Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я продать свою долю в частном доме, имея только документ о собственности?
2

Здравствуйте. Могу ли я продать свою долю в частном доме на руках у меня только документ о собственности 1/2 с росреестро?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Еслт вы являетесь собственником доли недвижимого имущества вы можете продать эту долю, предварительно предложив купить вашу долю другим собственникам дома​, т.к. у них преимущественное право покупки.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как избежать раздела общей долевой собственности, если соседка хочет продать свою долю дома?
2

Соседка подала в суд на выделение своей доли в домовладении на два собственника с земельными участками на которые есть гос.акты.Дома соединяет только общая стена и нет спорных территорий.Дом она продает .а оформить документы не может.по-тому что у меня номер 57 и земля 57 .а у нее дом 57 ,а земля 57а Она решила .что когда она выйдет из долевой собственности то ей присвоят букву а и совершится купля-продажа. Я не хочу терять долевую собственность из за проблем с постановкой не регистрацию нового домовладения

  • Прочитайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 от 10 июня 1980 г.

    О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом www.supcourt.ru/print_page.php?id=796

    Я думаю в нем Вы найдете ответ на свой вопрос.

Выкуп доли дома вторым собственником
2

После смерти общего отца дочери осталось 77% дома, а сыну от 1-ого брака 15% дома . Имеет ли право дочь супруга или внучка выкупить его долю так как он выставил ее на продажу, предложив большую сумму и обратился в суд?

  • Добрый день. Вначале он должен был письменно Вас уведомить о продаже доли по цене, за которую она продается. Цену он может определять сам.​

    ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.



    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.



    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как выкупить вторую долю дома, если второй собственник не занимается оформлением свой доли?
2

Два собственника дома . Живу в доме25 лет Сособственник живёт в другом городе . . Доля сособственника не зарегистрирована . Он не желает ничего делать и не желает со мной общаться .Хочу выкупить его долю и присоединить к моей . И зарегистрировать весь дом на себя .. Какие действия предпринять ???

  • Связывайтесь с ним и договаривайтесь. В любом случае вам должен предложить для начала при продаже

    Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Источник: www.gk-rf.ru/statia250

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.