Евгений Черемисин - Ведущий юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто может претендовать на квартиру после развода?
2

В 2005г вселились в квартиру,строили 5 лет есть чеки по оплате. Затем брак.В2006г обмен на другую кватиру,обмен оформлен договором купли-продажи.В2008г развод.Может ли сейчас бывшая жена претендовать на квартиру.Денег она не вкладывала?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Любовь. Если квартира была приобретена в период брака, то она является общей собственностью супругов и по иску одного из них могла бы быть разделена. Но если развод был в 2008 году, то срок исковой давности по требованию о разделе имущества прошел.

    СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов 

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
     

    Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.