Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как привлечь соседа к ответственности за ненадлежащее содержание участка?
2

Добрый день! Сосед построил на земельном участке, где ранее сажал картофель, два дома из непонятного отходного материала., а весь остальной участок ( около 1 га), занят металлом и различным хламом. Куда мне следует обратиться, чтобы приняли меры, по сносу сооружений и очистки земли?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Игорь ! 

    В данном случае, при нарушении использования земельного участка возможно обратиться в органы земельного надзора. Функции по земельному надзору осуществляет Росреестр, также возможно обратиться в местную администрацию или суд. При этом необходимо учитывать, что со стороны соседа должен иметь место именно факт нарушения земельного законодательства, так к примеру возводить строения на земельном участке законом не запрещено, но если данные строения нарушают ваши права, то вы вправе обратиться в суд.

    Статья 8.8. КоАП РФ предусматривает административное наказание за использование земельного участка не по целевому назначению 

    8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

    1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, —

    влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.