Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли УК заверить акт ввода в эксплуатацию счетчика?
2

Здравствуйте! В квартире были установлены счётчики на воду, имеется Акт ввода в эксплуатацию с подписью собственника, представителя фирмы, установившей счётчик. Но на акте отсутствует подпись представителя управляющей компании. Со времени установки счётчика прошло два с половиной года. Всё это время производилась оплата по общим нормативам.

1. Должна ли управляющая компания заверить этот акт, или сроки по нему вышли.

2. Если должна, то означает ли это необходимость перерасчёта?

3. Если да, то как его добиться?

Заранее спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий. Если УК и согласится подписать Ваш акт, то только текущей датой. На перерасчет Вы не можете рассчитывать по той причине, что показания ПУ ни разу никуда не передавались. В соответствии с положением пп.»б». п. 59 ПП РФ №354 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды.

    в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учет в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.

    Проще говоря, для того чтобы рассчитать по среднему потреблению, нужно иметь данные об этом потреблении, а у Вас расчет был только по нормативу.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.