Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Если не стоят приборы учета, то перерасчет за временно отсутствующего не делают?
3

я обратился в жкс с вопросом о перерасчете за ком услуги за сына временно не проживающего с нами студент они не перерасчитывают отказ ссылаются на за кон №354 пост пр. у меня не стоят приборы учета квартира мо рф ведомственная правы ли они ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Андрей Григорьевич!

    Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета регламентирован гл. VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту — Правила).
    В соответствии с п. 86, 88, 89 вышеуказанных Правил:
    86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.
    Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
    88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
    89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.
     
    Таким образом, требование поставщику коммунальной услуги о перерасчете стоимости оплаты за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении является правомерным в случае, если индивидуальный учет потребления коммунальной услуги не предусмотрен законодательством (например, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами), либо (для видов коммунальных услуг, в отношении которых законодательством предусмотрен индивидуальный учет) если отсутствует техническая возможность установки в жилом помещении индивидуального или общего (квартирного) прибора учета (с учетом исключений, предусмотренных п. 86 Правил).
    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

    С уважением, Бондаренко Наталия.

Уважаемая Наталья! Я проживаю в ведомственной квартире Мин. Обороны и собственником не являюсь. Все приборы учета обязаны закупать и устанавливать собственник а не наниматели квартир ГК РФ — ч.1 от 30.11.1994г. № 51 — ФЗ ст. 210 ГК РФ — ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009г.. Из за этого мне не делают перерасчет! говорят как поставити приборы учета тогда будем решать, а ставить надо за мой счет это они так хотят! Как быть и что предпринять ???

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.