Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как продать свою часть квартиры в такой ситуации?
2

Здравствуйте. Ситуация такая. Мои родители в 2001 купили 3-х комнатную квартиру, на меня было оформлено 20/46 и на них по 13 долей. Они развелись, мать отказывалась платить по счетам, отец отделил лиц.счет и закрепил право пользования судом, позже продал комнату. Мать так и не платила по счетам, позже, когда за долги подали в суд, ее муж долг погасил, но больше не платили. Платила я и мой муж. В мае прошлого года мать предложила, что она будет оплачивать полностью, поскольку у нас мал.ребенок и нам тяжело платить за всех, в итоге сейчас мы обнаружили, что не было с мая оплачено ни разу, раньше мы там не жили. Отношения у нас натянутые, она постоянно угрожает,

что продаст вообще все и оставит нас на улице в долгах. Вопрос следующий: я хочу непросто разделить от нее лицевой счет, а продать свою часть квартиры, какие мне нужно предпринять действия для этого? На руках есть только общая выписка егрн

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, добрый день! Так как квартира находится в долевой собственности, то при продаже своей доли Вы обязаны известить (извещение оформляется у нотариуса) о намерении продать долю за определенную цену:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

     
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.