Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как купить квартиру, чтобы в случае развода не делить квартиру с женой и детьми?
2

Хочу купить квартиру. Но как сделать чтоб я был единственным собственником? Чтоб случае развода мне не пришлось делить квартиру с женой и детьми? Также в случае продажи не пришлось спрашивать у жены разрешения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Михаил!

    Порядок владения, пользования и распоряжения совместно нажитым в браке имуществом регулируется Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ), а также Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ).

    Что касается покупки недвижимого имущества, то согласие супруга вам не потребуется. При этом подразумевается, что покупая имущество на общие средства, вы действуете с ведома и согласия супруга (ст. 35 СК РФ). Кроме того, некоторые продавцы недвижимости требуют предоставить им удостоверенный нотариусом документ о том, что супруг покупателя согласен на заключение сделки.

    Михаил, на приобретение движимого имущества согласие супруга также не требуется.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.