Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кадастровый номер смежного земельного участка не совпадает, как исправить данную ошибку?
2

Здравствуйте! Проводили межевание участка. С соседом надо было провести согласование границы участка. Кадастровый инженер дал акт согласования границ участка , чтобы подписать у соседа. Сосед все подписал, но я обнаружила, что кадастровый номер земельного участка соседа не совпадает с кадастровым номером, указаным в акте согласования (данные были взяты из росреестра и фамилия собственника участка не совпадает с фамилией соседа). Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обращаться для исправления ошибки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Галина!

    изначально надо обратится к кадастровому инженеру, что бы он перепроверил. при наличии у Вас документов подтверждающих ошибку можно обратится с письменным обращением в Ваш Росреестр через МФЦ об исправлении ошибки либо написать обращение на сайте Росреестра. да там бывают ошибки и при обращении их быстро исправят.

Установление собственника и кадастрового номера земли заброшенной церкви
2

Есть церковь в селе, она заброшенная. земля не имеет кадастрового номера. кому принадлежит данная собственность? и какая процедура установления собственника? и на основание какого закона можно обязать оформить кадастровый номер? (данный объект является памятником архитектуры) можно ли получить ответ на почту? [email protected]

  • Здравствуйте!

    Если церковь не имеет адреса и земля не имеет кадастрового номера то для сохранения данного объекта как памятника архитектуры следует обратиться в местные органы власти для признания ее таковой

    Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

    Статья 6. Государственная охрана объектов культурного наследия

    Под государственной охраной объектов культурного наследия в целях настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда.

    С уважением Александр

Как ввести построенный дом в эксплуатацию, если ему присвоен кадастровый номер и адрес?
2

Здравствуйте, уважаемые юристы! Был построен частный дом, имеется кадастровый номер, присвоен адрес. Означает ли это, что жилой дом введен в эксплуатацию , или необходимо совершить какие-то еще действия, например, вызвать пожарных и электриков для проверки уже готового строения?

  • в эксплуатацию вы его просто обалдеете вводить. там нужно столько собрать документов! Сейчас, до 01.03 2018 г. действует упрощенная процедура оформления в собственность жил. домов, построенных без разрешения и не введенных в эксплуатацию. Торопитесь!​ Но возможно упрощенка будет продлена. А сейчас, как можно скорее обратитесь в местную администрацию в отдел градостроительства и вам все объяснят.Возможно успеете написать необходимые заявления на оформление.Есть кад.номер и адрес-уже много сделано.

Как оформить квартиру в собственность, если нет кадастрового номера?
2

Здравствуйте.Я проживаю в 1ком кв. 20 лет..его мне дал папа.После его смерти решила оформить квартиру на себя..оказывается в 1995 году ..когда передавали дом о одного органа в другой папа в договоре регистрации указал все нас это мои две сестры два брата папа сам и мама..мы тогда были детьми.Я о этом не знала..но знал что все они прописанны здесь раньше мы все тут жили...потом папа построил дом и мы приехали туда... а 20 лет назад папа отдал кв мне.Я постоянно на протяжении 20 лет тут живу одна...Могу ли я оформить кв.на себя? И как это сделать?В Бти сказали что нет кадастрового номера у квартиры...у меня есть домовая книга тех паспорт и вот этот договор от 1995 года.Нет ни кадастрового номера ...Помогите..пожалуйста...как мне быть?


  • В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или
    юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но
    добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным
    недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом
    в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность).

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления
    Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда
    РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в
    судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
    собственности и других вещных прав», владение имуществом как своим
    собственным означает владение не по договору. По этой причине
    ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение
    имуществом осуществляется на основании договорных обязательств
    (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т. п.).

    Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

     Недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто (то есть не от кого не скрывая владение имуществом), добросовестно (то есть не зная, что право собственности у него не возникло) и непрерывно (то есть срок владения в течение всего срока не прерывался).

    К 15-летнему сроку необходимо прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.

    Требования о признании права собственности по приобретательской давности подсудны районному суду (при цене иска свыше 50000 руб.), или мировому судье (при цене иска до 50000 руб.) по месту нахождения недвижимого имущества.

    Госпошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска в размере, установленном п. 1 ч. 1. ст. 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации.

    Цена иска на недвижимое имущество определяется его инвентаризационной стоимостью по документам БТИ (технический или кадастровый паспорт жилого помещения). Оформить данные документы можно и не являясь собственником данного жилого помещения (в данных документах вы не будете фигурировать, как собственник, будет указано, что сведения о правообладателе отсутствуют).

    Вы должны приложить к иску документы о том, что в настоящее время у квартиры нет собственника, справку о длительности Вашего проживания в ней (срок должен составлять не менее 18 лет), привести с собой в суд не менее 2-х свидетелей, подтверждающих ваше проживание за весь период.

    Ответчиками укажете всех лиц, зарегистрированных в ней, а также муниципальное образование на территории которого находится квартира.

    Примерный образец иска:

                                                                                   В __________________________

                                                                                            (наименование суда)

                                                                                Истец: ______________________

                                                                                            (ФИО полностью, адрес)

                                                                              Ответчик: ____________________

                                                                                            (ФИО полностью, адрес)

                                                                               Цена иска: ___________________

                                                                                    (кадастровая стоимость имущества )

                                                          ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                     о признании права собственности по приобретательной давности

    В моем владении находится недвижимое имущество _________ (наименование имущества), расположенное по адресу: _________.

    Указанное имущество перешло в мое владение «___»_________ ____ г. на основании _________ (подробно указать, как, на основании чего, каким образом спорное имущество перешло во владение истца).

    С «___»_________ ____ г. я владею имуществом открыто, не от кого не скрываю свои права на него, владение осуществляется мною непрерывно, имущество из моего владения никогда не выбывало, и добросовестно, так как я предполагал, что владею имуществом  как его собственник. Я владею недвижимым имуществом _________ (наименование имущества), расположенным по адресу _________, как своим собственным, что подтверждается _________ (указать, чем подтверждается владение имуществом, как своим собственным).

    В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, других лиц ко мне не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.

    Поскольку я владею  _________ (наименование имущества), расположенным по адресу _________ длительное время, я приобрел право собственности в силу приобретельской давности.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 234 Гражданского кодекса РФ,

                                                                      Прошу:

    Признать право собственности _________ (ФИО истца) на недвижимое имущество _________ (наименование и адрес имущества) в силу приобретательной давности.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявления
    Документ, подтверждающий уплату госпошлины
    Копия технического паспорта на недвижимое имущество
    Документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом, как свои собственным, в течение 18 лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности.

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______


Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.