Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто должен быть истцом, если затопило магазин?
3

Добрый день! Затопило нежилое помещение на 1 этаже по вине собственника квартиры на 2 этаже. Помещение в аренде (собственник физическое лицо, арендатор юрид.лицо). Ущерб причинен и арендатору (испорчен товар) и арендодателю.

Могут ли арендатор и арендодатель выступать как соистцы?

Или истцом должен быть собственник, а арендатор - третье лицо?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Истцом может выступать тот, кому причинен ущерб от затопления и с учетом положений статьи 1064 ГК РФ определяется и ответчик.

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Я указала, что ущерб причинен и арендатору и арендодателю.

Вопрос в процессуальном положении арендатора, указывать его в исковом как истца или третье лицо с самостоятельными требованиями.

В каком случае суд примет иск а в каком оставит без движения?

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.