27 февраля 2016 года. 27 июня 206 года при получении выписки из ЕГРП выяснилось, что до сих пор имущество числится за мной. Выяснилось, что суд не подал документы в Управление Росреестра. 20.07.2016 наконец то поступили. Прекращено право собственности 20.07.2016. Прошу подсказать правомерно ли это решение Росреестра.

  • Здравствуйте Вадим!

    В описанной Вами ситуации имеется упущение суда, так как Росреестр производит регистрацию на основании представленных ему документов.

    Так в соответствии с п. 3 ст. 28 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Обязанность предоставления документов права собственности
2

здравствуйте! скажите пожалуйста на каком основании мы должны предоставлять копии документов права собственности в управляющую компанию и должны ли. Либо это обязанность регистрационной службы. Спасибо.

  • Управляющая компания вправе потребовать свидетельство о праве собственности на квартиру для открытия лицевого счета.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.