Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение жиья по программе реновации
2

Добрый день. Вопрос по муниципальному жилью. г.Москва, муниципальная собственность - двухкомнатная квартира со смежными комнатами, общей площадью 42 м.кв. Дом включен в программу реновации. В квартире прописаны 5 человек.

-Мужчина;

- его бывшая жена от второго рака (в разводе 4 года), их общая несовершеннолетняя дочь;

-его совершеннолетняя дочь от предыдущего (первого) брака и ее малолетний ребенок.

Фактически в одной квартире зарегистрировано 3 разных семьи.

Вопрос - на какую жилплощадь жильцы могут претендовать при расселении дома по программе реновации.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • По программе реновации улучшить свои жилищные условия Вы сможете только в том случае, если стоите на очереди по улучшению жилищных условий. Если нет, то Вам предоставят аналогичную квартиру с тем количеством комнат, которые были. При получении жилья по программе реновации, с Вами будет заключен новый договор найма. 

Можно ли при переселении бывшей супруге с сыном получить квартиру?
2

Добрый день. Есть 3-х комнатная квартира приватизированная в равных долях ( по 1/3) на меня, сына и бывшую жену (развелись 2 года назад).Я с ними не живу и снимаю квартиру. Дом попал под программу реновации.Можно ли при переселений чтоб бывшая жена с сыном получили 2-х комнатную квартиру,а я 1 комнатную с доплатой ? Если это возможно то как это сделать?

Спасибо.

  • Когда подойдет время будете писать заявление в Департамент городского имущества. В законе сказано при условии доплаты это возможно. Значит будете просто уточнять сколько надо оплатить.              .

    Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»
      
        
         Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

         Собственники  жилых  помещений  и  наниматели  жилых помещений в  многоквартирных  домах,  включенных  в  программу  реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе   по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе  за  счёт средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право  на  получение  которых  подтверждается  также государственными жилищными  сертификатами,  и  иных  не  запрещенных  законодательством РФ источников.
     

     

Могут ли при расселении по программе реновации заставить доплачивать за новое жилье?
2

Добрый вечер. При расселение пятиэтажек в связи со сносом, не заставят ли нас доплачивать? Квартира приватизированная, двушка, жилая площадь 26, не жилая 40

  • Пока  в том варианте закона который есть после третьего чтения, доплата не предполагается. Вам также должны предоставить двушку в этом же районе.

Какие права у меня при переселении по программе реновации с выдержками из закона?
2

По программе реновация нам предложили квартиру. В новом доме несколько вариантов квартир страдной площадью и разной планировкой. Могу ли я требовать предоставить мне другую альтернативную квартиру в этом же доме с другой планировкой и квадратурой вместо распределенной мне?

  • Можете просить о просмотре других квартир. укажите что не устраивает в этой квартире.  Хотя в законе об этом не сказано. Количество метров должно быть не меньше чем в старой квартире и количество комнат такое же.  

    Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

       Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
        Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
         Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
         такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
         такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации…

    Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.