Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как не платить за вывоз мусора в данном случае?
2

Здравствуйте. Связи с реформой по обращению с ТКО меня обязали оплатить услуги по вывозу мусора. Я живу в селе, мусорных контейнеров у нас нет и мне предложили установить мусорный бак за мой счет непосредственно у дома. Меня это не устраивает и по СанПин так не должно быть,а нормативных документов, которые обязали бы меня это сделать я не нашел. Могу ли я считать услугу по обращению с ТКО не оказанной? К какому НД обратиться для детального изучения порядка оказания услуги по обращению с ТКО

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений!

    Начните с Закона об отходах. В нём для случая с ТКО важнее всего главы 3 и 5.1.

    Потом есть Постановление о коммунальных услугах, где вопросы, связанные с ТКО, регулируются в основном в разделе 15(1).

    Также стоит посмотреть Правила обращения с ТКО и Правила обустройства контейнерных площадок.

    Насколько я понял, обязанности установить мусорный бак самому у вас нет, это должен делать или орган местного самоуправления, или региональный оператор. Ну, и СанПиН это не должно нарушать, разумеется.

    Можно ли считать услугу не оказанной — сложно сказать. Если бы это был обыкновенный договор вроде услуг по перевозке или услуг по уборке, то было бы легче: фактически никто ничего не сделал — значит, услуга не оказана. Но в данном случае договор осложнён административно-принудительными элементами.

    Есть один косвенный признак того, что если мусорного контейнера нет, то платить не нужно: в пункте 148(19) Постановления о коммунальных услугах сказано, что основанием для отказа в заключении договора является невозможность предоставить услугу по обращению с отходами из-за низкой степени благоустройства жилого дома. Если отсутствие контейнерной площадки — признак низкой степени благоустройства, которая не позволяет оказать услугу по вывозу ТКО, то договор не заключается, и платить не за что. С другой стороны, есть пункт 10 Правил обращения с ТКО, из которого следует, что если контейнеров нет, то региональный оператор должен предоставить пакеты или другие ёмкости. Правда, отсюда же следует, что если он не предоставил эти ёмкости, то он не исполняет свои обязанности по договору и не оказывает услуги, поэтому платить не за что. Если рассуждать именно таким образом, то в вашей ситуации плату действительно требуют незаконно.

    Проблема в том, что обычно рассуждения такого рода происходят уже в суде, где пытаются взыскать плату за коммунальные услуги. Чтобы не доводить до суда, лучше потребовать, чтобы региональный оператор сам установил контейнеры, или чтобы он написал вам отказ в заключении договора из-за недостаточной степени благоустройства жилого дома. Гарантий, что получится, нет, но всё же можно попробовать. Ну, и посмотрите нормативно-правовые акты, я мог  не заметить что-то важное.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.