Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить экспертное заключение о том, что дом частично рухнул?
3

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация такая. Дом где находилась моя комната частично рухнул. Данная недвижимость была застрахована. Теперь для предоставления всех документов в страховую я должен предоставить любой документ где будут указаны причины разрушения дома. И такой документ оказывается получить невозможно.

Изначально я обратился в администрацию. г. Пензы где запросил данные документы. В ответе мне сообщили, что проводилось экспертное заключение по причинам разрушения дома организацией ООО "Фундамент", заказчиком выступал ЖЭМУП 7 (городская управляющая от администрации). Данные документы как собственник я могу получить у заказчика.

В ООО "Фундамент" мне конечно ничего не дали так как я для них никто. Есть заказчик работ и исполнитель.

1. Делаю запрос в ЖЭМУП 7 о предоставлении мне данного заключения. Получаю короткий ответ - "Предоставление копий технической документаций собственнику помещения в МКД действующим законодательством не предусмотрено.

2. Пишу жалобу в прокуратуру и жилинспекцию о том, что ЖЭМУП 7 не предоставляет заключение собственнику не сославшись ни на какой закон. Перенаправляют всё в администрацию г. Пензы, так как управляющая администрации.

3. Поучаю очень тупой ответ из администрации где говориться что они заказчиками не являются и предоставить ничего не могут. Хотя в обращении перенаправленном им просил произвести проверку на законность данного мне ответа ЖЭМУП 7 и всех фактов обстоятельств этого дела и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Их предоставлять ничего не просил.

Как мне получить это экспертное заключение? Дом уже год как рухнул, а я плачу за него ипотеку и в страховую обратиться не могу.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Попробуйте сделать ход конем, для этого составьте заявление в полицию о совершенном преступлении по ст. УК (только все сделайте как положено, грамотно напишите и не забудьте получить квиток с номером заявления), в Вашем случае можно описать многие статьи УК например:

    УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
     1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба  — или 

    УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

    Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, 

    Если удастся связать, что разрушение было вызвано применением техники (как источника повышенной опасности).

    Заявление принять обязаны и дать ответ. Могут при проведении проверки запросить нужную экспертизу. А Вы при ознаковмлении с материалом можете ее копировать, а при необходимости в дальнейшем просите суд запросить доказательства-данный материал.

    Все же Вы в страховую обратитесь, официально чтоб был штампик о приеме обращения, сообщите о наступлении страхового случая, так как есть понятия " уведомление о наступлении страхового случая" и «обращение за страховой премией». Думаю по договору Вы обязаны их уведомить о наступлении страхового случая, несоблюдение данного условия может повлечь отказ стаховой, Вы и так много времени потеряли.

Годом ранее дом признали аварийным и есть заключение на руках. Обратился я после того как дом рухнул и страхования уже дала письменный отказ на основании что в том заключение где дом признали аварийным причиной был естественный износ. Ходил к адвокату который посоветовал получить заключение где именно будут указаны причины разрушения дома. Узнав их и будет известна перспектива обжалования ответа страховой. Вот этот документ с указанием причины разрушения я получить и не могу.
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.