Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на долю в квартире мужа, купленной им в ипотеку до брака?
2

Я и ребёнок прописаны у мужа в квартире. Квартира была приобретена на мужа в ипотеку до брака.Ремонт делали на общие деньги тоже до брака. Когда въехали в кВ-поженились, родилась дочь, прописались в кВ. Узнала про его продолжительную связь на стороне. При разводе могу ли я претендовать на долю от квартиры, или я останусь ни с чем?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Татьяна, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    В соответствии с положениями ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Как правило, оклейка стен обоями и установка стеновых панелей в помещении, устройство подвесных потолков в помещениях, установка пластиковых стеклопакетов не рассматриваются судами как вложения, значительно увеличивающие стоимость дома, поскольку относятся к текущему ремонту.

    Каждый случай индивидуален, поэтому нужно подробно знакомиться с Вашей ситуацией (что именно Вы в квартире улучшали и как, есть ли тому подтверждения, доказательства).

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.