Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить в собственность комнату в квартире, если по документам собственность общедолевая?
3

Подскажите, как оформить в собственность комнату в трехкомнатной квартире, если по документам общая долевая. Но в дкп указано, что площадь соответствует определенной комнате и лицевые счета тоже разделены. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер! К сожалению, никак вы не оформить комнату в трехкомнатной квартире, если квартира находится в общей долевой собственности. Дело в том, что в договоре купли-продажи даже если и указали какая комната вам принадлежит, по факту вы имеете абстрактную долю в квартире. Закажите выписку из ЕГРН и увидите в разделе правообладатель сведения о своем праве, там будет указана доля и никаких ссылок на конкретные комнаты. Ст. 244-247 ГК РФ регламентируют возможности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящемся  в общей долевой собственности. Вы можете составить соглашение о порядке пользования этим имуществом, но оформить в собственность комнату в квартире — нет. Ст. 44 218-ФЗ предусматривает все варианты оформления части объекта недвижимости, постановка комнаты как части квартиры этой нормой не предусмотрена. То есть, есть объект недвижимости — квартира, поделить его на несколько составных частей (новых объектов недвижимости — комнаты) законодательной возможности нет. 

    Всего хорошего! 

Удивительно, потому что одна из собственниц выделила свою комнату в собственность вполне успешно.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.