Евгений Черемисин - Юрист в сфере недвижимости
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как разрешить проблемы с долей земельного участка?
2

Здравствуйте , скажите пожалуйста есть ли у меня какие нибудь варианты покупки доли в ЗУ сельхозназначения не являясь дольщиком ? например если наложен арест на одну из долей, её могут выставить на публичные торги, и могу ли я её купить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Абз.2 ч.1 ст.12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ установлен исчерпывающий (закрытый) перечень распоряжения долей в ЗУ сельхозназначения:

    Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.http://www.consultant.ru/docum...

    Единственный момент…

    К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, есличисло участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

    Т.е. если количество участников долевой собственности 5 и менее, то можно продать с применением ст.250 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum... или подарить любому лицу, гражданину РФ.

    например если наложен арест на одну из долей, её могут выставить на публичные торги, и могу ли я её купить?

    Сергей

    Предметом торгов не может быть доля в ЗУ без выделения, т.е. ее в любом случае необходимо выделить сначала.

    С уважением, Алина Пучко.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.