Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как поступить с неуплатой платежей в данном случае?
3

Добрый день! С мужем разошлись, но еще пока не развелись, живем по разным адресам. Он проживает в собственной квартире, где прописаны и имеют право собственности двое наших совместных несовершеннолетних детей.За квартиру не платит 3 месяца и не собирается. Накопился долг. Как мне быть? Платить за него и за детей, которые не проживают в его квартире?

К сведению, денег на содержание детей не дает.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 семейного кодекса РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Оплачивать за квартиру несовершеннолетние не обязаны, за них ответственность несут родители.

    Если денег на содержание детей не даёт, вы имеете право взыскать алименты в соответствии с пунктом.3 указанной статьи семейного кодекса. 

    Если вы там прописаны, с вас, также как и с мужа могут взыскать платежи по ЖКХ в судебном порядке.

    Надеюсь моя консультация была для Вас полезной. Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

А если я не прописана в этой квартире, прописаны только дети, которые на данный момент не проживают там?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.