Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Чем я рискую при покупке квартиры, которая находится в залоге у банка?
2

Хочу купить квартиру от застройщика.

Застройщик сообщает что данная квартира находится в залоге у банка и будет выкуплена в течении 1-2 месяцев. Но если я заплачу за неё сейчас всю сумму либо часть, то смогу получить ключи и начать делать ремонт в этой квартире.

Чем я рискую в данной ситуации? Какие последствия могут быть? И на сколько это опасно для меня?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ипотека (залог) является способом обеспечения обязательства Застройщика перед банком​, т. е. в случае невыполнения Застройщиком своих обязательств банк имеет право обратить взыскание на квартиру, т. е. продать ее. 

    1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    так гласит статья 37 ФЗ Об ипотеке. 

    Соответственно, если Вы оплатите квартиру по договору переуступки доли (если дом еще не сдан) или по договору купли-продажи (если дом сдан), то для банка Вы становитесь должником (ст. 38 ФЗ об ипотеке):

    1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

    Просто оплатив квартиру без договора купли-продажи, Вы отдаете свои деньги Застройщику и надеетесь лишь на его честное слово. Вы с трудом, а скорее всего не сможете, взыскать с него деньги как неосновательное обогащение, в случае не передачи Вам квартиры, так как Вы знали об отсутствии у застройщика обязательств перед Вами (отсутствие договора). 

    Вариант только один: дождитесь снятия обременения, потребуйте у Застройщика справку из ЕГРН о снятии такого обременения и только потом покупайте квартиру по договору купли-продажи.

Можно ли прописать в квартире при покупке ее в кредит моими родителями мою уже семью
2

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если кредит в банке на квартиру взяли мои родители, а платить и жить в ней будет моя семья, сможем ли мы прописаться в этой квартире, или только после погашения кредита, или условия прописки будет диктовать банк?

  • Добрый день, Светлана.

          Регистрация (прописка) в жилом помещении осуществляется с письменного согласия собственника жилья (согласно договора купли-продажи квартиры), а также — с согласия всех зарегистрированных (прописанных) в ней совершеннолетних. Поскольку прописавшиеся не приобретают права собственности на квартиру,   банк, выдавший кредит, не регулирует подобные вопросы.

Может ли банк отказывать в прописке в ипотечном доме?
2

Здравствуйте, мы с мужем приобрели дом в ипотеку, 30% оплатили наличными, банк выставил требование сделать нам с мужем брачный контракт, где указано, что всё будет принадлежать только ему, теперь банк не дает согласие на прописку меня и двоих наших детей. Получается теперь пока мы не выплатим ипотеку, я с детьми не могу прописаться там?

  • Здравствуйте!

    Брачный договор регулирует отношения связанные с определением договорного режима совместно нажитого имущества.

    Запретить вам зарегистрироаваться банк не может по следующим основаниям:

    ст.20 ГК РФ

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    То есть детей прописать вообще не проблема без согласия банка.

    Вы как мать детей имеете также право проживать с ними идолжны состоять на регистрационном учете по месту жительства

    Ну и в конце концов спрашивать согласия банка на регистрацию по месту жительства вы не обязаны так как собственник жилого помещения хоть и с обременением согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    С уважением Александр

Спорный вопрос
3

Добрый День! Может-ли банк взять в залог квартиру если кроме заемщика в не прописано еще двое (совершеннолетние)

там все совершеннолетние

  • Здравствуйте!

    Этот вопрос решается Банком самостоятельно, на основании своих внутренних документов.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.