Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как отцу вернуть ребенка, которого мать незаконно вывезла в Украину, если он и ребенок граждане РФ?
2

Мать украинка, отец ребенок гражданин РФ .мать незаконно вывезла ребенка из РФ на Украину .как вернуть ребенка? И как можно лишить мать родительских прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ксения.

    Для того, чтобы  более детально ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться  с какими-либо документами.

    Если есть желание могу скинуть свои контакты в чат.

Как вывезти ребенка гражданина Украины, рожденного в Москве?
2

Здравствуйте ,мы с мужем граждане Украины, хотим родить ребенка в Москве, какой порядок выезда с ребенком обратно в Украину, какие документы нужны для получения свидетельства о рождении и в какие службы обращаться? Спасибо

  • Здравствуйте.

    По месту рождения ребенка, получаете свидетельство о рождении. Обращайтесь в ближайший ЗАГС по месту Вашего миграционного учета… а вот с гражданством могут возникнуть иные вопросы… у ребенка будет гражданство его родителей… т.е. если родители являются гражданами Украины, соответственно, у ребенка будет гражданство Украины. чтобы оформить гражданство ребенку не обязательно ехать на Украину, достаточно обратиться в посольство Украины в России.​

Как после развода вывезти ребенка в Украину, если он имеет гражданство РФ?
2

Добрый день! Я гражданка Украины, сын малолетний гражданин России, муж гражданин России, тут проживаю по РВП, с мужем буду разводится. Если при разводе оставят мне ребенка как я смогу его перевести на Украину, если муж не хочет делать ему загранпаспорт? В России мне жить негде.

  • Людмила, здравствуйте!

    Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.


    Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).


    При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

    Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Как вывезти ребенка из Украины в Россию, если отец ребенка в розыске?
2

отец не появляеться уже 6 лет!!он платил алименты!!!но уже более двух лет их не платит!!подали в розыск!сейчас необходимо вывезти ребенка из украины в росию??как правильно поступить?

  • В соответствии с Гражданским кодексом РФ Статья 42 отец вашего ребенка может быть признан безвестно отсутствующим. Я думаю на Украине тоже есть такой закон. Поэтому вы можете обратиться в суд по месту жительства с заявлением (образец прилагаю — образец для РФ, ссылки на нормы права в Украине уточняйте ) для решения этого вопроса. После признания отца безвестно отсутствующим вы можете решать все вопросы своего ребенка единолично.

    СТ.42.Признание гражданина безвестно отсутствующим
    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.