Валерия Арутюнова - Юрист в сфере недвижимости, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оспорить кадастровую стоимость квартиры, из которой рассчитывается налог на имущество?
2

Как и где можно оспорить кадастровую стоимость квартиры, из которой рассчитывается налог на имущество?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте

    Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости существует только два:
    недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
    установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
    Под недостоверными сведениями обычно понимаются ошибки, допущенные при проведении оценки, в том числе неправильное определение характеристик объекта недвижимости, повлиявшее на кадастровую стоимость. Верховный суд РФ в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» указывал, что допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки включает следующие обстоятельства:
    неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
    неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости, в том числе: местоположение объекта оценки;
    его целевое назначение;
    разрешенное использование земельного участка;
    аварийное состояние объекта;
    нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории;
    иные условия;

    неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости;
    неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

    Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:
    в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
    в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
    Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

    быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);
    отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину (300 руб. для физических лиц, 2 тыс. руб. для организаций);
    возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.

    Такие комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России.

Справка об инвентаризационной стоимости
2

Добрый деь! Подскажите, пожалуйста,кто имеет право получить справку об инвентаризационной стоимости в БТИ?

  • Добрый день!

    Документы в БТИ получить может только тот человек, кто подавал заявку на
    их получение.Может также получить и доверенное лицо, имеющее нотариально
    оформленную доверенность.

Как можно оспорить кадастровую стоимость квартиры?
2

Здравствуйте,у меня такой вопрос,в том году(2017)мне зать подарил долю в квартире по дарственной.Квартиру по кадастровой стоимости оценяют в 1700000 тыс,и требуют платить налог с этой суммы,тоесть 125 тыс рублей,но куплена она была за 1000000 руб,и с кадастровой стоимостью я не согласта,что делать в этом случаи???Помогите пожалуйста у меня безвыходное положение.

  • Здравствуйте Светлана! 

    Статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности за физическими лицами закреплено право на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть определена па дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. * При этом под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (ст. 3 ФЗ № 135-ФЗ). Также положениями ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ предусмотрено, что в случаях определения рыночной стоимости объекта недвижимого имущества (в данном случае Здания) кадастровая стоимость устанавливается равной его рыночной стоимости.

    В вашем случаи вы должны заплатить налог от стоимости доли, в дальнейшем в судебном порядке вы можете подать заявление об установлении кадастровой стоимости равной рыночной. 

Определение стоимости наследственного имущества
2

Добрый вечер!

В настоящее время занимаемся оформлением наследства (квартира, наследодатель умер в декабре 2014 года). Нотариус (г. Москва) запросил справку о кадастровой стоимости квартиры.

Согласно статье 333.25 НК РФ по выбору плательщика госпошлины и, соответственно, нотариального тарифа, может быть предоставлен документ с указанием инвентаризационной стоимости имущества; нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества в целях исчисления госпошлины (нотариального тарифа).

Минфин, ранее высказавший мнение о необоснованности применения инвентаризационной стоимости при исчислении госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, позднее позицию изменил и признал возможность применения инвентаризационной стоимости.

Собственно, вопрос: возможно ли сейчас в Москве добиться расчета нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство исходя из инвентаризационной стоимости имущества?

Заранее благодарен за ответы.

  • Нет, в Москве даже не выдают уже справки по инвентаризационной стоимости, если человек умер в 2014-2015 г.г

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.